Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программы трудовиков Государственной Думы






 

Трудовая группа (неофициально Трудовики́) — российская политическая организация, существовавшая в 1906—1917 годах.

До созыва Первой Государственной Думы такой организации не было. Возникла она в 1-й Государственной думе в апреле 1906 года, как группа депутатов из крестьян и интеллигентов народнического направления.

Основателями группы были Аладьин, Аникин, Жилкин, Бондарев, Шапошников, Онипко.

Значительное число членов Первой Думы, к ней примкнувших, были выбраны как беспартийные.

В первой Думе членов трудовой группы или так называемых трудовиков было около 80-ти. Трудовая группа по численности и по влиянию уступала только конституционалистам-демократам, но не считала нужным называть себя партией, потому что была организацией исключительно парламентской, не отличалась резко и определённо от смежных групп и не подчинялась строгой партийной дисциплине.

У неё не было программы, и даже под конец существования Думы она имела только проект платформы. В трудовую группу вступали депутаты, которые по своим взглядам были левее кадетов в области аграрного вопроса.

В рядах её было несколько социалистов-революционеров, а сначала и несколько социал-демократов.

Миросозерцание трудовой группы было унаследовано от народнических партий и течений. Она стремилась бороться за интересы и отражать настроение всего трудящегося народа, объединяя главным образом три общественных класса, которые она причисляла к трудящимся: крестьянство, рабочий пролетариат и трудовую интеллигенцию. В критические минуты трудовая группа часто раскалывалась и голосовала одной своей частью за более крайние предложения, внесённые её вождями, а другой частью за более умеренные предложения, внесённые партией к.-д.

Как в Первой, так и во Второй думе (Д. А. Лагно, О. М. Сытин, Ф. Я. Тимачев, П. Д. Щипин и др.) группа состояла преимущественно из представителей крестьянства. Трудовики являлись влиятельной политической силой в Думе и имели широкую популярность в народе. Также фракция выставила ряд выдающихся ораторов (Аладьин, Аникин, Бондарев, Брамсон, Жилкин, Локоть и др.).

При обсуждении ответного адреса на тронную речь трудовая группа выступила самостоятельно и предложила проект гораздо более радикальный, чем проект к.-д. партии. В нём очень определённо заявлялась необходимость решить аграрный вопрос посредством передачи земли в руки трудящихся, а политические вопросы — посредством всеобщего и равного избирательного права, с прямым и тайным голосованием.

По аграрному вопросу трудовая группа внесла два проекта, один за подписью 104 депутатов, другой за подписью 33; некоторые подписи были общими под обоими проектами. Это объясняется тем, что оба проекта были внесены как материал для аграрной комиссии. В проект 33 было включено требование учреждения особых земельных комитетов, губернских, уездных и волостных, которые предварительно, до решения вопроса Думой, обсудили бы проект в его подробностях, а после принятия проекта Думой — содействовали бы осуществлению реформы на местах. Из среды трудовой группы вышел проект амнистии политическим преступникам, который предполагалось провести в законодательном порядке. От неё же исходила значительная часть запросов о преступлениях, совершённых должностными лицами. При обсуждении вопроса о смертной казни трудовики настаивали на немедленном его обсуждении, хотя бы с нарушением закона о месячном сроке, который даётся министрам для приготовления к обсуждению законопроектов, предлагаемых членами Думы.

Когда Дума была распущена, члены трудовой группы поехали в Выборг вместе с к.-д. В Выборге трудовики предложили издать воззвание не от имени отдельных лиц, собравшихся там, а от имени всей Думы. Проект трудовиков был отвергнут кадетами, после чего трудовики подписались под воззванием кадетов, лишь немного видоизменённым. Оно было издано не от имени Думы как целого (ибо в нём роспуск Думы признавался), а от имени собравшихся 180 лиц.

 

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Трудовая_группа

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал