Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарастание кризисных явлений в государственном управлении






Термин «застой», которым принято определять ситуацию 70-х - начала 80-х гг. в СССР, многозначен и содержит в себе сразу несколько характеристик этого периода:

1. Экономический рост был незначителен и осуществлялся за счет экстенсивных источников.

2. «Нефтегазовые» деньги, поступавшие в страну, тратились не на модернизацию, а на сиюминутные социальные нужды, гонку вооружений, помощь «дружественным» режимам; в результате технологическое отставание СССР от Запада увеличивалось.

3. Правящая элита дряхлела, ее неспособность к инновациям была очевидна для всех.

4. В общественном настроении преобладали конформизм, инертность, нежелание перемен при формальном декларировании их необходимости.

Почему «застой» оказался таким протяженным во времени? Можно назвать несколько факторов, обусловивших его длительность:

- во-первых, ситуация устраивала правящий слой, получивший гарантии безопасности и сохранения социального статуса;

- во-вторых, амортизирующую роль сыграл приток нефтедолларов, позволявший решать первоочередные социальные проблемы;

- в-третьих, до определенного времени ситуация устраивала и рядовое население, ощутившее реальный рост жизненного уровня и преимущества социальной стабильности.

К началу 80-х г. государственно-политический строй в СССР приобрел некоторые черты авторитарного режима. Л. И. Брежнев к высшему партийному посту присоединил высший государственный пост (в 1977 г. он стал председателем Президиума Верховного Совета СССР) и звание маршала СССР. Кроме того, он получил пять золотых звезд Героя Советского Союза и социалистического труда, высшую советскую военную награду – орден «Победы», восемь орденов Ленина, множество других наград и премий. В общественном мнении этот фарс с непомерным раздуванием заслуг и бесконечными награждениями получил резко негативную оценку.

Еще более раздражающим фактором для рядовых граждан являлась ситуация хронического дефицита самых необходимых товаров и продуктов.

В 1981 г. вводится нормированное распределение мясных продуктов и масла. По существу, этот возврат к карточной системе был свидетельством краха модели плановой экономики. Возрастал разрыв между платежеспособным спросом и его товарным покрытием. «Отложенный» спрос приобретал форму растущих вкладов населения в сберкассах: за 1971-1975 гг. вклады выросли в 2, 6 раза, за 1976-1980 гг. – еще в 3 раза.

Замедлилось решение жилищной проблемы. Процент вложений в жилищное строительство сокращался с 17, 2 % в восьмой пятилетке до 13, 6 % - в десятой. Падало и качество строящегося жилья. Снизилась доля расходов на здравоохранение. В то же время наращивалось производство алкогольных напитков: за 18 брежневских лет потребление алкоголя на душу населения в СССР выросло в 10 раз.

Настроения всеобщего недовольства и неудовлетворенности действительностью подпитывались слухами о райской жизни правящей элиты, которую обслуживала сеть специальных магазинов, санаториев, больниц. К началу 80-х гг. в стране уже была 18-миллионная армия чиновников, которая для своего содержания требовала колоссальных средств. Протекционизм и кумовство пронизывали все этажи власти. Фактическая несменяемость руководства вела к коррупции, происходило слияние мафиозных структур с государственным аппаратом.

В первой половине 80-х гг. советское государство и общество охватил системный кр изис, основными проявлениями которого были:

1. Замедление темпов экономического развития и его экстенсивный характер.

2. Чрезмерный рост масштабов и роли военно-промышленного комплекса.

3. Растущее отставание сельского хозяйства и легкой промышленности.

4. Сбои в работе системы управления, которая не справлялась со своими функциями, несмотря на непомерный рост чиновного аппарата.

5. Утверждение двойной морали в обществе.

6. Серьезный кризис коммунистической идеологии.

7. Всеобщее недовольство войной в Афганистане.

После смерти Л. И. Брежнева 1982 г. его преемником стал Ю. В. Андропов, возглавлявший КГБ в течение 15 лет. Очевидность кризиса заставляла искать пути выхода из сложившейся ситуации. С ноября 1982 по февраль 1984 г. новым руководством проводились следующие преобразования:

1. Борьба с коррупцией. Ю. А. Андропов инициировал расследование ряда уголовных дел в отношении ближайшего окружения Л. И. Брежнева («бриллиантовое дело»). КГБ провел серию хозяйственных процессов, самым шумным из которых был процесс директоров московских магазинов. В прессе была развернута кампания о коррупции в государственном и партийном аппарате.

2. Экономическая реформа предполагала включение элементов рынка в социалистическое народное хозяйство под жестким контролем государства. В ЦК КПСС был создан Экономический отдел во главе с Н. И. Рыжковым. Вокруг Ю. В. Андропова сложилась группа ученых, занимавшихся разработкой конкретных путей осуществления реформы. Начальными её мероприятиями стали меры по наведению порядка и повышению трудовой дисциплины на производстве. Для успеха реформы, по мнению руководства СССР, необходимо было укрепить всю управленческую вертикаль.

3. Частичное обновление партийного и государственного аппарата. За 15 месяцев пребывания у власти Ю. В. Андропова сменилось 18 министров СССР и 37 секретарей областных комитетов КПСС.

В то же время были приняты указы Президиума Верховного Совета СССР об усилении ответственности за антисоветскую, антигосударственную деятельность. После инцидента с южнокорейским самолетом, вторгшимся в воздушное пространство Советского Союза в сентябре 1983 г., серьезно осложнились отношения с Западом.

Смерть Ю. В. Андропова в феврале 1984 г. положила конец попыткам реформ. Его преемник К. У. Черненко находился у власти около года. Очередным реформатором советского общества и государства стал М. С. Горбачев, избранный Генеральным секретарем ЦК КПСС в марте 1985 г.

 

Контрольные вопросы и задания

1. Раскройте основные направления экономической реформы 1965 г. и дайте оценку ее результатам.

2. Почему ситуацию 70-х – начала 80-х гг. в СССР принято характеризовать термином «застой»? Чем объяснить долговременный характер этого периода?

3. Сравните Конституции СССР 1936 и 1977 гг. по следующим позициям: высшие органы власти и управления, избирательная система, национально-государственное устройство, права и свободы граждан.

4. Дайте характеристику изменениям в правоохранительной системе, вооруженных силах, органах государственной безопасности в 70-е гг.

5. Каковы были проявления системного кризиса в СССР в начале 80-х гг.?

 

Тема 18. Модернизация аппарата управления в период «перестройки» (1985-1991 гг.)

 

1. Преобразования начального этапа «перестройки» (1985 – 1988 гг.).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал