Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СССР и мир в первой половине 1980гг. Причины замедления развития






Этот год был последним годом XI пятилетки (1981–1985) Ее итоги ха-рактеризуют следующие показатели: ВВП и национальный доход увеличи-лись соответственно на 20 и 17 %, реальные доходы на душу населения – на 11 %. Наиболее заметным было падение темпов роста сельского хозяйства. Среднегодовой прирост составил всего 1, 1 %. Это было связано с неблагоприятными погодными условиями в данное пятилетие и со старением сельского населения, оттоком молодых и квалифицированных кадров в города.

Внешняя политика СССР в первой половине 80-х строилась в услови-ях усиления конфронтации между Западом и Востоком. Президент США Р. Рейган объявил «крестовый поход» против коммунизма. США поставили задачу втянуть СССР в новый виток гонки вооружений и тем самым не допустить поднятия уровня жизни советских людей. США начали создание системы космической обороны, что заставило СССР увеличить свои военные расходы. С 1983 в Западной Европе американцы начали размещать направленные против СССР ракеты «Першинг» и «Томагавк», что создавало новую угрозу.

Вокруг советских границ устраивались опасные провокации. Так, в сентябре 1983 в воздушное пространство СССР на 500 км углубился южнокорейский гражданский лайнер «Боинг-747», который прошел над секретными объектами на Дальнем Востоке. Его пилоты не ответили на запросы советских систем ПВО. В итоге самолет был сбит. Трагическая гибель 260 человек была использована для нагнетания антисоветской истерии на Западе. Через много лет, в 1997 высокопоставленный японский разведчик признал, что южнокорейский самолет выполнял-таки задание американских спецслужб, и его отклонение было сознательной попыткой попасть в воздушное пространство СССР, чтобы привести в действие систему противовоздушной обороны и засечь радиолокационные станции. После инцидента переговоры между СССР и США по евроракетам в Женеве были прерваны.

Следует отметить, что рост международной напряженности, хотя и огорчал, но не вызывал особой тревоги ни у руководства страны, ни у простого народа. СССР находился на пике своего военно-политического могущества. Он обладал таким потенциалом для решения внешнеполитических задач, которого у страны ранее не было никогда. Советские люди осознавали, что страна надежно защищена от посягательств на ее национальные интересы со стороны любого противника. Да и в мире царило понимание того, что существуют две сверхдержавы, противостояние которых обеспечивает определенное равновесие сил и общую стабильность.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал