Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. 2. 1 общая характеристика, структура и показатели эфф-ти тех. Системы






Тех. системы относятся к слож. системам. Чем сложн. система, тем более разнообразны треб-я к ее функционир-ю и тем на больш. число выход.параметров установленны. нормативы. Важн.роль при этом играет выделение эл-в, состав. данную ТС. Элемент -сост. часть слож. системы, кот. может характериз. самостоят. вход. и выход. парам-ми. Обладает след. особ-ми: 1) выделяется в завис-ти от постав.задачи, мб достат. сложн. и состоять из отдел. деталей и сб.единиц; 2) при исслед. над-ти системы эл-т нерасчленяется на сост. части, и показатели безотказ-ности и долговечности относятся к элементу в целом; 3) возможно восстановление работоспособ. эл-та независимо от др.частей и эл-в сист.

Для соврем. ТС наиб. характерна комбинир. стр-ра. Испол.организац. признак - позволяет отображать существующую субординацию между эл-тами ТС.

Эффек-ть ТС- спос-ть системы функц-ть во всем диапазоне возмож. условий и режимов и установл. предел. значений изменения ее выход. параметров. Оценивают по 4 группам показателей эффективности: -технологическим (описывающим, кол-во выпущенной прод-и за единицу t); -организацион (выражающ. труд.затраты персонала на произ-во прод-и); -эконом. (отражают экон.рез-ты функц-я сист); -комплексным (одновременно оценивающим различ. стороны функц-я (технолог. и экон.)).

Технолог. процесс изгот-я, сб. и контроля изделия РЭА должен с наимен. затратами t и ср-в обеспечивать треб. ур-нь кач-ва продукции, вкл. и над-ть. Однако связь парам-в ТП с надеж-ю гот. изделия весьма сложна и треб-я над-ти вступают в противоречие с такими основ. треб-ми к ТП, как его производит. и экономичность. При осуществлении ТП стремятся его оптимизир. и тем самым обеспечить треб. уровень качества и выс. производительность. Поэтому над-ть ТП дб обеспечена как по кач, так и по колич. показателям. Над-ть ТП -это его св-во обеспечить изгот-е продукции в зад. V, сохраняя во t устан.треб-я к ее качеству. ТС дб работоспособна как по показат. кач-ва, так и по производит-ти.

Т очность- св-во ТП обеспеч. соотв-е поля рассеивания знач-й показ. качества изг-я продукции зад. полю допуска и его расположению; Стабильность -св-во ТП сохранять показ. качества изготовляемой продукции в зад. пределах в теч.нек. t. Точность харак. ТП в некотор. фиксир. момент t в статике. Точность следует рассм. как сост. часть св-в над-ти ТС.

Понятие стабильности харак. ТП с позиции сохранения в зад. пределах показ-й качества продукции. ТП может быть стабильным, но иметь низ. над-ть. Поэтому над-ть ТС систем должна оцениваться только по тем параметрам и показ. качества изд-я, ур-нь которых зависит от технологии изг-я. Отказы ТС мб постепен. и внезап. Постепен. отказы связаны с износом тех. обор-я, инструмента, оснастки и ср-в контроля, с t-деформациями, химич. воздействиями и т. п. Внезап. отказы мб вызваны ошибками рабоч-операторов, наладчиков или быть следствием дефектов в заготовках и комплект. изд-ях при недостат. входн. контроле и тп. Эти отказы сводятся к мин при орган-и эффект.сист. упр-я качеством

Вопрос 1.2.2 ФУНКЦИОН. СВ-ВА ТЕХ. СИСТЕМЫ: НАДЕЖНОСТЬ, КАЧЕСТВО УПРАВЛЕНИЯ, ПОМЕХОЗАЩИЩЕННОСТЬ, УСТОЙЧИВОСТЬ, СЛОЖНОСТЬ

В рез-те функц-я ТС должно быть обеспечено нахождение т пар-в х1, х2,..., хт в пред. допуска. Вероятность P(t) выхода любого из пар-ров за пределы допуска в теч.зад. периода t=T определит безотказность данной ТС. Особ-ти формирования выход. параметров всего ТП, заключ. в след: 1) основное формир-е вых. параметров происходит на последних (финишных) операциях, а параметры, контролируемые на промеж. операциях: затем изменяются и их знач. не играет существ. роли, поэтому лишь часть пар-ров промежут. операций переходит в разряд вых. Парам. ТП, причем чем ближе данная операция к окончат. Изгот-ю изделия, тем больше ее влияние на выход. парам. изделия; 2) большинство параметров финишных опер. определяет над-ть ТС, тк именно здесь происходит окончат. формирование качества изделий; 3) имеются и такие парам. финиш. операц, на обеспеч. которых влияет хар-р предыдущ. операц.(влияние тех.наследственности), поэтому часть выход. парам-в финиш. операц. функционал. связана с парам-ми предыд. промеж. операц.

Данная оценка надежности не учитывает роли и воз-ти контрол. операций. Если получен отказ по дан.параметру и пар-р вышел за пределы допуска, то контрол. операция исключ. это изд-е, ликвидирует последствия отказа, существенно повышая над-ть ТС. Однако такие возможности не безграничны. Обычно стремятся свести к мин контрол. операции, наличие которых требует дополнит. материальных затрат. Сам процесс контроля имеет определ.уровень над-ти, и не все параметры и не все изделия подвергаются контролю, а отбраковка большого числа изделий недопустима с экономич. позиций. Для неконтролируемых параметров Рк=0, для абсолютно надежного контроля Рк=1.

Надежность ТС связана с над-тью осуществ. отдел. операц ТП, особенно финиш, что зависит от над-ти технолог.оборудования, организации методов контроля, уровня развития данного ТП, от того запаса надежности, которым он обладает. Повышение качества управления ТС означает сниж. потерь в управляемом ТП и улучшение рез-в функц-я системы. Чем выше уровень упр-я или объем работ в системе, охватываемых упр-ем, тем в большей степени зависят потери от качества упр-я и тем критичнее этот показатель.

Для обеспечения выс.качества упр-я необходим: своеврем. получение исход. инфор-и, ее обработка в теч опред. периода t с испол. достат. соверш. матем. методов и моделей; своевремен. реализация получ. решений. Повыш качества упр-я возм при автоматизации упр-я. Нежелат. внеш. случ. воздействия на ТС- помехи. Аддитивная помеха вызывается внеш. по отношению к ТС факторами. Мультипликативная связана со случ.изм-ями хар-к эл-в самой системы. Способы защиты от возведения электр.помех: для систем, работающих с непрерыв. сигналами основ. решения, позволяющие повысить помехозащищенность, реализ. при проект-и датчиков, вторич. приборов, соединит. линий и выборе соответ. правил монтажа эл-в, а для дискрет. систем основ.метод защиты от помех-помехоустойчивое кодирование информ. Устойчивой считается ТС, отклонение у которой от дан. состояния в перех. процессе, вызванном огранич. по величине воздействием, со t не возрастет. Если возрастает, то система-неустойч. Степень устойчивости системы определ. ее спос-ть рассеивать энергию, вносимую внеш. возд-ем, оцен. по быстроте затухания отклон-й пар-ра в перех. процессе. Сложность ТС и кач-во упр-я определ. ее устойчивость.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал