Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СССР в годы великой отечественной войны.Причины победы советского народа над фашизмом






 

22 июня 1941 г. Германия, нарушив договор о ненападении, начала войну против СССР. С самого начала события приняли для СССР неблагоприятный оборот, поскольку немцы использовали фактор внезапности.

Надо полагать, что все же предстоящая война для руководства Советского Союза не была секретом, неожиданностью явились мощь, стремительность и вероломность первого удара. До 90% всех имеющихся войск немцы сразу ввели в дело.

Советские войска не были готовы к такой войне. Многие части были недоукомплектованы. К тому же немцам удалось нанести массированные удары по нашей авиации. Армия Германии была в высокой боевой готовности, имела опыт двухлетней современной войны в Европе.

Тем не менее с первых же часов войны Красная Армия стала оказывать ожесточенное сопротивление.

В начальный период войны значительные части Красной Армии попадали в окружение, так как немецкие войска отличались большой подвижностью, лучшей оснащенностью средствами радиосвязи, превосходством в танках. Наиболее крупными были окружения в Белостокском выступе, под Уманью и Полтавой, под Киевом, Смоленском, Вязьмой. Но блицкриг немцам не удался. Более того, впервые за все время второй мировой войны немецким войскам пришлось перейти к обороне во время Смоленского сражения, когда было нанесено серьезное поражение крупной немецкой группировке под Ельней. К осени 1941 г. немецкие войска находились на подступах к Ленинграду, но взять его так и не смогли. Советские войска под командованием Жукова остановили их. Началась 900-дневная блокада и оборона Ленинграда.

Под руководством Жукова Красной Армии также удалось остановить немецкие войска на подступах к Москве и перейти в контрнаступление, нанеся тяжелейшее поражение группе армий «Центр». Это было первое стратегическое поражение, нанесенное немецкой армии в ходе второй мировой войны. Наступление Красной Армии продолжалось до апреля 1942 г.

В 1942 г. после неудачных, с большими потерями попыток наступления Красной Армии в Крыму и под Харьковом началось наступление немцев на южном фланге фронта для захвата Кавказа и Поволжья.

Под Сталинградом разгорелось одно из крупнейших сражений Великой Отечественной и второй мировой войны. Немцам не удалось взять Сталинград, а Красная Армия, измотав противника, перешла в наступление, окружив остатки 6-й армии Паулюса.

Победа под Сталинградом положила начало коренному перелому в ходе войны. Красная Армия захватила стратегическую инициативу и удерживала ее вплоть до полной победы над врагом.

Коренной перелом в ходе войны – это перехват стратегической инициативы, переход от обороны к стратегическому наступлению, изменение соотношения сил.

Исходя из этого определения, большинство историков считает, что основными событиями второго этапа войны («коренного перелома») стали: разгром немецких войск в битве под Сталинградом (19 ноября 1942 г. – 2 февраля 1943 г.) и Курская битва (5 июля – 23 августа 1943 г.)

Главным событием 1943 г. явилась битва на Курской дуге – последняя попытка немецкого стратегического наступления. Немецким ударным танковым частям так и не удалось прорвать оборону Красной Армии, которая, начав контрнаступление, освободила Орел, Белгород, к концу 1943 г. – Киев и вышла на Правобережную Украину.

1944 г. знаменуется решающими победами Красной Армии, крупнейшей из которых был разгром группы армий «Центр» в Белоруссии.

В этом же году была окончательно снята блокада Ленинграда, освобождена большая часть Прибалтики, советские войска вышли на государственную границу СССР. Румыния и Болгария вступили в войну на стороне антигитлеровской коалиции.

В июне 1944 г. союзники СССР – США и Англия открыли второй фронт в северной Франции.

1945 год – год окончательного разгрома гитлеровской Германии. Ряд сокрушительных наступлений Красной Армии закончился штурмом и взятием Берлина.

В ходе войны СССР, США и Великобритания образовали антигитлеровскую коалицию. В мае – июле 1942 г. в нее уже входило 26 государств. До открытия второго фронта помощь Советскому Союзу со стороны союзников заключалась в поставках вооружения, техники, продовольствия и некоторых видов сырья.

После окончания войны с Германией СССР, выполняя свои союзнические обязательства, вступает в войну с Японией.

6 и 8 августа 1945 г. американцами была произведена атомная бомбардировка японских городов Хиросима и Нагасаки. 8 августа 1945 г. СССР объявляет войну Японии, и через 24 дня Япония капитулирует. 2 сентября 1945 г. на борту американского линкора «Миссури» состоялось подписание акта о безоговорочной капитуляции Японии. Вторая мировая война закончилась.

В ходе войны СССР потерял примерно 28 млн человек. Разрушено огромное количество городов, деревень и т. д. В то же время Советский Союз вышел из войны с неизмеримо возросшим международным авторитетом.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал