Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Систему надо менять, но не ту

Президент Путин и партия «Единая Россия» собираются осенью окончательно принять закон о т.н. реформе Российской Академии Наук. Несмотря на внесенные после протестов поправки, этот законопроект не изменил своей сущности и означает фактически разгром Академии, которую не смогли уничтожить даже ельцинские реформы. Остаются в силе самые одиозные пункты о передаче распоряжения имуществом Академии в руки правительства и назначении им же директоров научных институтов.

Олигархи и друзья Путина, поделившие газ, нефть, цветные и черные металлы, теперь протягивают руки к имуществу Академии, и ради того, чтобы завладеть им, готовы оставить страну без науки.

Но дело не только в собственности. Для буржуазно-бюрократической системы в принципе нетерпимо, что рядом существует самоуправляющаяся структура, да еще распоряжающаяся определенными материальными ресурсами. Их «вертикаль власти» не может терпеть ничего живого и независимого вокруг себя. Особую злобу «реформаторов» вызывает, очевидно, тот факт, что среди российских ученых (включая и академиков) осталось еще довольно много людей советской закалки, думающих об интересах страны и народа, и не боящихся отстаивать свое мнение против нынешних правителей и их приспешников.

То, как был в тайне разработан и без обсуждения протащен в двух чтениях в Госдуме этот законопроект, по вопросу, который как раз требует длительной и серьезной дискуссии, и который явно «не горит» до такой степени, чтобы нужна была подобная спешка - все это демонстрирует, что правящему режиму плевать на мнение народа и он не считает нужным даже изображать какой-то демократизм.

Мы призываем всех научных работников максимально жестко и радикально сопротивляться разрушительной реформе, а если данный закон будет принят, то бойкотировать его. Мы призываем всех поддержать ученых в борьбе за сохранение науки, а вместе с ней – шанса на возрождение России после 20 лет капиталистической реставрации.

Вместе с тем нам непонятна позиция некоторых вроде бы оппозиционных политиков, организовавших кампанию за отставку правительства Медведева, хотя всем известно, что Медведев – всего лишь послушный исполнитель воли президента Путина. Именно Путин несет всю ответственность за данный законопроект и даже сам его проталкивал, лично уламывая новоизбранного президента РАН Фортова подписать капитуляцию.

Но, конечно, дело не только в Путине и его окружении. Сама капиталистическая система не терпит никакой демократии, никакого самоуправления, и при ее сохранении ученые, если не формально, то фактически, превращаются в рабов денежных мешков и буржуазного государства. А для нынешнего российского сырьевого капитализма сильная и передовая наука вообще не нужна.

Мы считаем, что только возвращение России на социалистический путь развития, передача власти и собственности трудящимся – рабочим, крестьянам, инженерам, научным работникам и т.д. – сможет обеспечить нашему народу достойную жизнь, а стране – прогрессивное развитие.

Авангард Красной Молодежи www.akmnsk.su

Российская коммунистическая рабочая партия www.rkrp-rpk.ru

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Параметры оценки качества усреднения | Теория автоматического управления. Контрольные работы: учеб. пособие / В.Г.Коломыцев.- Пермь : Изд-во Перм. нац. исслед. политехн. ун-та, 2013.- с.
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал