Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие причин и условий индивидуального преступного поведения






Каждое отдельное преступление - конкретно и индивидуально. Но есть нечто общее для всех преступлений и различных их групп. Это, во-первых, механизм" индивидуального преступного поведения; во-вторых, - специфика причин и условий различных видов и типов преступного поведения. Преступление, как и всякий человеческий поступок, представляет собой результат взаимодействия индивидуальных свойств личности.

Причиной отдельного преступления (индивидуального преступного поведения) является взаимодействие негативных нравственно-психологических свойств личности, сложившихся под влиянием неблагоприятных условий нравственного формирования индивида и внешних объективных обстоятельств (конкретной ситуации), порождающих намерение и решимость совершить данное преступление либо способствующих этому.

Приведенное определение указывает на два уровня взаимодействия личности с социальной действительностью при совершении конкретного преступления:

1. условия нравственного формирования индивида

2. уровень конкретной ситуации совершения преступления.

На уровне неблагоприятных условий нравственного формирования личности создаются психологические предпосылки, возможность совершения преступления данным лицом. На уровне конкретной ситуации подобная возможность реализуется в действительность. На этих двух уровнях проявляется и связь общесоциальный детерминант преступности с причинами и условиями отдельного преступления. Общесоциальные детерминанты преступности с различными своими сторонами входят в индивидуальные условия нравственного формирования личности, проявляются в их содержании. И в то же время они определяют конкретные ситуации, в которых сказывается и действует индивид. В свою очередь причины отдельных преступлений отражают на индивидуальном уровне общесоциальные причины преступности и конкретные ситуации, возникающие в реальной действительности. Мы имеем здесь таким образом диалектическое соотношение общего и отдельного.

С учетом названных двух уровней взаимодействия личности с социальной действительностью должен вестись анализ причин отдельного преступления. Он предполагает рассмотрения социально-психологического механизма индивидуального преступного поведения, тех условий, под влиянием которых формируются негативные нравственно-психологические свойства людей, являющиеся субъективной причиной подобного поведения, а также внешних объективных ситуаций и обстоятельств, вызывающих, облегчающих или способствующих совершению конкретного преступления.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал