Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реорганизация Совета министров






Учреждение под таким названием существовало в России с 1857 по 1882 гг. Но оно, как и Комитет министров, не являлось постоянно действующим объединенным правительством. В условиях обострения внутриполитической обстановки появилась необходимость в государственном органе, который мог бы обеспечить большую оперативность и согласованность в действиях отдельных министров и правительства в целом. Указ о создании Совета министров был подписан Николаем II 19 октября 1905 г. Новому органу поручалось «направление и объединение действий главных начальников ведомств по предметам законодательства и высшего управления». В его состав включались министры, главноуправляющие, обер-прокурор Синода и государственный контролер. Назначение и смещение председателя Совета министров являлось исключительной прерогативой императора. Первым премьером стал С. Ю.Витте (октябрь 190 г.).

Председатель Совета министров имел право требовать от руководителей министерств и ведомств все сведения, объяснения и предложения до подачи ими доклада императору. Относительную самостоятельность сохранили лишь министры иностранных дел, военный, морской и министр двора, выносившие на рассмотрение правительства только те вопросы, которые они сами считали нужными. С созданием Совета министров потерял свое значение Комитет министров, упраздненный в апреле 1906г.

Совет министров собирался на заседания по 2-3 раза в неделю. Премьер обладал только правом представления кандидатов на министерские посты, решение о назначении и смещении его и членов кабинета принимал император. За монархом оставалось право изменения любого решения правительства.

В целом реформа исполнительной власти в лице Совета министров создавала серьезный противовес Думе и, сохранив неограниченную исполнительную власть в руках императора, способствовала укреплению позиций самодержавия в новых для страны условиях думской монархии.

Для того, чтобы разгрузить правительство от большого количества второстепенных дел, в 1909 т. был образован так называемый Малый Совет министров (официально он именовался Советом министров сокращенного состава) из товарищей (заместителей) министров. Председатель Совета министров получил право направлять для рассмотрения в Малый Совет министров любые дела по своему усмотрению без коллегиального решения правительства.

 


Рис. 17. Высшие и центральные органы Российской империи после 1905 г.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал