Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформы О. Шика






Статья Е.Г. Либермана в «Правде», печатном органе ЦК КПСС, всколыхнула надежды и в Чехословакии, где снова задумались о реформировании. Предпринятая в 1958 г. попытка повысить эффективность производства путем предоставления хозяйственной самостоятельности предприятиям потерпела неудачу из-за отсутствия комплексных преобразований системы централизованного планирования на государственном уровне. Однако на локальном уровне между предприятиями рыночные механизмы частично все-таки заработали. Косыгинская реформа подтолкнула Чехословакию к дальнейшим преобразованиям в экономике.

В 1963 г. правительство Чехословакии создало комиссию по подготовке экономических реформ, которую возглавил О. Шик - видный экономист, профессор, директор Института экономики Чехословацкой академии наук. По примеру Либермана Шик опубликовал в газете «Руде право» программную статью своей реформы. Шик разрабатывал переход к рыночным принципам функционирования экономики, не собираясь при этом возвращаться к капиталистической экономической и общественной системе, но и социалистическую систему он признавал несостоятельной[41]. Проект реформ был представлен в правительство уже в 1964 г., но консервативно настроенный президент ЧСФР и руководитель ЦК КПЧ Антонин Новотны несколько раз отправлял его на доработку.

Наконец в 1966 г. на XIII съезде ЦК КПЧ были приняты «Принципы ускоренного внедрения новой системы руководства производством», предусматривавшие либерализацию цен (установление цен предприятиями самостоятельно), полный хозрасчет без потолка по заработной плате и стабильные отчисления в бюджет в размере 18% от валового дохода.

Но О. Шик в своих выступлениях теперь уже ставил вопрос о политической демократизации общества. В 1967 г. на посту первого секретаря партии Антонина Новотны сменил более радикально настроенный Александр Дубчек. Шик был назначен вице-премьером. В апреле 1968 г. правительство Чехословакии взяло курс на усиление конкурентных начал на рынке, ликвидацию неэффективно работающих предприятий, изменение системы трудовых отношений (не исключавшее теперь и безработицу), ликвидацию государственной монополии на внешнюю торговлю, появление частных предприятий. Кроме того, Дубчек заявил об ослаблении ограничений на СМИ, предоставлении свободы слова и свободы передвижения. Все эти реформы получили название «Пражской весны», которая вызвала

Однако попытки внести изменения в политическую систему страны, широкие движения масс, отрицание интеллигенцией коммунистических ценностей вызвало крайнее беспокойство руководства СССР и 21 августа 1968 г. в Чехословакию были введены войска стран Варшавского договора.

На переговорах с президентом ЧСФР Людвиком Свободой Косыгин жестко осудил чехословацкие политические реформы: «Мы видели, что контрреволюция процветала, действия приобретали контрреволюционный характер, направленность против социалистических завоеваний, против социалистического содружества и против Советского Союза. В этих условиях Советский Союз не мог терпеть такого положения, имея под руками Чехословакию - социалистическую страну, с которой вместе боролся. Мы не считали возможным, чтобы она встала на путь капитализма. А к этому шло развитие… Мы убеждены, что если бы не было ввода войск, события шли чередом, прогрессивные силы были бы сметены либо до съезда или во время съезда»[42] (на XIV съезд КПЧ должны были поддержать политические реформы). По мнению В.И. Андриянова, Косыгин меньше всего ожидал, что Пражская весна погубит его экономическую реформу, но именно так оно и случилось[43].


 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал