Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование тоталитарного режима в СССР.






 
Политический режим, сложившийся стране в годы НЭПа, носил авторитарный характер. В реальной российской политике авторитаризм выражался в централизации власти, командном методе руководства, безусловном исполнении воли правящей компартии. Лидером, пользующимся безусловным авторитетом в партии был В. И. Ленин. Однако, в период его болезни (1922-1923) и особенно после смерти (21 января 1924) ситуация в верхних эшелонах власти значительно усложнилась. Ленин не оставил после себя преемника. С одной стороны сформировавшийся авторитарный режим остался без верхушки властной пирамиды. С другой стороны, политическая традиция большевизма официально отрицала вождизм, традиционно отождествляя это явление с народничеством. У партийных лидеров (Троцкого, Каменева, Зиновьева, Сталина, Бухарина) оставался единственный выход, чтобы разрешить эту проблему, - битва за единоличную власть. Эту битву выиграл член политбюро, бывший нарком по делам национальностей, генсек ЦК РКП(б) И. В. Сталин. Сразу же после смерти Ленина, стремясь упрочить свое положение, Сталин выступил инициатором так называемого «ленинского призыва» в партию. С февраля по август 1924 года в партию было принято 203 тыс чел, что увеличило ее состав в 1, 5 раза. Интеллектуальный уровень партии резко упал. Исподволь, опираясь на отдельные высказывания Ленина, Сталин начинает подменять центральную идею большевизма - идею мировой рев-ции - на не менее эффективную теорию возможности строит-ва соц-ма в одной, отдельно взятой стране. Более того, дав партии эту новую установку, позволяющую выпутаться из щекотливой ситуации, когда пролетариат европейских стран не очень спешил совершать мировую рев-цию, Сталин указал на виновника создания этой неприятной для большевиков ситуации - Л. Д. Троцкого с его теорией «перманентной рев-ции» и предложениями об относительной демократизации правящей партии. Присвоив себе ф-ции главного блюстителя ленинизма, насаждая культ Ленина, Сталин тем самым, с одной стороны, укреплял вождистские настроения в партии и обществе, с другой - как бы автоматически переносил на себя и ленинский авторитет и те его кач-ва, которыми он сам не обладал.

Ленин отриц. относился к бурж демокр. и парламентаризму. Советы-порождение нар. масс, т.е. самые демократичные. При создании гос-ва не был применен принцип разделения властей. Но потом пришлось применить (судебная власть, оставаясь под контролем Советов, была выделена в особую сферу). Самый гл – всерос. съезд. Советов, между ними-ВЦИК. Съезд отдали власть ВЦИКу, ВЦИК-Совнаркому. В Советах рост бюрократии, сниж. роль Советов. Причины: слишком много управленцев, монопольное полож. больш. партии. Затухала полит. жизнь внутри Советов. Партия слилась с гос-вом. Советы превратились в придаток партии. Ленин теперь делает ставку не на Советы, а на компартию (появл. теор. обоснование монопольности компартии). Раньше предполагалось, что большинство через Советы управляют гос-вом и осущ. диктатуру, но теперь руководящее меньшинство управляет большинством.

 
индустриализация и коллективизация.

Курс на индустриализацию провозгласили в декабре 1925 года на XIV съезде Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков) – ВКП (б). Партия переименована после образования СССР.

Цели индустриализации:

Превращение страны из аграрной в индустриальную.Достижение экономической независимости. Создание мощной тяжелой и оборонной промышленности.

Формирование машинно-технической базы в сельском хозяйстве для проведения коллективизации. Главное внимание в первые годы уделялось реконструкции старых промышленных предприятий. Одновременно строились свыше 500 новых заводов. Началось сооружение Туркестано-Сибирской железной дороги (турксиб) и Днепровской гидроэлектростанции (Днепрогэс) Развитие шло за счет ресурсов самих предприятий и перераспределения в пользу индустрии национального дохода. Индустриализация меняет систему управления промышленностью: чрезмерная централизация, директивное командование. Не разведены функции хозяйственных и партийных органов, которые постоянно вмешивались в деятельность промышленных предприятий. Первый пятилетний план. 1928-1933. Главная задача пятилетки – превращение страны из аграрно-индустриальной в индустриальную. Но скоро планы начали «корректировать» Лживо было заявлено о выполнении пятилетки в 4 года и 3 месяца, «откорректированные» задания выполнить не удалось. Вторая пятилетка. 1933-1937. Главная экономическая задача – завершить реконструкцию народного хозяйства. Плановые задания были более реальными. Получило широкое развитие стахановское движение (Стаханов за смену в шахте дал 14 трудовых норм).

Особенности индустриализации. Высокие темпы и сжатые исторические сроки. Развитие тяжелой промышленности в ущерб легкой и перекачка средств из аграрного сектора.

Итоги и последствия: Реконструирована материально-техническая база народного хозяйства. Созданы новые отрасли промышленности. Достигнута экономическая независимость

Коллективизация.Декабрь 1927 года XV съезд ВКП (б). Задача: переход к коллективной обработке земли. 1928 – начало форсированного создания колхозов

1929 – сплошная коллективизация, «год великого перелома».

1930ликвидация кулачества как класса

Голод 1932-1933 года. Умерли от 5 до 7 млн. человек. Фактическое приостановление коллективизации.

1935 – принятие нового устава колхозов

1937 – завершение коллективизации.

Итоги и последствия:

93% крестьянских хозяйств объединены в колхозы

Ликвидирован слой крепких хозяев

Уничтожен частный сектор в сельском хозяйстве

Отчуждение крестьян от собственности и от земли

Потеря экономических стимулов к труду


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал