Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало коренного перелома. Сталинградская битва.Битва на Курской дуге.Завершение освобождения территории СССР.






Сталинградская битва (17 июля 1942 г. – 2 февраля 1943 г.)

После неудачи в битве под Москвой вермахт изменил свой план войны и поставил стратегическую цель захватить Нижнюю Волгу и Кавказ, овладеть южными нефтяными районами и богатыми хлебными регионами Дона и Кубани, отрезать Кавказ от центра страны и создать условия для окончания войны в свою пользу.

Боевые действия начались на подступах к Сталинграду в июле 1942 года. Не в силах сдержать натиск врага, советские войска постепенно отходили к городу. В сентябре основные бои развернулись уже на улицах Сталинграда. Но ценой неимоверных усилий Красной Армии к зиме удалось сначала остановить наступление немцев, а затем перейти в контрнаступление. В результате успешных боевых действий была окружена южная группировка войск противника. Его попытки прорвать кольцо были безуспешны. 2 февраля 1943 года немцы объявили о своей капитуляции. В плен сдались 300 тысяч немецких солдат и офицеров, в их числе оказался командующий 6-й армии противника генерал Паулюс.

Опасаясь нового окружения, фашисты спешно вывели свои войска и с захваченного ими Северного Кавказа.

Победа в Сталинградской битве оказала огромное влияние на дальнейший ход войны.

1) Битва является одним из важнейших событий Второй мировой войны и наряду со сражением на Курской дуге стала переломным моментом в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу. Для Советского Союза победа в Сталинграде стала началом освобождения страны и всей Европы от фашизма.

2) Был нанесен колоссальный урон немецкой армии. В этой битве Германия потеряла живой силы больше, чем во всех предыдущих советско-германских боях, вместе взятых.

Сталинградская битва – самое кровопролитное сражение в истории человечества. По приблизительным подсчётам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек. Для Германии урон в живой силе был настолько велик, что она до конца войны так и не смогла полностью восполнить его.

3) Не менее катастрофичными были потери врага в танках и другой военной технике.

Курская битва (5 июля – 23 августа 1943 года).

После поражения в Сталинградской битве немецкое командование решило провести крупное наступление, чтобы вернуть утраченную стратегическую инициативу. Для наступления противник избрал так называемую Курскую дугу.

Немцы собирались использовать фактор внезапности и начать наступление 5 июля в 3 часа утра. Но советской разведке удалось узнать о планах врага, и военное руководство СССР решило оглушить противника его же способом – фактором неожиданности. За несколько минут до начала немецкого наступления вдруг ожили 19 тысяч советских орудий. Они нанесли сокрушительный артиллерийский удар по позициям гитлеровцев. Для немцев это было большой неожиданностью. Они получили не только мощный психологический удар, но и понесли серьезные потери. Фашисты, введя в действие все свои резервы, смогли начать запланированное наступление лишь спустя несколько часов. Но план наступления уже был сорван. Они смогли продвинуться лишь на 30-35 км.

12 июля советские войска перешли в контрнаступление. В этот день у села Прохоровки состоялось крупнейшее в мировой истории танковое сражение, в котором участвовало 1200 танков и самоходных установок. Этот день стал переломным в Курской битве. Под натиском советских войск немцы были вынуждены перейти к обороне. Но сдержать напор им не удалось. Курская битва закончилась сокрушительной победой русского оружия.

В этом сражении немцы потеряли полмиллиона солдат, 1500 танков, более 3500 самолетов.

 

Завершение освобождение территории СССР

26 марта 1944 г. советские войска вышли к государственной границе СССР. Освободив Правобережную Украину, Красная Армия приступила к ликвидации вражеской группировки в Крыму. Гитлеровское командование стремилось любой ценой удержать полуостров. Наступление наших войск началось 8 апреля 1944 г. После освобождения Керченского полуострова и Симферополя 5 мая начался штурм Севастополя. Особенно упорные бои велись на Сапун-горе. После пятидневного штурма 9 мая город русской славы был освобожден.

Летом 1944 г. в соответствии с планами советского командования главный удар Красная Армия нанесла в Белоруссии. Через нее лежал кратчайший путь к границе Германии. Операция под кодовым названием «Багратион», в которой приняло участие более 160 советских дивизий, началась 23 июня и явилась полной неожиданностью для врага. 3 июля был освобожден Минск, а восточнее его было замкнуто еще одно кольцо окружения, в котором оказалось более миллиона солдат и офицеров гитлеровской армии.

17 июля в Москве по Садовому кольцу в сопровождении конвоя провели 57 тыс. немецких солдат и офицеров, взятых в плен в Белоруссии. Наступление советских войск в Белоруссии переросло в общее стратегическое наступление от Балтики до Карпат, которое продолжалось до конца августа. В результате Белорусской операции была уничтожена одна из сильнейших группировок немцев – группа армий «Центр».

Понимая обреченность гитлеровской Германии, группа высших немецких офицеров организовала в июле 1944 г. заговор против Гитлера, целью которого было заключение перемирия с западными державами для продолжения войны на Востоке. 20 июля на Гитлера было совершено новое безуспешное покушение. Фюрер чудом уцелел. Основные участники заговора были арестованы, при этом 5 тыс. человек были казнены, в том числе 56 генералов и один фельдмаршал.

В сентябре 1944 г. завершились начатые еще в марте по инициативе Финляндии переговоры о перемирии с СССР и Англией. По условиям подписанного договора восстанавливалась советско-финская граница 1940 г., кроме того, Финляндия обязывалась разоружить гитлеровские войска, находящиеся на ее территории.

Одновременно с Белорусской операцией были проведены наступательные операции по освобождению Украины, Молдавии (Ясско-Кишиневская) и Прибалтийских республик.

Германия была готова сделать все для удержания важной в стратегическом отношении Прибалтики, поэтому бои на ее территории продолжались с июля до середины октября. Лишь 13 октября 1944 г. советские войска вступили в столицу Латвии Ригу. Глубокой осенью 1944 г. Красная Армия очистила от захватчиков Мурманскую область, освободила незамерзающие порты в Баренцевом море.

В результате наступательных операций 1944 г. вся территория СССР была освобождена от фашистских захватчиков. Государственная граница СССР на всем протяжении была полностью восстановлена.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал