Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все за одного






Один за всех и все за одного! (Александр Дюма)

У многих людей, которые только начинают открывать для себя Библию, рано или поздно возникает закономерный вопрос: почему человечество должно страдать за грех двух людей, причём за грех, казалось бы, мелочный?

Чтобы понять, почему люди страдают за грех двух людей, можно представить себе такую ситуацию.

У очень богатого и влиятельного человека есть сын. Но сын был капризный, своенравный, и однажды он предал отца и ушел жить восвояси, взяв с собой жену. Там у них родились дети, внуки, правнуки, которые были лишены всех благ, которые мог бы дать им богатый дедушка. А так они были вынуждены жить в нищите, с кучей проблем и так далее.

Кто виноват в сложившейся ситуации? Ответ очевиден.

Но возникает закономерный вопрос: почему дедушка не даст просто денег своим внукам, ведь он с ними то не ссорился лично, а только с их отцом?

Тут ответ кроется в вопросе: мелочный ли был грех?

В том то и дело, что вопрос был не мелочный, а принципиальный. Что представляло собой это дерево познания добра и зла, с которого съели Адам и Ева?

Дерево представляло собой право Бога решать, что в жизни людей должно быть добром, а что злом. Когда люди размножились бы, то нравственные вопросы стали расти бы как грибы, и каждый имел бы свое личное мнение. К чему бы привело то, если бы Бог позволил решать каждому, что хорошо, а что плохо?

Привело бы к тому, что мы имеем сейчас. Как вам наша жизнь, наш эгоистичный мир, нравится?

Бог, поставив это дерево и запретив под страхом смерти есть с него, по сути построил фундамент будущего: только Он, на правах Создателя, решает, что хорошо, а что плохо. Имел ли Бог на это право?

Представим себе обычную семью. Кто должен решать в семье, как себя вести, по каким принципам жить — отец или дети?

Совершенно очевидно, что отец должен решать эти вопросы, так как он НАМНОГО умней и опытные своих детей, и в любом случае власть должна быть в одних руках.

Даже плохая власть лучше хорошей анархии.

Тут за примерами далеко ходить не нужно, в истории их много, анархия - это хаос и беспредел, который рано или поздно или разрушает общество окончательно, или появляется то, кто жесткой рукой наводит порядок.

Ещё один тезис из вопроса: грех совершается по незнанию, а потому ответственность лежит на том, кто утаил знания о зле.

Это не так, так как самые серьезные грехи совершаются как раз осознанно:

9 Или не знаете, что неправедные царства Бога не наследуют? Не заблуждайтесь. Ни блудники, ни идолопоклонники, ни прелюбодеи, ни мужчины, которых используют для противоестественных сношений, ни мужчины, которые ложатся с мужчинами,
10 ни воры, ни жадные, ни пьяницы, ни злословящие других, ни вымогатели не наследуют царства Бога. (1Кор.6: 9, 10)

Какой из этих грехов делается по незнанию? Вопрос риторический.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал