Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сорокин Питирим Александрович (1889-1968)






Русско-американский социолог. После эмиграции из России с 1930 г. профессор Гарвардского университета. Исторический процесс рассматривал как циклическую смену основных типов культуры, в основе которых интегрированная сфера ценностей, символов. Утверждая, что современная культура переживает общий кризис, П. А. Сорокин связывал его с развитием материализма и науки и видел выход в развитии религиозной «идеалистической» культуры. Один из родоначальников теорий социальной стратификации и социальной мобильности. Центральная тема творчества П. Сорокина - проблема социокультурной динамики. Для Сорокина характерен макросоциологический подход в исследовании: он рассматривает цивилизации и культуры в качестве автономных единиц своего анализа. По его мнению, любое общество можно описать и понять только через призму присущей ему системы значений, норм и ценностей. Эта система является единовременным культурным качеством того или иного общества. Он разработал концепцию ненаправленной динамики общественного развития, оперируя понятиями прогресса, регресса и культуры. Выступил с идеей конвергенции, согласно которой в будущем капиталистический и коммунистический типы общества сольются в некое интегральное общество, которое «объединит большинство позитивных ценностей и освободится от серьезных дефектов каждого типа».

Спенсер, Герберт (1820-1903)

Английский философ, социолог, психолог, один из родоначальников позитивизма, основатель органической школы в социологии, идеолог либерализма. Представитель социального эволюционизма, процесс эволюции рассматривал как движение от простого к сложному. Внутри сознания выделял различные чувствования, к которым относил ощущения и эмоции, объединяемые посредством ассоциативного процесса. Развил механическое учение о всеобщей эволюции; в этике - сторонник утилитаризма. Внес значительный вклад в изучение первобытной культуры.

Тард, Габриэль (1843-1904)

Французский социолог, один из основоположников социальной психологии. Он сравнивал общество с мозгом, клеткой которого является мозг индивида. Коллективное сознание он считал функцией, а не фактором индивидуальных сознаний. Задачу социологической науки Тард видел в изучении законов подражания, благодаря которым общество, с одной стороны, поддерживает свое существование в качестве целостности, с другой - развивается по мере того, как в различных областях социальной действительности возникают и распространяются изобретения.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал