![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Органы цветкового растения
К вегетативным органам относятся корень и побег (стебель с листьями и почками), обеспечивающие жизнедеятельность растения и участвующие в бесполом размножении. Генеративные органы (цветок, плод, семя) обеспечивают половое размножение растений.
![]() ![]()
![]()
![]()
Зона проведения (5) служит для проведения поступивших в корень воды и минеральных солей к вышерасположенным органам растения. Здесь же образуются боковые корни. Видоизменения корней • корнеплод - видоизмененный главный корень и нижняя часть стебля (свекла, морковь), служит для запасания питательных веществ; • корнеклубни - утолщенные боковые корни (георгин, батат), служат для запасания питательных веществ; • корни-прицепки имеются у лазающих растений (плющ); • корни-присоски характерны для растений-паразитов (повилика, петров крест); • воздушные корни имеются у растений эпифитов (орхидеи); • дыхательные корни обеспечивают газообмен у растений, обитающих на заболоченных участках; • корни-подпорки (баньян), ходульные корни (кукуруза) и досковидные корни (некоторые тропические виды) обеспечивают поддержку надземных органов растения.
ПОБЕГ Побег - стебель с расположенными на нем листьями и почками. ПОЧКА Почка - зачаточный побег. По месту расположения на побеге почки бывают: Верхушечные – на вершине побега Пазушные (боковые) – в пазухах листа Придаточные – располагаются на различных участках вегетативных органов (кроме пазух листа). В зависимости от внутреннего строения и последующего развития почки делятся на вегетативные, из которых развивается стебель с листьями, и генеративные, из которых развивается цветоносный побег. Существуют также смешанные почки.
![]()
ЛИСТ Функиии листа (типичные): 1) фотосинтез; 2) газообмен; 3) испарение воды (транспирация). Внешнее строение листа. Жилкование
![]() ![]()
Простые и сложные листья Основная часть листа - листовая пластинка. Кроме того, у листа могут быть или не быть черешок и прилистники. Простые листья имеют одну листовую пластинку, а сложные - несколько.
Видоизменения листьев • колючки выполняют защитную функцию, а также не испаряют воду (кактус); • усики используются для лазания (горох); • ловчие листья у растений-хищников служат для ловли добычи (росянка); • сочные листья у растений-суккулентов содержат запас воды (алоэ); мясистые чешуи луковичных растений, содержащие запас воды и питательных веществ, также представляют собой видоизмененные листья. Стебель Функции стебля (типичные) 1. опорная - выносят листья к свету; 2. проводящая - проводят органические вещества от листьев и воду с минеральными солями от корней к другим органам; 3. запасающая - стебли, не отмирающие на зиму, могут содержать запас питательных веществ; 4. фотосинтез - происходит обычно в молодых неодревесневших стеблях. Строение древесного стебля
Видоизмененные побеги (клубни, луковицы, корневища) служат для запасания питательных веществ и вегетативного размножения.
ЦВЕТОК
Имеется только у цветковых (покрытосеменных) растений. Строение цветка
6 Главными частями цветка являются тычинки (6) и пестики (5). В тычинках созревают пыльцевые зерна (мужские гаметофиты), а в завязи пестика формируются семязачатки, внутри которых находятся зародышевые.мешки (женские гаметофиты). Лепестки (4) вместе образуют венчик. Чашелистики (3) образуют чашечку. Венчик и чашечка вместе составляют околоцветник, выполняющий функции защиты главных частей цветка и привлечения насекомых. У двудольных растений околоцветник обычно двойной - имеются выраженные чашечка и венчик. У однодольных растений он простой - все листочки околоцветника одинаковые. Все указанные части цветка располагаются на цветоложе (2). С остальным стеблем цветок соединяется с помощью цветоножки (1).
Строение пестика
Соцветия Соцветием называют группу рядом расположенных цветков. Значение соцветий: повышение вероятности опыления. Соцветия лучше заметны для опылителей, у ветроопыляемых растений также повышается вероятность опыления.
СЕМЯ
Строение семян двудольного (А – фасоль) и однодольного (Б – пшеница) растений: 1 – семенная кожура; 2 – семядоли; 3 – зародышевый корешок; 4 – зародышевый стебелек с почечкой; 5 – эндосперм Семя состоит из семенной кожуры, зародыша и эндосперма Снаружи оно покрыто плотной защитной семенной кожурой. В зародыше различают корешок, стебелек, почечку и семядоли. Семядоли – это первые зародышевые листья растения. В зависимости от количества семядолей в зародыше различают однодольные растения (одна семядоля) и двудольные растения (две семядоли). Питательные вещества могут находиться в семядолях или особой запасающей ткани – эндосперме, в этом случае семядоли почти не развиты.
ПЛОД Функции плода 1) защищает семена; 2) способствует распространению семян.
Распространение плодов 1) Ветром: плоды легкие, имеют различные выросты - летучки, парашютики (одуванчик, клен и др.). 2) Животными: плоды имеют либо яркую окраску и сочный околоплодник, чтобы привлечь внимание животного, либо различные крючки, зацепки, чтобы прицепиться к шерсти (рябина, репейник). 3) Водой: плоды имеют толстый околоплодник, который легче воды (ольха). 4) Саморазбрасыванием (бешеный огурец, недотрога).
|