Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оптимал. Пределы развития подсистемы контроля технологических процессов






Для построения СОК необходима некоторая min информация о состоянии исходного ТП.

Измеряемый параметр - колич. характеристика свойств объекта контроля, значение которой может быть измерено (или измеряется) с помощью оборудования.

Наблюдаемый параметр-колич. характеристика свойств объекта контроля, принимающая только два состояния: «есть» и «нет» (можно «да» и «нет»).

Изложенное выше позволяет сделать вывод о том, что в составе пакета необходимы следующие подпрограммы (ИП и НП- измеряемый и наблюдаемый параметр):

PG-подпрограмма аппроксимации исходных распределений в классе некоторых функций для ИП; PV-подпрограмма вычисления вероятностей для ИП и НП. PINT-подпрограмма интерполяции вероятности. PSCOPT-подпрограмма проект-я оптимальных СОК.

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ

По степени участия оператора в процессе контроля можно представить три группы средств: ручные, полуавтоматические и автоматические. При выборе конкретных средств контроля принимаются во внимание следующие факторы: цели контроля; степень сложности объекта контроля;

При осуществлении контроля решают ряд задач. К первой относится определение основных -параметров РЭА. Если в результате контроля выявилось отклонение параметров РЭА от нормы, то возникает следующая задача контроля — поиск неисправности. Надежность контроля существенно зависит от степени сложности объекта контроля. Применение автоматических средств контроля (АСК.) целесообразно при массовом и крупносерийном производстве, когда велико число контрольных операций. В случае достаточно сложного объекта контроля растут затраты времени на поиск и обнаружение неисправностей.

При контроле ТП необходим активный контроль, позволяющий оценивать состояние ТП, обеспечивая информацией систему управления теми факторами, которые наиболее эффективно воздействуют на качество изделий. Особенности контроля в гибких автоматизированных производствах связаны с заменой ручного труда робототехническими устройствами. Их применение потребовало привлечения в технику биологических идей и принципов, в первую очередь, сенсорных устройств измерения, восприятия и переработки информации.

В заключение отметим такую специфическую особенность АСК, как требование по высокому уровню безотказности. С увеличением сложности системы контроля увеличивается и вероятность сбоев. Это требует внедрения системы самоконтроля АСК, тестовых проверок.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал