Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Октябрьская революция и установление Советской власти.






 

Осенью 1917 г. в России сложился революционный кризис. 12 октября при Петроградском Совете был сформирован Военно-революционный комитет (ВРК) – это был центр по подготовки восстания.

 

24 октября отряды красной гвардии захватили все важнейшие объекты. Утром 25 октября ВРК обратился с воззванием “К гражданам России! ”, в нем объявлялось о низложении Временного правительства и переходе власти к Петроградскому ВРК.

 

Вечером 25 октября начался штурм Зимнего Дворца, где заседало Временное правительство. В это же время работал второй съезд советов, который принял первые декреты советской власти: о мире, о земле, о власти. Была установлена Советская власть. Было создано однопартийное большевистское правительство – Совет народных комиссаров (СОВНАРКОМ). Возглавил советское правительство Ленин.

 

Съезд выбрал новый состав Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета (ВЦИК). В него вошли большевики и левые эсеры. Председателем стал Каменев. Съезд подтвердил проведение Учредительного собрания.

 

Благодаря тому, что идея Советов пустила глубокие корпи в народном сознании, Советская власть сравнительно легко устано­вилась на всей территории страны. Вершину этой организации со­ставляли Всероссийский съезд Советов как верховная государст­венная власть, в период между съездами - - ВЦИК (Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет). Высшим ор­ганом исполнительной власти и управления был Совнарком, наде­ленный к тому же и законодательными функциями.

 

ВЦИК, по сути советский парламент, наделялся почти всеми полномочиями Всероссийского съезда Со­ветов. В свою очередь ВЦИК, собиравшийся на десятидневные сес­сии раз в квартал, все более утрачивал свои властные функции, уступив их назначаемому им же Совнаркому, т. с. правительству. Совнарком занял центральное место в структуре высших совет­ских учреждений. В Советах же зарождается и прогрессирует бюрократизм, про­исходит снижение их роли.

 

Ленин пришел к выводу, что расчет па Советы как органы на­родовластия и самоуправления народных низов из-за их неподго­товленности к управлению государством не оправдался. Поэтому он разрабатывает новую концепцию советской государственности. Суть ее в том, что в центр политической системы он уже ставит не Советы, а коммунистическую партию как руководящую и веду­щую силу общества. Советы же оказываются лишь рычагом в ру­ках партии для управления государством.

Причины войны

 

Гражданская война в России представляла собой вооруженную борьбу между различными группами населения, которая первоначально имела региональный (локальный), а затем приобрела общенациональные масштабы. Среди причины начала Гражданской войны в России стали:

 

изменения политического строя в государстве;

 

отказ большевиков от принципов парламентаризма (разгон Учредительного собрания), иные недемократические меры большевиков, вызывавшие недовольство не только интеллигенции и крестьян, но и рабочих.

 

Экономическая политика советской власти в деревне, которая привела к фактической отмене Декрета о земле.

 

Национализация всей земли и конфискация помещичьей вызвали ожесточенное сопротивление ее бывших владельцев. Буржуазия, напуганная размахом национализации промышленности, хотела вернуть фабрики и заводы. Ликвидация товарно-денежных отношений и установление государственной монополии на распределение продуктов и товаров больно ударили по имущественному положению средней и мелкой буржуазии.

 

Создание однопартийной политической системы оттолкнуло от большевиков социалистические партии и демократические общественные организации.

 

Особенностью Гражданской войны в России стало присутствие на ее территории крупной интервенционистской группировки войск, которая обусловила затягивание войны и умножила человеческие жертвы.

 

Классы и политические партии в гражданской войне

 

Вооруженное противостояние противников и сторонников советской власти началось с первых дней революции. К лету 1918 г. весь спектр политических сил, противостоявших большевикам, разделился на три основных лагеря.

 

Первый из них был представлен коалицией российской буржуазии, дворянства, политической элиты при ведущей силе партии кадетов.

 

Второй лагерь так называемого " третьего пути" или " демократической контрреволюции" составили эсеры и примыкавшие к ним на разных этапах меньшевики, чья деятельность на практике выражалась в создании самообъявленных правительств - Комуч в Самаре, Временное Сибирское правительство в Томске и т.д.

 

Третий политический лагерь представляли в основном бывшие союзники большевиков - анархисты и левые эсеры, оказавшиеся в оппозиции к РСДРП(б) после Брестского мира и подавления левоэсеровского мятежа.

 

В годы Гражданской войны ведущей силой в борьбе с большевиками и советской властью стала мощная военно-политическая сила в лице белого движения, представители которого выступали против большевиков за спасение единой и неделимой России. Численность белых армий была относительно невелика. Исход Гражданской войны во многом определило поведение крестьянства.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал