![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Студентавторого курса очной(формы обучения)2 зем А 9 группы
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ Государственное бюджетное образовательное учреждение Среднего профессионального образования «Пятигорский техникум торговли, технологий и сервиса» (ГБОУ СПО «ПТТТиС»)
Специальность: 120714 Земельно-имущественные отношения
КУРСОВАЯ РАБОТА по дисциплине: «Экономика организации» Тема: «Оборотные средства предприятия: состав, структура и эффективность их использования»
Выполнил студент:
2 курса, гр. 2 зем А 9, очной формы обучения
Руководитель: преподаватель учетно-экономических дисциплин первой квалификационной категории, Иванова Мария Дмитриевна
Дата сдачи: «» мая 2015 г. Оценка ___________________
2014-2015 учебный год
Руководитель __________М.Д. Иванова «02» марта 2015г.
Специальность: 120714 Земельно-имущественные отношения ЗАДАНИЕ ПО КУРСОВОЙ РАБОТЕ Студентавторого курса очной(формы обучения)2 зем А 9 группы (фамилия, имя и отчество) 1. Тема курсовой работы: « Оборотные средства предприятия: состав, структура и эффективность их использования ». 2. Цель курсовой работы: исследовать эффективность использования оборотных средств в деятельности ОАО «Магнит ». 3. Основные вопросы и документы, подлежащие разработке при выполнении курсовой работы: основные характеристики оборотных средств их роль в современной экономике; организационно-правововая характеристика «ОАО Магнит »; эффективность использования оборотных средств и пути ускорения их оборачиваемости в организации; потребность в оборотных средствах и источники их финансирования. 4. Основная литература и нормативные правовые акты, рекомендуемые к изучению в ходе написания курсовой работы: Адаев Ю. В. Анализ эффективности хозяйственной деятельности предприятий в условиях рынка и аудит. / Ю. В. Адаев. – М.: Финансы и статистика, 2005. ISBN 5-06-004833-0.Акулич, В.В. Оборотные средства: понятие, значение и инструменты анализа/В.В, Акулич// Экономика. Финансы. 5. Сроки выполнения курсовой работы: с 02.03.2015г. по 30.05.2015г. 6. Дата выдачи задания: 02.03.2015г. РУКОВОДИТЕЛЬ: преподаватель первой квалификационной категории Иванова М.Д. (ученая степень, ученое звание, подпись, фамилия, инициалы)
ЗАДАНИЕ ПОЛУЧИЛ: _______________________________________________________ (подпись, фамилия студента(ки)) «02» марта 2015 г.
СОДЕРЖАНИЕ Введение..………………………………………………………………………....4 Глава 1. Сущность и роль оборотных средств в современной экономике……5 1.1 Понятие, характеристика оборотных средств и их роль в хозяйственной деятельности………………………………………………………………………5 1.2 Структура и состав оборотных средств……………..……………………...7 1.3 Эффективность использования оборотных средств и пути ускорения их оборачиваемости …………………………………………………………….......13
Глава 2. Обоснование величины оборотных средств и эффективность их использования на примере ОАО « Магнит »...….………………..…….…....17 2.1 Организационная характеристика предприятия………………………......17 2.2 Расчет показателей эффективности оборотных средств их использования по данным ОАО «Магнит»……………………………..…………………..….. 20 2.3 Методы определения потребности в оборотных средствах, расчет в их потребности и источниках их финансирования…………...……….....……… 25
Заключение …………………………………………………...…………..……. 32 Список литературы …………………………………………...…………..… …34
ВВЕДЕНИЕ
Данная курсовая работа посвящена рассмотрению значения оборотных средств организации и их роли в современной экономике. Роль оборотных средств и их эффективное использование при различных экономических отношениях всегда важна. Это обусловлено тем, что главным источником прибыли любого предприятия, национального богатства страны является умелое, разумное, достаточно полное и рациональное использование оборотных средств. В сочетании с человеческим трудом, развитым менеджментом на различных уровнях производства и маркетингом достигается максимальная эффективность использования оборотных средств. Объектом исследования в данной курсовой работе послужит ОАО “Магнит”. Целью данной курсовой работы является необходимость исследовать эффективность использования оборотных средств в деятельности ОАО “Магнит”. Достижение данной цели предполагает решение ряда следующих задач: 1)Рассмотреть основные характеристики оборотных средств их роль в современной экономике, структуру и состав; 2)Дать организационно-правовую характеристику организации; 3)Определить эффективность использования оборотных средств и пути ускорения их оборачиваемости в организации; 4)Определить потребность в оборотных средствах и источники их финансирования. При изучении этого ряда задач, при проведении анализа были использованы следующие методы исследования: изучение первичных данных и сводной отчетности организации, при анализе использовались методы сравнения показателей, факторный анализ, графические методы. годовые отчеты исследуемого предприятия за 2011-2013год и литературные источники.
1.СУЩНОСТЬ И РОЛЬ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ 1.1.Понятие, характеристика оборотных средств и их роль в хозяйственной деятельности Оборотные средства представляют собой совокупность денежных средств, вложенных в оборотные фонды и фонды обращения предприятия. В экономической литературе понятие «оборотные средства» равносильно оборотному капиталу, который является в свою очередь одним из составных частей имущества предприятия. Сущность оборотных средств определяется их ролью в экономике и необходимостью воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения. Оборотные средства, участвуя в процессе производства и реализации продукции, совершают непрерывный кругооборот. При нем они переходят из сферы обращения в сферу производства и обратно, принимая последовательно форму фондов обращения и оборотных производственных фондов. Таким образом, проходя последовательно три фазы, оборотные средства меняют свою первоначальную форму. Все это представляет собой органическое единство трех фаз:
1) В первой фазе (Д – Т) оборотные средства, имеющие первоначально форму денежных средств, превращаются в производственные запасы, т.е переходят из сферы обращения в сферу производства;
2) Во второй фазе (Т …П … Т1) оборотные средства непосредственно участвуют в процессе производства и принимают форму незавершенного производства, полуфабрикатов и готовых изделий;
3)Третья фаза кругооборота оборотных средств (Т1 – Д1) совершается вновь в сфере обращения. В результате реализации готовой продукции оборотные средства снова принимают форму денежных средств.
Разница между денежной выручкой и первоначально затраченными средствами (Д 1 – Д) определяет величину дохода предприятия. Совершая полный кругооборот, оборотные средства функционируют на всех стадиях одновременно, что обеспечивает непрерывность процесса производства и обращения. Важнейшим элементом управления оборотными средствами является их обоснованное нормирование. Посредством нормирования оборотных средств определяется общая потребность хозяйствующих субъектов в собственных оборотных средствах. Норма оборотных средств – это относительная величина, соответствующая минимальному, экономически обоснованному объему запасов товарно-материальных ценностей. Она устанавливается, как правило, в днях. Норматив оборотных средств – это минимально необходимая сумма денежных средств, обеспечивающих предпринимательскую деятельность предприятия. Нормирование оборотных средств в запасах сырья, основных материалов и покупных полуфабрикатах исчисляется на основании среднедневного их расхода (Р) и средней нормы запаса в днях. Средняя норма оборотных средств, в свою очередь, определяется как средневзвешенная величина исходя из норм оборотных средств на отдельные виды или группы сырья, основных материалов и покупных полуфабрикатов и их однодневного расхода. Норма оборотных средств по каждому виду или однородной группе материалов учитывает время пребывания в текущем (Т), страховом (С), транспортном (М), технологическом (А) запасах, а также время, необходимое для выгрузки, доставки, приемки и складирования материалов (Д).
Таким образом, норматив оборотных средств в запасах сырья, основных материалов и покупных полуфабрикатов (Н) определяется по формуле:
1)Текущий запас (Т) – основной вид запаса, поэтому норма оборотных средств в текущем запасе является основной определяющей величиной всей нормы запаса в днях. На размер текущего запаса влияют периодичность поставок сырья и материалов по договорам, а также объем их потребления в производстве. Норма оборотных средств в текущем запасе принимается, как правило, в размере 50% среднего цикла снабжения;
2)Страховой запас – второй по величине вид запаса, определяющий общую норму. Страховой, или гарантийный, запас необходим на каждом предприятии для гарантии непрерывности процесса производства в случаях нарушений условий и сроков поставок сырья контрагентами, транспортом или отгрузки некомплектных партий. Страховой запас принимается, как правило, в размере 50% текущего запаса;
3) Транспортный запас создается в случае превышения сроков грузооборота в сравнении со сроками документооборота. Транспортный запас не создается, если срок грузооборота совпадает со сроком документооборота или меньше его. В случае поставки сырья на дальние расстояния, срок оплаты расчетных документов опережает срок прибытия материальных ценностей. На время нахождения сырья в пути после оплаты расчетных документов у покупателя возникает необходимость в средствах. К ненормируемым оборотным средствам, функционирующим в сфере обращения, относятся средства в товарах отгруженных, денежные средства, средства в дебиторской задолженности и прочих расчетах. Из-за специфики форм, скорости движения, закономерности возникновения эти оборотные средства не могут быть заранее учтены подобно нормируемым оборотным средствам. Предприятие заинтересовано в сокращении ненормируемых оборотных средств, так как это ускоряет оборачиваемость оборотных средств в сфере обращения, способствует более эффективному их использованию. Кроме того, уменьшение размеров дебиторской задолженности улучшает показатели выполнения поставок по договорам, прибыли и рентабельности. Денежные средства являются существенной частью ненормируемых оборотных средств. В определенном размере денежные средства постоянно должны присутствовать в составе ненормируемых оборотных средств, иначе предприятие будет признано неплатежеспособным. Дебиторская задолженность свидетельствует о временном отвлечении средств из оборота предприятия, что вызывает дополнительную потребность в ресурсах. В данном случае дебиторская задолженность обусловлена действующей системой расчетов под реализацию продукции. Оборотные средства функционируют только в одном производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на вновь изготовленный продукт, в этом и заключается их основное отличие от основных средств, которые неоднократно участвуют в процессе производства. 1.2. Структура и состав оборотных средств Под составом оборотных средств понимают совокупность элементов, образующих оборотные средства. Оборотных средства делят на оборотные производственные фонды и фонды обращения в зависимость от особенностей их использования и распределения в сферах производства продукции и ее реализации. Оборотные фонды - это элемент процесса производства, основная часть себестоимости продукции. Чем меньше расход сырья, материалов, топлива и энергии на единицу продукции, тем экономнее расходуется труд, затрачиваемый на их добычу и производство, тем дешевле продукт. Наличие у предприятия достаточных оборотных средств является необходимой предпосылкой для его нормального функционирования в условиях рыночной экономики. К оборотным производственным фондам предприятий относится часть средств производства, вещественные элементы которых в процессе труда, в отличие от основных производственных фондов, расходуются в каждом производственном цикле, и их стоимость переносится на продукт труда целиком и сразу. Вещественные элементы оборотных фондов в процессе труда претерпевают изменения своей натуральной формы и физико-химических средств. Они теряют свою потребительную стоимость по мере их производственного потребления. Новая потребляемая стоимость возникает в виде выработанной из них продукции. Оборотные производственные фонды предприятий состоят трех частей: 1.производственные запасы; 2.незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления; 3.расходы будущих периодов. -Производственные запасы — это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс; Они состоят из сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, горючего, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, тары и тарных материалов запасных частей для текущего ремонта основных фондов. -Незавершенное производство и полуфабрикаты собственно изготовления — это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, не законченные полностью производством в одних цехах предприятия и подлежащие дальнейшей обработке в других цехах того же предприятия. -Расходы будущих периодов — это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде (месяц, квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода (например, затраты на конструирование и разработку технологии новых видов изделий, на перестановку оборудования и др.). Оборотные производственные фонды в своем движении также связаны с фондами обращения, обслуживающими сферу обращения. Они включают готовую продукцию на складах, товары в пути, денежные средства и средства в расчётах с потребителями готовой продукции, в частности, дебиторскую задолженность.Начало формы Конец формы Фонды обращения – средства компании, которые находятся в сфере обращения. Они не участвуют в образовании стоимости, но при этом являются носителями созданной стоимости. Различают два вида фондов обращения - это готовая продукция и деньги, которые участвуют в обороте компании. Соотношение между ними составляют примерно 1: 1.
В числе так называемых товаров в пути различают три основные группы: 1)товары, по которые не наступил срок оплаты; 2) товары, по которым просрочена оплата; 3) товары на ответственном хранении у покупателя. К деньгам в данном случае относятся лишь те, которые находятся в кассе и на банковских счетах, а также находящиеся в незавершенных расчетах с покупателями (дебиторская задолженность). Таблица 1 Состав и структура оборотных средств
Структура оборотных средств торговых предприятий зависит от типа, товарной специализации, структуры товарооборота, степени насыщения рынка товарной массой. Состояние, состав и структура производственных запасов, незавершенного производства и готовой продукции являются важными показателями коммерческой деятельности предприятия. Определение структуры и выявление тенденций изменения элементов оборотных средств дают возможность прогнозировать параметры развития предпринимательства.
По принципу организации оборотные средства подразделяют на нормируемые и ненормируемые. 1) Нормируемые оборотные средства – это те оборотные средства, размер которых может быть точно определен в виде нормы или норматива. Они обеспечивают оптимальную потребность торговых предприятий в тех или иных товарно-материальных ценностях и составляют более 75% всех оборотных средств. К нормируемым оборотным средствам относятся: товарные запасы, денежные средства в кассе и пути, производственные запасы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, расходы будущих периодов. Размер нормируемых оборотных средств находится в непосредственной зависимости от объема товарооборота или выпуска продукции и скорости обращения товаров. Финансовым планом предусматриваются нормы запасов этих средств в пределах минимально необходимых для осуществления торговой деятельности. 2) Ненормируемые оборотные средства – оборотные средства, размер которых определить в плановом порядке невозможно или затруднительно. В финансовом плане не предусматриваются нормативы их остатков. Размер этих средств определяется в оперативном порядке. К ненормируемым оборотным средствам относятся денежные средства на расчетном и других счетах, дебиторская задолженность, товары отгруженные и на ответственном хранении. Нормируемые оборотные средства не имеют твердо фиксированных источников покрытия. Источниками покрытия ненормируемых оборотных средств обычно являются прочие пассивы и средства временно свободных специальных фондов. По источникам формирования оборотные средства подразделяют на собственные, заемные и привлеченные. -Собственные оборотные средства играют главную роль в организации кругооборота фондов, так как предприятия, работающие на основе коммерческого расчета, должны обладать определенной имущественной и оперативной самостоятельностью. Размеры и источники пополнения собственных оборотных средств ежегодно определяются и фиксируются в финансовом плане. В условиях самофинансирования основным источником пополнения собственных оборотных средств служит прибыль предприятия. На каждом предприятии имеются средства, приравненные к собственным - устойчивые пассивы. Минимальная постоянная величина устойчивых пассивов всегда находится в распоряжении предприятия, оно ими пользуется, не изыскивая специально дополнительные источники для финансирования хозяйственной деятельности и формирования собственных оборотных средств. К устойчивым пассивам относятся: переходящая задолженность по оплате труда и отчислениям в социальные фонды, задолженность покупателям и заказчикам по полученным авансам, кредиторская задолженность поставщикам за товары в размере 50% сумм, числящихся по отчетному балансу, и др. - В обороте предприятия кроме собственных оборотных средств находятся заемные средства, основу которых составляют краткосрочные кредиты банков, а так же других кредиторов. Привлечение заемных средств покрывает временную дополнительную потребность предприятия, что обусловлено объективными причинами: инфляцией, ростом объемов деятельности, задержек в оплате счетов клиентов и др. - К привлеченным предприятием в хозяйственный оборот средствам относятся кредиторская задолженность, которая является, по существу, бесплатным кредитором, предоставляемым другими предприятиями, отдельными лицами. В отличие от устойчивых пассивов кредиторская задолженность является не планируемым источником формирования оборотных средств. В наиболее общем виде структура оборотных средств и их источников показана в бухгалтерском балансе. Собственные оборотные средства представляют собой разность между оборотными активами и краткосрочной кредиторской задолженностью, поэтому любые изменения в составе их компонентов прямо или косвенно влияют на размер и качество собственных оборотных средств.
Величина оборотных средств торгового предприятия зависит от многих факторов, среди которых основное место отводится объему и ассортиментной структуре товарооборота. Чем больше объем товарооборота предприятия, тем при прочих равных условиях выше потребность в оборотных средствах. Чем сложнее ассортимент товаров, тем больше время обращения, тем значительнее величина товарных запасов, тем выше потребность в оборотных средствах. Важными факторами, влияющими на величину оборотных средств, являются условия и частота завоза товаров. Отдаленность поставщиков товаров вызывает необходимость завоза больших партий товаров и увеличивает потребность в оборотных средствах, и наоборот. Если на предприятии хорошо поставлена маркетинговая деятельность, то товары закупаются с учетом спроса, быстро реализуются, и потребность в оборотных активах снижается. Основное место в оборотных средствах занимают средства, авансированные в товарно-материальные ценности: товары, производственные запасы, тара, топливо, материалы для хозяйственных нужд, упаковочные материалы. Примерно 80% оборотных средств в запасах товарно-материальных ценностей занимают средства, вложенные в запасы товаров. Еще одни элемент оборотных средств торгового предприятия – денежные средства. Они могут составлять финансовые инструменты – находятся на счетах в кредитно – банковских учреждениях, в ценных бумагах, а так же в кассе предприятия, в расчетах, в пути. К этому элементу оборотных средств относят также краткосрочные финансовые вложения – вложения средств предприятия в различные ценные бумаги, на депозитные счета в банках и т.п. на срок менее одного года. Важным компонентом оборотных средств является дебиторская задолженность. Она включает в себя задолженность подотчетных лиц, поставщиков по истечении срока оплаты, налоговых органов при переплате налогов и других обязательных платежей, вносимых в виде аванса. К прочим видам оборотных средств относятся расходы будущих периодов и некоторые другие платежи. Таким образом, оборотные средства торговых предприятий характеризуются следующими положительными особенностями: 1. Высокой степенью структурной трансформации, в результате которой они могут быть преобразованы из одного вида в другой при регулировании товарного и денежного потоков; 2. Способностью легко изменятся процессе диверсификации операционной деятельности предприятия; 3. При необходимости значительная их часть может быть конверсирована в денежные средства для текущего обслуживания операционной деятельности в новых вариациях.
Вместе с тем оборотным средствам торговых предприятий присущи следующие недостатки: 1. Часть оборотных средств, находящихся в денежной форме и в форме дебиторской задолженности, в значительной мере подвержена потере стоимости в процессе инфляции. 2. Излишне сформированные оборотные средства практически не генерируют прибыль, излишние запасы товарно-материальных ценностей вызывают дополнительные затраты по их хранению; 3. Запасы оборотных товарно-материальных ценностей во всех их формах подвержены постоянным потерям в связи с естественной убылью.
1.3 Эффективность использования оборотных средств и пути ускорения их оборачиваемости
Эффективное использование оборотных средств предполагает решение следующих актуальных задач: 1.Определение средних остатков сырья, материалов, незавершенного производства, готовой продукции, дебиторской задолженности и др.; 2. Определение оборачиваемости и длительности одного оборота; 3. Количественное определение влияния факторов на изменение показателей оборачиваемости и длительности одного оборота; 4. Расчет высвобождения оборотного капитала за счет ускорения оборачиваемости и сокращения длительности одного оборота; 5. Расчет показателя рентабельности оборотных активов; 6. Расчет резервов ускорения оборачиваемости оборотных средств.
Для оценки эффективности использования оборотных активов используются следующие показатели: - коэффициент оборачиваемости; - оборачиваемость в днях (длительность одного оборота); - рентабельность оборотных активов. Однако необходимо выяснить, правомерно ли определять вышеназванные показатели для всей величины оборотных активов, так как они включают разные по экономической природе составляющие. Поэтому целесообразно определять показатели оборачиваемости оборотных средств раздельно для материальных оборотных активов (далее – МОА), для готовой продукции, для дебиторской задолженности. Требуют решения и ряд вопросов по самой методике расчета коэффициента оборачиваемости и длительности одного оборота. Во-первых, на основе каких показателей необходимо рассчитывать показатель оборачиваемости – путем отнесения стоимости реализованной продукции к среднегодовым остаткам оборотных активов или отнесения затрат на производство и сбыт реализованной продукции к среднегодовым остаткам оборотных активов. Во-вторых, какое количество дней в году (360 или 365–366) использовать при расчете оборачиваемости в днях, т.к. за счет завышения или сокращения длительности оборота на 5–6 дней возникает несопоставимость коэффициентов оборачиваемости. Определение оборачиваемости оборотных активов по себестоимости реализованной продукции приведет к тому, что на предприятиях, где себестоимость продукции увеличивается, возрастет и коэффициент оборачиваемости, т.е. будет сокращаться длительность одного оборота в днях, и наоборот, при снижении себестоимости оборачиваемость замедлится, т.е. произойдет ее увеличение в днях, что окажет влияние на эффективность производства. Таким образом, при расчете показателя оборачиваемости рекомендуется использовать фактическое количество дней в году.
Расчет показателей выполняют по следующей методике. 1. Оборачиваемость в днях определяется по формуле:
Оборачиваемость =
где ОМОА – средние остатки материальных оборотных активов; РПСБ – реализованная продукция в оценке по себестоимости (себестоимость реализованной продукции); Дк – количество дней в анализируемом периоде. При расчете показателя оборачиваемости в днях используются только МОА, то есть средства, которые непосредственно участвуют в процессе производства, а в знаменатель данного показателя заносится величина себестоимости реализованной продукции. Этот показатель отражает среднюю продолжительность одного оборота оборотных средств в днях.
2. Коэффициент оборачиваемости рассчитывается по формуле:
Этот показатель характеризует количество оборотов, совершенных МОА, т.е. показывает, какую долю себестоимости обеспечивает один рубль, вложенный в среднегодовые остатки МОА.
3. На основании только этих показателей невозможно судить о связи оборота МОА с конечным финансовым результатом, достигнутым предприятием за анализируемый период времени. Поэтому целесообразно определить показатель рентабельности МОА, который характеризует эффективность использования этих средств:
РЕНОМОА = Коб* РЕНРП = (РПСБ / ОМОА) * (П / РПСБ) = П / ОМОА; (4)
где П – прибыль от реализации.
Ускорение оборачиваемости оборотных средств (активов) уменьшает потребность в них, позволяет предприятию высвобождать часть оборотных средств либо для производственных или долгосрочных производственных нужд предприятия (абсолютное высвобождение), либо для дополнительного выпуска продукции. Для ускорения оборачиваемости оборотных средств необходимо добиться возможно большего выпуска продукции при данном размере оборотных средств или максимального сокращения суммы оборотных средств при том же или большем выпуске продукции.
В сфере производства ускорение оборачиваемости может быть достигнуто за счет: 1)сокращения производственного цикла в результате упорядочения и интенсификации горных работ, внутришахтного или внутрикарьерного транспорта; 2)внедрения новых, более прогрессивных технологических процессов; снижения трудоемкости работ на всех процессах производства на основе внедрения комплексной механизации и автоматизации всех производственных процессов и звеньев; 3)совершенствования организации производства и труда на базе выбора эффективного режима работы горных предприятий и повсеместного внедрения в производстве, а также АСУ; 4) расширения применения новых материалов, новых выемочных комплексов, видов крепи в очистных и подготовительных забоях и технических материалов длительного пользования; внедрения и дальнейшего совершенствования материального стимулирования предприятий, участков и отдельных работников за экономию сырья, материалов, топлива и электроэнергии; 5) улучшения качества продукции горных предприятий в результате снижения зольности и содержания других вредных компонентов в угле, повышения сортности путем рассортировки и обогащения угля.
В сфере обращения оборачиваемость оборотных средств может быть ускорена в результате: 1)совершенствования системы материально-технического обеспечения за счет выбора выгодных схем движения материальных ресурсов; 2)оптимизации запасов товарно-материальных ценностей на базах и складах; 3)внедрения оптовой торговли материалами; 4)улучшения организационных форм и методов сбыта готовой продукции; 5)механизации погрузочно-разгрузочных работ на базах и складах; 6 применения новых технических средств по транспортированию грузов; 7)повышения оперативности в финансово-экономической работе, 8)внедрения компьютеризации; 9)осуществления действенного контроля гривной со стороны филиалов банка; 10)строгого соблюдения системы договоров между потребителями и поставщиками. В фонде обращения наибольшую долю (до 80 %) составляет готовая продукция (представленная к отгрузке и отгруженная). Мероприятиями по снижению запасов готовой продукции являются: увязка планов добычи с потребностью, ритмичность работы предприятия, расширение фронта погрузочных работ и комплексная механизация. Контроль за использованием предприятиями оборотных средств осуществляют вышестоящие организации, финансовые органы и банки. При этом проверяют сохранность представленных предприятию собственных оборотных средств и правильность их использования. В результате ускорения оборота высвобождаются вещественные элементы оборотных средств, меньше требуется запасов сырья, материалов, топлива, заделов незавершенного производства, а, следовательно, высвобождаются и денежные ресурсы. Высвобожденные денежные ресурсы откладываются на расчетном счете предприятия, в результате чего улучшается финансовое состояние, укрепляется платежеспособность. Скорость оборота средств – это комплексный показатель организационно-технического уровня производственно-хозяйственной деятельности. Увеличение числа оборотов достигается за счет сокращения времени производства и времени обращения. Время производства обусловлено технологическим процессом и характером применяемой техники. Чтобы его сократить, надо совершенствовать его технологию, механизировать и автоматизировать труд. Сокращение времени обращения также достигается развитием специализации и кооперации, улучшением прямых межхозяйственных связей, ускорением перевозок, документооборота и расчетов.
2.ОБОСНОВАНИЕ ВЕЛИЧИНЫ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ ОАО «МАГНИТ» 2.1.Организационно-правовая характеристика ОАО «Магнит» ОАО «Магнит» — является крупнейшей российской сетью продовольственных магазинов-дискаунтеров. Головная компания сети —Закрытое акционерное общество «Тендер». Штаб-квартира находится в городе Краснодаре. ОАО «Магнит» в основном осуществляет розничную торговлю, на долю оптовой торговли приходится менее 5% всего оборота предприятия. Около 175 720 сотрудников, обеспечивающие покупателям возможность приобретения качественных товаров повседневного спроса по доступным ценам. В течение 2013 года Компания открыла 1 209 магазинов, в том числе 1 154магазина у дома, 35 гипермаркетов и 26 магазинов «Магнит Семейный». По состоянию на 31.12.2013 г. розничная сеть «Магнит» насчитывала 8 093 магазина, в том числе 7 200 магазинов у дома, 161 гипермаркет, 46 магазинов «Магнит Семейный» и 686магазинов косметики, см рис. 1. Совокупная торговая площадь магазинов увеличилась на 18, 13% с 2 549, 26 тыс. кв.м. до 3 011, 38 тыс. кв.м, см. рис.1.
Рис. 1 Увеличение числа магазинов
Количество покупателей увеличилось на 21, 23% с 2 033, 43 млн. в 2012 году до 2 465, 05 млн. в 2013 году. Доля продаж товаров под собственной торговой маркой в 2013 году составила 13%, количество наименований товаров под собственной торговой маркой в 2013 году составило 681. Компания планирует в дальнейшем наращивать долю продаж товаров под собственной торговой маркой в первую очередь за счет расширения предложения этих товаров в гипермаркетах «Магнит», прежде всего в непродовольственном сегменте, см. рис. 2.
Рис.2 Доля продаж Таблица 2 Характеристика ОАО Магнит
В 2013 году Компания открыла четыре распределительных центра: Зеленодольск Республика Татарстан), Ярославль, Шахты (Ростовская область) и Екатеринбург. Открытие логистических комплексов повысило качество сервиса в Приволжском, Центральном, Южном и Уральском регионах. Общая площадь 22 распределительных центров на 31 декабря 2013 года составила 634 997 кв. м. В отчетном году автопарк Компании увеличился на 1 176 грузовых автомобилей, общее количество единиц составило 5 577, что позволило значительно сократить транспортные издержки. В 2013 году Компания увеличила объем товаров, доставляемых через распределительные центры, до 85% с 83% в 2012 году, что также является драйвером роста валовой маржи. Компания активно работала с персоналом, повышая лояльность своих сотрудников и развивая корпоративную культуру. В 2013 году среднесписочное количество сотрудников Компании составило 175 720, из которых 121 228 – это персонал магазинов, 36 497 заняты в логистической составляющей Компании, 11 636 работают в филиалах, 6 359 – сотрудники Головной Компании. Средняя заработная плата в Компании в 2013 году составила 25 899 руб. По состоянию на 31 декабря 2013 года общая численность сотрудников Группы компаний «Магнит» составила 217 258 человек. На основании данных, полученных из открытых источников, менеджмент Компании предполагает, что ОАО «Магнит» является крупнейшим частным работодателем в России. Рост сопоставимых продаж 2013 года к 2012 году в рублевом выражении составил 3, 88%, средний чек вырос на 5, 22%, трафик сократился на 1, 28%. Валовая маржа Компании увеличилась с 26, 53% в 2012 г. до 28, 51% в 2013 г.преимущественно в связи с улучшением закупочных условий. Валовая прибыль в рублях выросла на 38, 82% с 119 051, 79 млн. руб. до 165 262, 99 млн. руб. Показатель EBITDA в рублях вырос на 36, 60% - с 47 380, 48 млн. руб. в 2012 г. до 64 721, 23 млн. руб. в 2013 г. Маржа EBITDA за2013 год составила 11, 16%. Соотношение Net debt/EBITDA (в рублях) на конец 2013 года составило 1, 05. Чистая прибыль Компании в 2013 году увеличилась на 41, 82% и составила35 620, 38 млн. руб. против 25 117, 28 млн. руб. в 2012 году, см. рис 3. Рис. 3 Рост продаж
Маржа чистой прибыли за 2013 год составила 6.14%. На выплату дивидендов за 1 полугодие 2013 года Компания направила 30% от чистой прибыли - размер дивиденда на одну акцию составил 46, 06 рублей. Рост дивидендных выплат на акцию составил 75% по сравнению с 1 полугодием 2012 года. Выручка Компании по сравнению выросла на 29, 21% с 448 661, 13 млн. руб. в 2012 году до 579 694, 88 млн. руб. в 2013 году. Рост чистой выручки связан с увеличением торговых площадей и ростом сопоставимых продаж на 3, 88% (без НДС). По итогам 2013 года розничная сеть «Магнит» стала крупнейшей по объему продаж в Российской продуктовой рознице. Компания стала абсолютным лидером в отрасли розничной торговли продуктами питания в России товарообороту, количеству магазинов, торговых площадей, темпам роста, эффективности и капитализации.
2.2. Расчет показателей эффективности оборотных средств их использования по данным ОАО«Магнит»
Большое значение в практике управления- имеет оценка эффективности использования оборотных средств предприятий.
2.3. Методы определения потребности в оборотных средствах, расчет в их потребности и источниках их финансирования.
Таким образом, при планировании оптимальной потребности в оборотных средствах во внимание принимаются денежные средства, которые авансируются для создания производственных запасов, заделов незавершенного производства и накопления готовой продукции на складе. Дня этого можно использовать три метода: аналитический, коэффициентный и метод прямого счета. Предприятие может применить любой из них, ориентируясь на свой опыт работы и принимая во внимание размеры предприятия, объем производственной программы, характер хозяйственных связей, постановку учета и квалификацию экономистов. Аналитический и коэффициентный методы применимы на тех предприятиях, которые функционируют более года, в основном сформировали производственную программу и организовали производственный процесс, имеют статистические данные за прошлые периоды об изменении величины планируемой части оборотных средств и не располагают достаточным количеством квалифицированных экономистов для более детальной работы в области планирования оборотных средств. Каждая организация, начиная свою производственно-хозяйственную деятельность, должна располагать определённой денежной суммой. На эти денежные ресурсы организация закупает на рынке или у других предприятий по договорам сырьё, материалы, топливо, оплачивает счета за электроэнергию, выплачивает своим работникам заработную плату, несёт расходы по освоению новой продукции. Всё это представляет собой один из важнейших параметров хозяйствования, который получил название «оборотные средства организации». средствах возрастает, что также требует соответствующего финансирования прироста оборотных средств. В этом случае источником пополнения является чистая прибыль организации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Оборотные средства – это часть капитала предприятия, вложенного в его текущие активы. В состав оборотных средств включаются: предметы труда (сырье и материалы, топливо и т.д.), готовая продукция на складах предприятия, товары для перепродажи, денежные средства и средства в расчетах. Под оборотными средствами принято понимать денежное выражение стоимости средств в производстве, то есть запасов сырья и материалов на складах, незавершенного производства, готовой продукции на складе, а также средств в расчетах. Основное назначение оборотных средств это, обеспечение непрерывного процесса производства и реализации продукции. Характерной их особенностью является высокая скорость их оборота, постоянное движение, которое совершается в форме кругооборота – последовательной смены их функциональных форм в производстве. Кругооборот капитала охватывает три стадии: заготовительную (закупки), производственную и сбытовую. В данной курсовой работе был произведен анализ эффективного использования оборотных средств по материалам хозяйственной деятельности ОАО «Магнит». Анализ оборачиваемости оборотных средств данного предприятия показывает, что в целом предприятия успешно ведет хозяйственную деятельность и оборачиваемость наиболее важных активов высока. В связи с этим был предложен ряд мероприятий, реализация которых позволила бы более эффективно использовать оборотные средства предприятия и увеличить оборачиваемость основных активов. ОАО «Магнит» в случае эффективного управления своими оборотными средствами может добиться рационального экономического положения, сбалансированного относительно ликвидности и доходности. В современных условиях хозяйствования многие организации испытывают недостаток собственных оборотных средств, что обусловлено не только недостатками в их работе, но и объективными причинами: изменение масш
|