Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Счета и двойная запись






Для руководства хозяйственной деятельностью необходимо иметь непрерывную информацию о состоянии и движении имущества. С этой целью в бухгалтерском учете применяют систему счетов. Каждый счет предназначен для учета конкретного вида имущества или источника. Существуют так же счета для учета отдельных хозяйственных процессов. Счета ведут в течении месяца в специальных таблицах изготовленных типографией или созданных на ПК.

Сначала в счет записывают остаток на начало месяца, затем на основании документов регистрируют увеличение и уменьшение за месяц, подсчитывают итоги за месяц и расчетным путем выводят остаток на конец месяца.

Все счета по отношению к балансу делятся на две группы:

1) Активные;

2) Пассивные.

В активных счетах ведут учет имущества предприятия, в пассивных – источников имущества.

В учете применяют так же активно-пассивные счета. В них остаток может быть одновременно по дебету и кредиту. Например, таким счетом является счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Все хозяйственные операции отражаются на счетах бухгалтерского учета способом двойной записи.

Двойная запись – это отражение каждой хозяйственной операции в дебете одного счета и кредите другого счета в одной и той же сумме.

Ежедневно в предприятиях и организациях совершается множество хозяйственных операций, которые оказывают влияние на величину имущества и их источники.

Взаимосвязь между дебетом одного и кредитом другого счета, возникшая в результате двойной записи хозяйственной операции называется корреспондирующим счетом.

Счета, между которыми такая взаимосвязь возникла, называется корреспондирующими.

На практике корреспонденция счетов оформляется бухгалтерской записью (бухгалтерской проводкой) непосредственно в документе.

Бухгалтерские записи (проводки) по количеству используемых счетов делятся на простые и сложные.

Простыми называются такие бухгалтерские записи, в которых используется два счета: один по дебету и один по кредиту.

Сложными называются записи, в которых один счет по дебету корреспондирует с несколькими счетами по кредиту или несколько счетов по дебету корреспондируют с одним счетом по кредиту.

Для руководства деятельностью организации необходимо иметь информацию об объектах бухгалтерского учета разной степени детализации. С этой целью в учете используют две группы счетов: синтетические и аналитические.

Синтетические счета служат для укрупненной группировки и учета однородных объектов, а счета аналитические служат для подробной их характеристики.

Синтетический учет ведет в денежных измерителях, в аналитическом учете используют все три вида измерителей.

В практике аналитический учет ведут в специальных карточках или ведомостях.

Взаимосвязь между синтетическими и аналитическими счетами выражается в следующем:

1) Аналитические счета ведутся для детализации синтетических счетов.

2) Операция, записанная в синтетический счет, должна быть обязательно отражена в соответствующих аналитических счетах открытых к данному синтетическому счету.

3) В синтетическом счете операции записываются общей суммой, а в счетах аналитических частными суммами, дающими в итоге общую сумму.

4) Запись в аналитических счетах производится на туже сторону, что и в синтетическом счете.

Поэтому начальные и конечные остатки, а так же обороты по дебету и кредиту синтетического счета за определенный период должны быть равны общей сумме остатков и оборотов всех аналитических счетов, открытых к данному синтетическому счету.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал