Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культурные преобразования в СССР в 20-30 гг.






 
Советский период - это сложное и противоречивое явление в развитии не только нашей истории, но и культуры. XX век дал отечеству гениальных ученых и исследователей, талантливых художников, писателей, музыкантов, режиссеров. Появились многочисленные творческие объединения, художественные школы, направления, течения, стили.

Отличительной особенностью советского периода истории культуры является огромная роль в ее развитии партии и государства. Государство взяло на себя финансирование всех отраслей культуры: образование, материально-техническое обеспечение, все виды искусства, установив строжайшую цензуру над литературой, театром, кинематографом, учебными заведениями и т.п. Была создана стройная система идеологической обработки населения. СМИ, оказавшись под жесточайшим контролем партии и государства, наряду с достоверной информацией использовали прием манипулирования сознанием населения. Внушалась народу мысль о том, что страна представляет осажденную крепость, и право находиться в этой крепости имеет лишь тот, кто ее защищает. Постоянный поиск врагов становился отличительной чертой деятельности партии и государства.

Из культурного процесса исключались многие ценности. В спецхранилищах оказались произведения писателей, художников и других представителей культуры, не угодных коммунистам. Разрушались дворянские имения, разрушались храмы, церкви и монастыри, разрушалась связь времен.

В августе 1934 года был образован Союз писателей СССР. Наряду с Союзом писателей позднее возникли Союз художников, Союз композиторов и т.д.

Не подчинившихся коммунистическому диктату как правило, трагично. (Мандельштам, Бабель, Мейерхольд и др.)

К середине 20-х годов относится появление советской драматургии, оказавшей огромное влияние на развитие театрального искусства. Прочное место в репертуаре театров занимала классика.

Советские скульпторы основное внимание уделяли созданию монументов, изображающих В.И. Ленина, И. В. Сталина, других руководителей партии и государства. В каждом городе стояло несколько памятников вождям. Шедевром монументального искусства того времени считалась созданная В. Мухиной скульптурная группа “Рабочий и колхозница”, изображающая двух стальных гигантов.

Огромная работа была проведена по ликвидации неграмотности. 26 декабря 1919 г СНК принял декрет " О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР", по которому все население от 8 до 50 лет обязано было обучаться грамоте на родном или русском языке.

Культура СССР шла по своему, особому пути, во многом определенному Коммунистической партией.

Одной из основных черт этого периода является всеохватывающий партийно-государственный контроль над духовной жизнью общества с целью формирования человека коммунистического типа.

 
СССР в системе международных отношений в 20- 30-е гг. XX в.

Завершение гражданской войны и установление советской власти на всей территории бывшей царской России создали благоприятные условия для международной деятельности советского правительства.

Во внешней политике Сов. государства в период с начала 20-х годов до 1941 г. можно выделить четыре крупных этапа: 1)1921-27 гг. - установление дипломатических отношений с ведущими странами Запада и полоса его признаний, укрепление отношений с приграничными государствами; 2) 1928-33 гг. - установление союзнических отношений с Германией и противостояние " демократическим" странам на европейской арене, а на Востоке - продвижение в Китай и активизация советского влияния в Афганистане и Иране; 3) - сближение с Англией, Францией и США на основе противостояния фашисткой угрозе, политика " коллективной безопасности", стремление сохранить приобретенные сферы влияния на Востоке и избежать прямой конфронтации с Японией; 4) 1939-41 гг. - сближение с гитлеровской Германией и императорской милитаристской Японией, а также расширение собственной сферы безопасности.
Нормализация отношений Сов. государства с европейскими странами началась с торговли. Первым договором стал советско-английский торговый договор от 16 марта 1921 г. Вскоре было подписано советско-германское, Норвегией, Австрией, Италией. Данией и Чехословакией. В 1922 г. в Генуе прошла Международная экономическая и финансовая конференция, в которой приняли участие 29 стран. Вопросы о разоружении, поставленные советской делегацией, были отклонены другими делегациями. В ходе Генуэзской конференции в Рапалло был подписан двусторонний советско-германский договор(1922 г.). В октябре 1925 г. подписывается торговый договор с Германией и консульская конвенция, в 1926 г. СССР и Германия подписали договор о ненападении и нейтралитете. советско-английские отношения. Долгое время отношения были очень напряженными. Конфликт между Москвой и Лондоном был урегулирован в 1923 г. После этого, в январе 1924 г. СССР был официально признан Великобританией. В августе этого же года был подписан Общий договор и Договор о торговле и мореплавании. Обострение дипломатических отношений произошло в 1926 г. во время стачки английских горняков, когда советское руководство через профсоюзы оказало помощь бастующим. В 1927 г. дипломатические отношения между странами были разорваны.

С другими странами дипломатические отношения были более стабильными. Установлены и поддерживаются дипломатические отношения с Италией, Норвегией, Австрией, Швецией, Грецией, Данией и Францией. Только с США не установлены отношения. В это время СССР проводит более активную политику в отношении азиатских стран. Мирные отношения с Ираном, Афганистаном, Турцией. К концу 20-х годов усилилось влияние СССР на мировой арене. Период конца 20-х - середины 30-х годов характеризовался относительно стабильным положением на западных границах СССР; положение на восточных рубежах было иным. Отношения между Китаем и СССР восстановились к 1932 г., отношения с Лондоном возобновились в 1929 г.

Отношения СССР и США в этот период были нестабильными. Дипломатические отношения с США были установлены в 1933 г., после прихода в Белый дом Рузвельта.
С середины 30-х годов Москва активно поддерживает идеи создания систем коллективной безопасности в Европе и на Дальнем Востоке, которые должны были привести к союзу с демократическими странами и к изоляции Германии и Японии.

В 1934 г. СССР приняли в Лигу Наций - международную организацию, предшественницу ООН.

Германия и СССР в секретных протоколах к Пакту о ненападении от 23 августа 1939 г. разделили сферы влияния. В соответствии с этими протоколами СССР оккупировал Латвию, Литву, Эстонию, Бессарабию, Западную Украину и Западную Белоруссию.

Созданная Верховным Советом Латвийской СССР комиссия для изучения предпосылок, условий и последствий заключенного 23 августа 1939 г. договора между СССР и Германией, а также так называемого Пакта Молотова - Риббентропа информировала 11 ноября 1989 г. Верховный Совет Латвийской ССР о результатах своей работы. Комиссия сообщила, что, по ее мнению, в результате указанного Пакта Латвия была оккупирована Красной Армией, что социалистической революции не было, что Советская власть в Латвии навязана силой.Сессия Верховного Совета Латвийской ССР приняла решение одобрить предварительные выводы комиссии и продолжить работу по дальнейшему изучению условий и последствий договора между СССР и Германией от 23 августа 1939 г., а также событий в Латвии 1940 г. 7 февраля 1990 г. Верховный Совет Литовской ССР принял постановление о недействительности Декларации о вступлении Литвы в состав СССР. Подобные решения были приняты в Эстонии и Латвии. Вторая версия.

1 сентября 1939 г. фашистская Германия напала на Польшу. В эти суровые дни Советский Союз протянул руку помощи трудящимся этих областей и взял их под свою защиту. По инициативе рабочих и крестьян в Западной Украине и Западной Белоруссии создавались новые органы государственной власти - временные управления в уездах и городах и крестьянские комитеты в селах и волостях. Эти временные органы проделали большую работу: организовали снабжение населения продовольствием, открыли общественные столовые, пекарни, торговые предприятия. Были взяты на учет фабрично-заводские предприятия и на них была восстановлена работа, они обеспечивались сырьем и топливом. Крестьянские комитеты, взяли на учет земли помещиков и сельскохозяйственный инвентарь. В октябре 1939 г. были созданы комитеты по организации выборов в Народные собрания этих областей. На основании всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном' голосовании в октябре 1939 г. состоялись выборы в Народные собрания Западной Украины и Западной Белоруссии.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал