Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы Гражданской войны






 

Первый этап: октябрь 1917 - май 1918 г. В этот период вооруженные столкновения носили локальный характер. После октябрьского восстания на борьбу с революцией поднялся генерал Каледин, следом - свергнутый премьер Керенский, казачий генерал Краснов. К концу 1917 г. мощный очаг контрреволюции возник на юге России. Против новой власти здесь выступила Центральная Рада Украины. На Дону была сформирована Добровольческая армия (главнокомандующий - Корнилов, после его гибели - Деникин). В марте-апреле 1918 г. произошла высадка подразделений английских, американских и японских (на Дальнем Востоке) войск.

 

Второй этап: май - ноябрь 1918 г. В конце мая началось вооруженное выступление Чехословацкого корпуса в Сибири. Летом прошло более 200 крестьянских восстаний. Социалистические партии, опираясь на крестьянские повстанческие отряды, образовали летом 1918 г. ряд правительств - Комуч в Самаре; Уфимская директория. Их программы включали требования созыва Учредительного собрания, восстановления политических прав граждан, отказа от однопартийной диктатуры и жесткой государственной регламентации хозяйственной деятельности крестьян.

 

В ноябре 1918 г. в Омске адмирал Колчак произвел переворот, в результате которого были разогнаны временные правительства и установлена военная диктатура, под властью которой оказалась вся Сибирь, Урал, Оренбургская губерния.

 

Третий этап: ноябрь 1918 г. - весна 1919 г. На этом этапе ведущей силой в борьбе с большевиками стали военно-диктаторские режимы на Востоке (Колчака), Юге (Деникина), Северо-Западе (Юденича) и Севере страны (Миллера).

 

К началу 1919 г. численность иностранных вооруженных сил значительно выросла, что вызвало патриотический подъем в стране, а в мире - движение солидарности под лозунгом " Руки прочь от Советской России! ".

 

Четвертый этап: весна 1919 г. - апрель 1920г. - характеризуется комбинированным наступлением антибольшевистских сил. С Востока с целью соединения с деникинцами для совместного удара на Москву начала наступление армия Колчака (наступление отражал Восточный фронт под командованием Каменева и Фрунзе), на северо-западе - армия Юденича осуществляла боевые операции против Петрограда.

 

Одновременно с действиями белых армий начались крестьянские выступления на Дону, Украине, Урале, в Поволжье. В конце 1919 - начале 1920 г. под ударами Красной Армии и крестьянских повстанческих отрядов были окончательно разбиты войска Колчака. Юденич был оттеснен в Эстонию, остатки деникинской армии, во главе которых встал генерал Врангель, укрепились в Крыму.

 

Пятый этап: май - ноябрь 1920г. В мае 1920 г. Красная Армия вступила в войну с Польшей, пытаясь овладеть столицей и создать необходимые условия для провозглашения там советской власти. Однако эта попытка закончилась военной неудачей. По условиям Рижского мирного договора, к Польше отошла значительная часть территории Украины и Белоруссии.

 

Главным событием завершающего периода Гражданской войны стал разгром Вооруженных сил Юга России во главе с генералом Врангелем. В течение 1920-1921 гг. с помощью отрядов Красной Армии завершился процесс советизации на территории Средней Азии и Закавказья. Гражданская война завершилась к концу 1920 г., но крестьянская война продолжалась.

 

Причины победы большевиков.

 

руководители белого движения отменили действие Декрета о земле и возвращали землю прежним владельцам. Это восстановило против них крестьян.

 

Лозунг сохранения «единой и неделимой России» противоречил надеждам многих народов на независимость.

 

Нежелание лидеров белого движения сотрудничать с либеральными и социалистическими партиями сузило его социально-политическую базу.

 

Карательные экспедиции, погромы, массовые расстрелы пленных — все это вызвало недовольство населения, вплоть до вооруженного сопротивления.

 

В ходе гражданской войны противникам большевиков не удалось договориться о единой программе и едином лидере движения. Их действия были плохо согласованы.

 

Большевики победили в гражданской войне потому, что им удалось мобилизовать все ресурсы страны и превратить ее в единый военный лагерь. ЦК РКП(б) и Совнарком создали политизированную Красную Армию, готовую защищать советскую власть. Руководство большевиков сумело представить себя защитником Отечества и обвинить своих противников в предательстве национальных интересов.

Большое значение имела международная солидарность, помощь пролетариата Европы и США, подорвавшая единство действий держав Антанты, ослабившее силу их военного натиска на большевизм.

Итоги гражданской войны

Большевики в ходе ожесточенного сопротивления сумели удержать власть, а в борьбе с силами интервенции сохранить российскую государственность.

Однако Гражданская война привела к дальнейшему ухудшению экономической ситуации в стране, к полной хозяйственной разрухе. Материальный ущерб составил более 50 млрд. руб. золотом. Промышленное производство сократилось в 7 раз. Была полностью парализована транспортная система.

Многие слои населения, насильственно втянутые в войну противоборствующими сторонами, стали ее невинными жертвами. В боях, от голода, болезней и террора погибло 8 млн. человек, 2 млн. человек были вынуждены эмигрировать. Среди них были многие представители интеллектуальной элиты.

НЭП


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал