Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Владимир Боровиковский






(1757-1825)

Владимир Лукич Боровиковский был родом из малороссийского городка Миргорода (Украина). Начинал он как иконописец. Боровиковский не учился в Академии художеств, но пользовался советами и покрови­тельством своего земляка Левицкого.

Боровиковский предпочитал ка­мерный портрет и даже портрет в полный рост порой исполнял как ка­мерный. Так, на полотне «Екатери­на II на прогулке в Царскосельском парке» (1794 г., второй вариант — на­чало 10-х гг. XIX в.) императрица изображена не в парадном платье, а в простом голубом капоте с тростью в руке. В модели трудно узнать импе­ратрицу — перед зрителем обыкно­венная пожилая женщина, прогули­вающаяся с собачкой. За портрет императрицы Боровиковскому было присуждено звание академика.

В творчестве Боровиковского от­разились черты модного в конце XVIII столетия сентиментализма.

*Капот — женское домаш­нее платье свободного по­кроя, род халата.

также памятники Древнего Востока и античное собрание. «Публичный музеум» открылся 5 февраля 1852 г. Его посетители должны были заказать биле­ты в дворцовой канцелярии и явиться в мундирах и парадной одежде. Свобод­ный доступ широкой публике в залы Эр­митажа был открыт лишь в 1863 г.

Между тем фонды музея продолжа­ли пополняться. В 50-х гг. XIX в. была получена в дар коллекция старонидер­ландской живописи. В Венеции приоб­рели собрание поздних работ итальян­ского живописца эпохи Возрождения Тициана. В Милане у герцогов Литта Эрмитаж купил картину «Мадонна Литта» Леонардо да Винчи. Позднее экспозицию украсили «Мадонна Конестабиле» Рафаэля, ценнейшая коллек­ция гравюр Рембрандта. В 1885 г. на основе собрания Царскосельского ар­сенала и коллекции прикладного искус­ства А. П. Базилевского в музее было создано Отделение Средних веков и Возрождения. Аля Русской галереи бы­ли приобретены работы отечествен­ных художников О. А. Кипренского, К. П. Брюллова, А. Г. Венецианова. В конце XIX в. Эрмитаж начал собирать памятники византийского и мусуль­манского искусства.

Наиболее ценные приобретения начала XX в. — античные вазы, карти­ны «Апостолы Пётр и Павел» испанско­го мастера Эль Греко, «Мадонна с

цветком» Леонардо да Винчи и собра­ние нидерландской живописи. Всего к 1914 г. в Эрмитаже было шестьсот семьдесят три тысячи экспонатов.

С 1914 по 1921 г. основное собра­ние Эрмитажа находилось в Москве. Экспонаты так называемой Бриллиан­товой комнаты остались в Кремле, часть их позднее была включена в Ал­мазный фонд. После 1917 г. Эрмитаж был объявлен всенародным достояни­ем. Его залы пополнялись художест­венными памятниками из императорских дворцов, собрании графов Стро­гановых и Шуваловых, князей Юсупо­вых, музея Академии художеств и со­брания прикладного искусства барона А. А. Штиглица. В 1918—1922 гг. Эр­митажу было передано всё здание Зимнего дворца. В 20—30-х гг. совет­ские власти почти за бесценок прода­ли за границу множество шедевров. В 1930—1948 гг. в Эрмитаж были пе­реданы работы импрессионистов и постимпрессионистов из московского Музея нового западного искусства.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал