Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. 1. 6. Средства тех. Оснащения произв-ва РЭА.






Технолог. оборудование -это орудия произ-ва, в кот. для вып-я определ. части ТП размещ. мат-лы (заготовки), ср-ва воздейст. на них и при необход. источники энергии.

Технолог.оснастка - это орудии произ-ва, до-бавляемые к тех. оборудованию для выпол-нения определ. части ТП. Средства механизации - это орудия произ-ва в кот. руч. труд чел-ка частич или полн заменен машин. с сохран. участия чел в упр-и маш-ми. Средства автоматизации - это орудия произ-ва, в кот. ф-и упр-я переданы машинам и приб.

ЦЕХ-подразд.предпр.сост. из произв. и вспом. участков, выполн.определ. произв. ф-и, обусловл хар-м коопер-и труда внутри предпр.

Заготов. цехи оснащены обор-ем для получения заготовок из станд. профилей и листов. Неме мат-лы режут на спец.станках дисковыми пилами, фрезами, отрез. кругами.

Штамп. цехи оснащены эксцентриковыми и кривошипными прессами простого и двойного действия.-позволяют механиз. вспомог. операц (подачу полос, лент, съем и учет деталей и тд) по обслуж-ю прессов, превратить универса. прессы в комплексно-автоматиз.агрегаты.

Литей. цех, цех изг-я дет-й из пластмасс имеют высокопроизвод.маш для литья и прес-я, прессы-автом. заг-ки с мин припусками на мех.обраб (становится более прецизионной.)

Механ. цехи оснащены токарными станками и автоматами, универс. фрезерными и сверлил. станками, шлифовальными станками и др.После мех. обработки на поверх. деталей остаются загрязнения Кач-во очистки деталей обеспеч. получение задан. пар-в функц. узлов. Слож. явл.? промывки собранных узлов и блоков ап-ры, удаления остатков флюсов и др. загряз-й, влияющ. на над-ть ап-ры. снижение трудоемк. очистки-за счет прим-я конвейер моеч. машин, ультразвук.ванн, центрифуг, уст-к с механизмами вибрац. качания тп.

Гальванич.цехи в зав-ти от экон.целесообразного ур-ня механизации оснащ.: -автоматами (автом. линиями), обеспечив. без участия человека передачу деталей с одной позиции обработки на др. и выдержку их в ваннах в соотв. с зад. програм. обработки; -автоматизир. сис.упр-я ТП гальванопокрытий.

Цехи по производству ПП оснащены: механизир. и автоматизир. линии хим, эл-хим. обработки, уст-ки для нанесения фоторезистов и сеткографии, станки с ЧПУ для мех. обраб., автоматизир. стенды контроля плат. Обор-е с ЧПУ прим. для изг-я фотошаблонов и трафаретов, сверления монтажных отверстий и фрезерования ПП.

В цехах лакокрасоч. покрытий выс.ур-нь мех-и достиг. путем орг-и тех. поточ.линий. в кач-ве транспорт. уст-в испол. грузонесущ и толкающ конвейеры. Окраска-роботы-маляры самост владеющ рабоч. инструментом-распылителем.

Сбор. цехи оснащ. как универ. так и спец. обор-ем и оснасткой (переналаживаемые конвейер линии, специализ. обор-е по подгот, уст-ке и пайке ЭРЭ и ИС на ПП, стенды для контроля и регул-ки функц. пар-в). На обор-и с ЧПУ производ. уст-ку и пайку, осущ. контр. эл.цепей ячеек, обеспеч. автоматиз. провод.монтажа, уст-ки для диффузии, ион.легир-я, эпитаксии и терм.окисления, обор-е для терми. испарения мат-в в вакууме, сборки и гермет ИС, участки для произ-ва фотошаблонов обслуж. как цехи ИС, так и ПП.

Обор-е и оснастку следует выбирать по произв-ти, будет обеспечено рацион. испол-е оборудования во t.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал