Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из сочинения историка Н.М. Карамзина






XIV-XVвв. Период объединения русских земель.

1) Назовите основные этапы процесса объединения русских земель вокруг Москвы и дайте краткую характеристику каждого из них.

2) С4. Укажите основные итоги правления князя Ивана III. Назовите территории, присоединённые к Московскому княжеству в XV – начале XVI вв.

3) С5. Сравните две формы землевладения – вотчину и поместье. Укажите, что было общим (2 общие черты), а что – различным (3 различия).

4) С7. Существуют разные точки зрения на поход Ивана III в 1478г. с целью ликвидации новгородской республики: 1) Н.М. Карамзин считал, что Иван III «был достоин сокрушить ушлую вольность новгородскую, ибо хотел твёрдого блага для Руси». 2) гибель новгородской вольности явилась следствием грубого насилия извне, результатом московского завоевания, вследствие чего уникальная новгородская государственность была упразднена. Назовите аргументы, подтверждающие обе т.зрен.

Из сочинения историка Н.М. Карамзина

«... Иван III принадлежит к числу весьма немно­гих государей, избираемых провидением решить на­долго судьбу народов: он есть герой не только россий­ский, но и всемирной истории. Иоанн бился на театре политическом в то время, когда новая государствен­ная система вместе с новым могуществом государей возникла в целой Европе.

Россия около трех веков находилась вне круга ев­ропейской политической деятельности. Хотя ничто не делается вдруг; хотя достохвальные усилия князей московских, от Калиты до Василия Темного, многое приготовили для единовластия и нашего внутреннего могущества, но Россия при Иоанне III как бы вышла из сумрака теней.

Иоанн, рожденный и воспитанный данником степ­ной Орды, сделался одним из знаменитейших госуда­рей в Европе; без учения, без наставлений, руководст­вуемый только природным умом, силою и хитростью восстанавливая свободу и целость России, губя царст­во Батыево, тесня Литву, сокрушая вольность нового­родскую, захватывая уделы, расширяя владения мос­ковские.

Что оставил миру Александр Македонский? Сла­ву. Иоанн оставил государство удивительное про­странством, сильное народами, еще сильнейшее ду­хом правления. Россия Олегова, Владимирова, Ярославова погибла в нашествии монголов. Россия нынешняя образована Иоанном».

1. Назовите события, которые имел в виду историк, говоря о сокрушении вольности новгородской и гибе­ли царства Батыева. Укажите даты этих событий.

2. Какие качества Ивана III как личности и государст­венного деятеля особенно ценит историк?

3. С каким важнейшим процессом в истории россий­ской и в европейской государственности совпало кня­жение Ивана III? В чем видит историк главные заслу­ги великого князя?

 

6) Укажите основные итоги правления князя Ивана III (не менее трех). Назовите территории, присоединен­ные к Московскому княжеству в XV — начале XVI в.

 

7) Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы.

Летом 1480 г. ордынский хан Ахмат подошел с боль­шим войском к реке Угре. Московская рать встала на противоположном берегу. Ни Ахмат, ни Иван III так и не рискнули начать генеральное сражение.

Чем был вызван поход хана Ахмата на Москву? Ука­жите не менее двух положений.

От чего (чьих и каких действий) зависел дальней­ший ход событий? Назовите не менее трех факторов.

8) С6. В конце XVв. Появилось «Сказание о князьях владимирских». В этом произведении родословная московских князей вела своё начало от римского императора Августа. Какие ещё действия, направленные на возвеличивание великокняжеской власти, вам известны (не менее 2-х примеров)? Почему идеология возвеличивания княжеской власти становится явно выраженной на рубеже XV – XVIвв.?

 

9) 2011г. С6. Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы.

Начало объединительных процессов в русских землях в XIV – XVвв. и создание единого государства сопровождались борьбой за лидерство между княжествами. Победу в этой борьбе одержала Москва. Н.М. Карамзин писал о возвышении Москвы: «Сделалось чудо. Городок, едва известный до конца XIVв., возвысил главу и спас отечество». Какие причины обусловили возвышение Москвы? Укажите не менее 3-х причин. В каких событиях проявилась роль московских князей в борьбе за обретение независимости Руси от Золотой Орды? Укажите не менее 2-х положений.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал