Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы программы Партии Народной свободы






Партия народной свободы (ПАРНАС), старейшая демократическая партия страны, восстановленная силой общественного протеста и активности граждан, разделяющих идеалы свободы и народовластия. ПАРНАС, объединившая демократические оппозиционные силы, принимает свою политическую программу.

Мы исходим из того, что права человека и гражданина, гарантированные Конституцией России 1993 г., сегодня подвергаются серьезной опасности. Защита этих прав – на жизнь и собственность, на выражение собственного мнения, на свободу собраний и вероисповедания, на честные выборы, на беспристрастный суд, - наше общее дело, вокруг которого мы объединяемся.

Наши главные принципы:
1) республика - res publica (общее дело),
2) народ,
3) свобода.

Мы объединились ради общего дела. Народ означает – россия для людей! Свобода – экономическая и политическая, свобода от произвола и коррупции, верховенство права и честный суд.

Мы убеждены в том, что власть должна служить человеку, а не наоборот. Мы хотим, чтобы этот принцип был положен в основу государственной политики не на словах, а на деле. Неэффективная коррумпированная государственная машина стремится подчинить себе жизнь и волю людей. Власть наступает на пространство политических свобод. Частная инициатива вытесняется из экономики. Проникающая с верхних этажей власти коррупция разъедает мораль и ценности общества. Качество образования и здравоохранения падает. Цены, штрафы и административное давление растут. Мы не можем в бездействии наблюдать за происходящим.

Развитие и процветание нашего общества зависят от человека, а не от природных недр или золотовалютных резервов. Только самостоятельный и ответственный человек способен противостоять произволу и беззаконию, коррупции и бюрократии. Только уверенный в себе и независимый от чужой воли человек может творить и созидать на благо своей семьи и общества. Россия должна стать страной, благоприятствующей таким людям – умным, молодым, энергичным, инициативным, свободным.

Гарантированные свободы для каждого человека – залог возрождения страны. Для этого нам всем необходимо стать гражданами – людьми, способными сообща заявить свои требования и ценности и готовыми отстаивать свои права и чувство собственного достоинства. Отношения между человеком и государством должны быть поставлены на современную цивилизованную основу. Мы намерены отстоять право граждан самостоятельно определять свое будущее, обуздать всевластие чиновников, жестко обозначить границы вмешательства государства в жизнь людей.

Мы хотим видеть россию современным обществом, и поэтому мы заявляем: мы за россию без произвола и коррупции! Эти слова являются лозунгом нашей партии.

Мы намерены последовательно и неустанно идти к нашей цели – превращению россии в страну, где человек его права и свободы являются высшей ценностью, а их защита – главной обязанностью государства.

Надо помнить о том, что борьба за гражданские права никогда и нигде не была простой. Поэтому нам нужно выбрать приоритеты и сосредоточиться на главном.

 

Источник: https://parnasparty.ru/party/program

 

3. Формирование фракции Первой Думы. Её состав

Фракция (нем. Fraktion) — группа политических деятелей, объединённая сходными политическими взглядами внутри более широкой организации.

Депутатская фракция — депутатское объединение в Государственной Думе, сформированное на основе избирательного объединения, прошедшего в Государственную Думу по общефедеральному округу и одномандатным избирательным округам и подлежащее обязательной регистрации.

Парламентская группа или парламентская фракция — это группа депутатов в парламенте. Во фракцию могут входить депутаты либо из одной политической партии, либо из нескольких. Объединяются депутаты во фракцию с целью проведения совместной политической линии. Правила создания парламентских фракций различны в каждой стране, обычно это регулируется конституцией страны и регламентом парламента.

В российской Государственной думе фракции формируются на основе списков кандидатов в депутаты, получивших поддержку более 5% избирателей в соответствии с принципом пропорциональности относительно числа полученных голосов. Депутатское объединение имеет право на представительство в органах управления парламента (в практике — на должность Заместителя председателя Госдумы), участвует в работе Совета Государственной Думы. В соответствии с численностью фракции, ей выделяются вакансии в штате Госдумы (для формирования собственного аппарата) и рабочие помещения. Фракции предоставляется также эфирное время для общения с избирателями в государственных электронных СМИ (в том числе в региональных телерадиокомпаниях, входящих в систему ВГТРК).

В Государственной Думе I созыва исходя из численности депутатских объединений пропорционально распределялись также должности председателей парламентских комитетов.

В Верховном Совете России, и также I созыве Государственной думы также формировались Депутатские группы — объединения парламентариев, избранных поодномандатным избирательным округам (фактически в их состав также входили депутаты, покинувшие свою фракцию по политическим мотивам или делегированные по решению фракций). После ликвидации одномандатных округов и принятия закона, предусматривающего исключение из парламента депутата, заявившего о выходе из фракции, формирование депутатских групп стало невозможным.

Левые партии объявили бойкот выборов в связи с тем, что, по их мнению, никакого реального влияния на жизнь государства Дума иметь не могла. Бойкотировали выборы и крайне правые партии.

Выборы растянулись на несколько месяцев так, что к моменту начала работы Думы из 524 депутатов было избрано около 480.

Первая Государственная дума приступила к работе 27 апреля 1906 г. По своему составу Первая Государственная Дума оказалась, чуть ли не самым демократическим парламентом в мире. Основной партией в Первой Думе стала партия конституционных демократов (кадетов), представлявшая либеральный спектр российского общества. По партийной принадлежности депутаты распределились таким образом: кадетов — 176, октябристов (официальное название партии — «Союз 17 октября»; придерживалась правоцентристских политических воззрений и поддержала Манифест 17 октября) — 16, трудовиков (официальное название партии — «Трудовая группа»; левоцентристская) — 97, социал-демократов (меньшевиков) — 18. Беспартийные правые, близкие по политическим взглядам к кадетам, вскоре объединились в партию прогрессистов, в которую вошли 12 человек. Остальные партии были организованы по национальному признаку (польская, эстонская, литовская, латышская, украинская) и иногда объединялись в союз автономистов (около 70 человек). Беспартийных депутатов в Первой Думе насчитывалось около 100. Среди беспартийных депутатов были представители крайне радикальной партии социалистов-революционеров (эсеров). Они не стали объединяться в отдельную фракцию, так как официально эсеры приняли участие в бойкоте выборов.

Председателем первой Государственной думы стал кадет С. А. Муромцев.

В первые же часы работы Дума показала свое крайне радикальное настроение. Правительством С. Ю. Витте не было подготовлено крупных законопроектов, которые должна была рассмотреть Дума. Предполагалось, что Дума сама будет заниматься законотворчеством и согласовывать рассматриваемые законопроекты с правительством.

Видя радикальность Думы, ее нежелание конструктивно работать, министр внутренних дел П. А. Столыпин настоял на ее роспуске. 9 июля 1906 г. был опубликован императорский манифест о роспуске Первой Государственной думы. В нем было объявлено и о проведении новых выборов.

180 депутатов, не признавших роспуска Думы, провели заседание в Выборге, на котором выработали воззвание к народу, призывавшее не платить налоги и не давать рекрутов. Это воззвание было нелегальным способом опубликовано, но не привело народ к неповиновению властям, на которое рассчитывали его авторы.

 

Источник: 1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Фракция_(политика)

2. https://biofile.ru/his/28442.html


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал