Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образовательные, научно-исследовательские и научно-производственные технологии






Для успешного освоения дисциплины «Россия в глобальной политике» предусмотрены следующие образовательные технологии.

Лекционный курс. Основные вопросы курса планируется рассмотреть на лекционных занятиях. Темы лекций соответствуют основным разделам программы курса.Этот материал является основой для контрольных вопросов по программе курса, а поэтому студенту рекомендуется вести конспекты лекций, а также прорабатывать необходимые разделы рекомендованной на занятиях литературы.

Семинарские занятия. Целью разработанных в курсе семинарских занятий является получение базовых навыков по применению концептуального знания для анализа России в глобальной политике. Это необходимо при решении всевозможных задач на различных этапах практической деятельности в сфере международных отношений, что соответствует требованиям государственного образовательного стандарта.

Письменные работы. Аналитическая записка пишется студентом вне аудитории и предполагает самостоятельный ответ (объем до 7 стр., 12 шрифт Times New Roman, полуторный интервал, параметры страницы: слева – 3 см., справа – 1, 5 см., сверху и снизу – 2 см) на один из вопросов по изучаемой проблематике, представляющий, по мнению студента, интерес для него, аудитории и преподавателя. Тема должна содержать в себе проблему и охватывать небольшой временной отрезок. Ответ должен представлять собой анализ проблемы.Работа не должна быть ни в коем случае реферативного, описательного характера, большое место в ней должно быть уделено аргументированному представлению своей точки зрения студентами, критической оценке рассматриваемого материала и проблематики, что должно выявить их аналитические способности. То же касается и устного выступления-доклада, который должен представлять собой не пересказ чужих мыслей, а самостоятельную проблематизацию и концептуализацию определенной, достаточно узкой и конкретной темы.

В течение семестра студент должен написать конспект по одной монографии (список прилагается). Конспекты пишутся от руки (объем каждого конспекта составляет 24 листовую тетрадь).

Зачет. Итоговая аттестация, цель которой выявить уровень знаний студентов по дисциплине, степень освоения разделов курса и уровень сформированных профессиональных компетенций по дисциплине. Итоговые аттестации проводятся в форме ответов на два вопроса, поставленных преподавателем, или в форме теста (по усмотрению преподавателя). Вопросы для итоговой аттестации объявляются преподавателем не менее, чем за две недели до намеченной даты аттестации, и включают итоги выполнения студентами заданий для самостоятельной работы.

При изучении материала (в том числе и для подготовки к зачету) следует четко сформулировать следующие основные аспекты:

– проработка истории рассматриваемого вопроса;

– осмысление современного состояния изучаемой проблемы;

– анализ достижений и трудностей в решении конкретного вопроса внешней политики нашей страны с учетом современного внешнеполитического потенциала России;

– прогнозирование наиболее вероятных тенденций и путей развития изучаемой ситуации.

При сессионном мониторинге акцент делается на подведении итогов работы студента в семестре и определенных административных выводах из этого (перевод или не перевод на следующий курс, назначение или лишение стипендии и т.д.).

Академическая этика: уважительное отношение к работам предшественников и мнениям сокурсников, аргументированность суждений, толерантность в групповой работе, тщательное и по существу выполнение заданий преподавателя.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал