Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Во время Гражданской войны в Америке Александр решительно поддержал правительство США. Когда война закончилась, он продал США Аляску и Алеутские острова (1867).






Начало правления

Александр II вступил на трон после смерти отца 19 февраля (3 марта) 1855 в возрасте 36 лет. Ему предстояло войти в историю под именем Освободителя.

Уже в день коронации, 26 августа, новый манифест государя ознаменовался целым рядом милостей. На три года приостановлены рекрутские наборы, прощены все казенные недоимки, начеты и т. д.; освобождались, или, по крайней мере, смягчалось наказание разным преступникам, в том числе объявлена амнистия политическим заключенным – оставшимся в живых декабристам, петрашевцам, участникам польского восстания 1831 года; отменен прием в рекруты малолетних евреев, и набор между последними приказано производить на общих основаниях; был разрешен свободный выезд за границу и т. п. Но все эти меры были лишь преддверием тех реформ, которыми ознаменовалось царствование Александра II.

Вступив на престол в 1855, он получил тяжелое наследие. Ни один из кардинальных вопросов 30-летнего царствования его отца (крестьянский, восточный, польский и др.) решен не был, в Крымской войне Россия потерпела поражение. Не будучи реформатором по призванию и темпераменту, Александр стал им в ответ на потребности времени как человек трезвого ума и доброй воли.

Внешняя политика

Внешняя политика Александра II была взвешенной и продуманной.

Первым из его важных решений было заключение Парижского мира в марте 1856. В Париже собрались представители семи государств (Россия, Франция, Австрия, Англия, Пруссия, Сардиния и Турция), и 18 марта 1856 г. был подписан мирный трактат. Парижский мир не был выгоден для России.

Впрочем, невыгодная сторона его - ограничение морских сил России на Черном море - была устранена еще при жизни Александра II.

Стремясь наладить отношения с Францией, Александр в 1867 вел переговоры с Наполеоном III. После падения Второй империи во Франции в 1870 Александр обратил взоры к Германии и Австрии; в 1873 он присоединился к союзу трех императоров, который стал краеугольным камнем внешней политики России до заключения франко-русского союза в 1893. В 1877 политика Турции привела к русско-турецкой войне, закончившейся победой России в 1878. Недовольный решениями Берлинского конгресса 1878, на котором германский канцлер Бисмарк в качестве «честного посредника» поддерживал Великобританию и Австро-Венгрию против России, Александр все же сохранил дружественные отношения с Германией.

При Александре II завершилось присоединение Кавказа. Россия расширила свое влияние на востоке; в Россию вошли Туркестан, Приамурье, Уссурийский край.

Во время Гражданской войны в Америке Александр решительно поддержал правительство США. Когда война закончилась, он продал США Аляску и Алеутские острова (1867).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал