Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные рекомендации






Подготовку к написанию реферата студент должен начинать с выбора темы, изучения опубликованной литературы, постановки цели и конкретных задач исследования. Следующим шагом должно стать составление плана работы над рефератом. После подготовительной работы написание основной части необходимо начинать с изложения поставленных вопросов. Раскрытие сущности вопроса должно быть доказательным с обязательной ссылкой на источники при обосновании того или иного положения. Теоретические положения и выводы должны, как правило, подтверждаться конкретными материалами и историческими фактами. Весьма важным при написании реферата является последовательное и логическое изложение материала.

Особенностью современных условий развития исторической науки является плюрализм (многообразие) мнений, взглядов на исторические события, явления и факты, поэтому анализ событий и фактов следует производить на основе изучения широкого круга опубликованных источников. В итоге студент должен определить свою точку зрения по исследуемому вопросу. Это положение особенно важно, если исследуемый вопрос является спорным, по нему ведутся дискуссии. Определяя или выдвигая свою точку зрения, студент должен ее обосновать, ссылаясь на изученные источники и литературу.

Одним из важнейших требований, предъявляемых к студенту при написании реферата, является самостоятельное их выполнение. К сожалению, некоторые студенты занимаются механическим списыванием текста из опубликованных статей, брошюр и книг, или их сканированием, а также используют готовые рефераты из интернета. Такое недопустимо и не может привести к положительной оценке реферата преподавателем.

Самостоятельный, творческий характер изложения содержания реферата заключается в том, что студент каждый вопрос по плану реферата излагает свободно, аргументированно, использует источники. Язык и стиль изложения играют важную роль при работе над рефератом. Необходимо соблюдать единообразие в применении терминов и понятий, использовать только общепринятые условные обозначения и сокращения слов. Чтобы исключить грамматические ошибки, которые нередко ведут к искажению смысла текста, рекомендуется пользоваться орфографическим словарем.

Не следует перегружать текст реферата цитатами. На все цитаты, цифровые данные и фактические сведения, приводимые в тексте реферата, следует дать ссылки с указанием на источники.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал