Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советско-Японская война и окончание Второй мировой войны (1944 сентябрь-1945гг.)Итоги Великой Отечественной и Второй мировой войны.






Ведя наступление против японских войск в бассейне Тихого океана, вооруженные силы США и Англии в 1944 году заняли Маршалловы и Марианские острова. К лету 1945 года союзники очистили от оккупантов значительную часть Филиппин и Бирмы, а так же начали освобождение Индонезии. Активную роль в борьбе с японскими захватчиками сыграли народы юго-восточной Азии, особенно патриотические силы, руководимые коммунистами. Выполняя союзнические обязательства, СССР 9 августа вступила в войну с Японией. Стремительное наступление советских войск в Северо-восточном Китае, которое осуществлялось при участии войск МНР, вынудила Квантунскую армию капитулировать. Япония лишилась своей главной ударной силы на суше. Северо-восточный Китай, Северная Корея, Южный Сахалин и Курильские острова были освобождены от японских захватчиков. СССР с честью выполнила свой интернациональный долг по отношению к китайскому и корейскому народам. Народно-освободительная армия Китая (НОА), опираясь на поддержку трудящихся, окрепла. К весне 1945 года под ее контролем находилась территория с населением в 100 миллионов человек. 10 августа НОА перешла в наступление и приняла участие в изгнании японцев из Северного Китая. За три дня до вступления СССР в войну с Японией, 6 августа 1945 года, американская авиация сбросила атомную бомбу на японский город Хиросиму, а в день начала войны СССР с милитаристской Японией, 9 августа, - вторую бомбу на город Нагасаки. В результате атомных бомбардировок погибло более 100 тысяч беззащитных жителей, 375 тысяч человек было ранено или получили ожоги. Применение атомного оружия против Японии не вызывалось военной необходимость. Этот бесчеловечный акт преследовал далеко идущие политические цели: запугать все народы мира и заставить их склонить головы перед могуществом США. Судьба японских агрессоров была решена не взрывами атомных бомб, а действиями Советских Вооруженных Сил, разгромивших основные силы фашистской коалиции и отборную Квантунскую армию, предопределило поражение Японии. Американские империалисты рассчитывали, что монопольное обладание атомным оружием поможет им установить мировое господство. Но их планы потерпели крах. 2 сентября 1945 года на борту американского линкора “Миссури” в Токийском заливе был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии. В апреле американцы высадились на острове Окинава. К нему японцы были вытеснены из Индонезии и части Индокитая. Однако американское командование отдавало себе отчет в важности задачи окончательного разгрома Японии. Для проведения операций непосредственно на Японских островах требовалось переброска войск из Европы. Предполагалось, что военные действия будут идти до конца 1946 года и обойдутся американцам в 1 миллион погибших. Именно поэтому США были готовы идти на значительные уступки СССР ради скорейшего ее вовлечения в войну с Японией, именно поэтому было решено применить в Японии ядерное оружие.

Окончание второй мировой войны

Вторая Мировая Война, продолжавшаяся шесть лет, закончилась полным военным разгромом фашистских агрессоров. Решающую роль в достижении этой победы сыграл Советский Союз – основная сила антифашистской коалиции. Советские Вооруженные Силы в течении войны разгромили 507 немецких дивизий и 100 дивизий сателлитов Германии. Союзники же разгромили не более 176 дивизий. В войне против СССР Германия лишилась 10 миллионов человек, что составляло? ее общих потерь во Второй Мировой Войне. Были так же разгромлены и пленены 49 дивизий и 27 бригад сухопутных войск, крупные силы авиации и флота империалистической Японии. Война имела чрезвычайно важные социальные и политические последствия. Весь мир убедился в прочности и великой жизненной силе социалистического строя. Неизменно вырос авторитет СССР, усилилась роль советской страны в решении международных вопросов. Разгром фашизма и японского милитаризма в ходе Второй Мировой Войны, победа социалистических революций в ряде стран Европы и Азии ускорили мировое развитие.

Итоги ВОВ и второй мировой

Окончание войны

К осени 1944 года вся территория Советского Союза была полностью освобождена от немецких войск. Вслед за освобождением родной земли Красная Армия принесла свободу народам Восточной Европы. Еще летом 1944 года был открыт второй фронт. В феврале 1945 года под Ялтой состоялась вторая по счету (после Тегерана) встреча лидеров антигитлеровской коалиции: Сталина, Рузвельта и Черчилля. Вопрос о военной победе над Германией не был основным, ибо всем было понятно – он является лишь делом времени, нескольких ближайших месяцев. Речь шла о послевоенном устройстве мира. Было принято решение об учреждении нового органа – Организации Объединенных наций. Её главной задачей провозглашалась ликвидация войн в обозримой исторической перспективе. В апреле, под командованием маршала Г.К.Жукова, началась заключительная военная операция Великой Отечественной войны – Берлинская. Столица Германии капитулировала 1 мая. Обезглавленное, после самоубийства Гитлера, фашистское руководство подписало Акт о безоговорочной капитуляции 8 мая. Днем Победы в войне был объявлен следующий день – 9 мая, когда сдались остатки гитлеровских войск в Чехословакии. Окончание Великой Отечественной войны не совпало с окончанием Второй мировой. Советский Союз вступил в войну с Японией – союзницей Германии. 2 сентября на американском крейсере «Миссури» была поставлена последняя точка в истории Второй мировой войны. Этому предшествовала американская атомная бомбардировка двух японских городов – Хиросимы и Нагасаки.

Итоги Великой Отечественной войны

Итоги Великой Отечественной и Второй Мировой войны были подведены на Потсдамской конференции, проходившей в июле-августе 1945 года. Несмотря на декларацию о том, что Германия должна остаться единым государством, фактически страна была поделена на сферы влияния и зоны оккупации. В Восточной Германии при содействии Советского Союза началось строительство социализма, возникло новое государство на карте мира – Германская Демократическая Республика (ГДР). Западная Германия, где хозяйничали и диктовали свою волю американцы, продолжила следование по капиталистическому, рыночному пути развития. Она стала называться Федеративной Республикой Германии (ФРГ). Воссоединение обоих Германий состоялось только в конце 80-х – начале 90-х гг. ХХ века. Другим итогом войны стало возвращение к довоенным границам Советского Союза. Еще один итог – послевоенный мир стал биполярным. Началось военное и стратегическое противостояние двух сверхдержав – Советского Союза и Соединенных Штатов Америки, вылившееся затем в «холодную войну» и безудержную гонку вооружений.

«Железный занавес» надолго отделил Советский Союз от остального мира. С другой стороны, Германия, Италия и Япония были окончательно демилитаризированы и больше не представляли угрозы всему человечеству. Авторитет Советского Союза и лично И.В.Сталина во всем мире поднялся на головокружительную высоту. Несмотря на то, что страна лежала в руинах, и предстояло многое отстраивать заново, граждане были преисполнены оптимизма и веры в счастливое послевоенное будущее. Многие надеялись, что возвращения к репрессиям конца 30-х гг. уже не произойдет. Этим надеждам не суждено было сбыться. Уже с 1946 года Сталин инициировал новые нападки на высший командный состав Красной Армии. Одним из самых страшных итогов войны стала та цена, которой пришлось заплатить за Победу в мае 1945 года. Историки до сих пор пытаются уточнить количество человеческих жертв за четыре года военного лихолетья. Цифра эта находится в пределах от 20 до 27 млн. человек. Война продемонстрировала готовность представителей различных национальностей сплотиться в час общей опасности. К числу итогов войны относится и перевооружение Красной Армии, ставшей одной из самых мощных во всем мире.

43.Особенности послевоенного периода в СССР.Ресурсы и приоритеты восстновления народного хозяйства.Рост влияния СССР на международной арене.Начало «холодной войны»

послевоенный период в СССР-

-Вскоре после окончания войны были проведены репрессии среди высшего командного состава Вооружённых сил СССР. Так, в 1946—1948 годах по т. н. «трофейному делу» был арестован и предан суду целый ряд крупных военачальников из ближайшего окружения Маршала Советского Союза Г. К. Жукова, среди которых — Главный маршал авиации А. А. Новиков, генерал-лейтенант К. Ф. Телегин.

В конце 1940-х в СССР усилилась патриотическая пропаганда, которая сопровождалась новыми чистками в ходе компании по «борьбе с космополитизмом».

Идеологический раскол между коммунистической доктриной, которой руководствовался СССР, и демократическими принципами, которыми руководствовались «буржуазные» страны, забытый на время войны против общего врага, неизбежно вышел на первый план в международных отношениях. После знаменитой Фултонской речи Уинстона Черчилля раскол этот уже никто из бывших союзников не пытался скрыть. Началась «холодная война».

В освобождённых Советской Армией государствах восточной Европы при открытой поддержке Сталина к власти пришли просоветски ориентированные коммунистические силы, позже вошедшие в экономический и военный союз с СССР в его противостоянии с США и блоком НАТО. Послевоенные противоречия между СССР и США на Дальнем Востоке привели к Корейской войне, в которой приняли прямое участие советские лётчики и зенитчики.

Поражение Германии и её сателлитов в войне коренным образом изменило соотношение сил в мире. СССР превратился в одну из ведущих мировых держав, без которой, по словам В. М. Молотова, не должен был теперь решаться ни один вопрос международной жизни.

Однако за годы войны выросло ещё больше и могущество США. Их валовой национальный продукт поднялся на 70 %, а экономические и людские потери были минимальны. Превратившись за годы войны в международного кредитора, США получили возможность расширить своё экономическое и политическое влияние на другие страны и народы.

Всё это вело к тому, что вместо сотрудничества в советско-американских отношениях наступало время взаимной конкуренции и противостояния. Советский Союз не могла не беспокоить ядерная монополия США в первые послевоенные годы. Америка же видела угрозу своей безопасности в росте влияния СССР в мире. Всё это и привело к началу «холодной войны».

При этом людские потери не закончились с войной, в которой они составили около 27 млн.[20] Только голод 1946—1947 г. унёс жизни от 0.8 до двух миллионов человек.

В кратчайший срок было восстановлено народное хозяйство, транспорт, жилой фонд, разрушенные населённые пункты на бывшей оккупированной территории.

Органы госбезопасности жёсткими мерами подавили националистические движения, активно проявлявшиеся на территории Прибалтики, Западной Украины.

Осуществлённые мероприятия привели к росту урожайности зерновых на 25-30 %, овощей — на 50-75 %, трав — на 100—200 %.

В 1952 году стоимость хлеба составила 39 % от цены конца 1947 года, молока — 72 %, мяса — 42 %, сахара — 49 %, сливочного масла — 37 %. Как отмечалось на XIX съезде КПСС, в это же время цена на хлеб выросла на 28 % в США, на 90 % в Англии, во Франции — более чем вдвое; стоимость мяса в США выросла на 26 %, в Англии — на 35 %, во Франции — на 88 %[46]. При этом на XIX съезде КПСС забыли отметить, что в перечисленных странах подушевое потребление мяса, сливочного масла, сахара и молока в указанный период разы превышало соответствующие советские показатели (несмотря на повышение цен). Если в 1948 г. реальные зарплаты в среднем были на 20 % ниже довоенного уровня, то в 1952 г. они уже превышали довоенный уровень на 25 %[47]. В целом на протяжении 1928—1952 гг. наибольший рост уровня жизни был среди партийной и рабочей элиты, в то время как для подавляющего большинства сельских жителей он не улучшился или ухудшился.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал