Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы расчёта финансовых рисков при оценке инвестиционных проектов






 

При реализации инвестиционных проектов различают 3 вида риска:

1. единичный риск - риск проектов рассматривается изолированно, вне связи с другими проектами в портфеле фирмы;

2. внутрифирменный или корпоративный риск - риск портфеля проектов;

3. рыночный риск - риск проекта рассматривается в контексте диверсификации капитала акционеров. Фирмы на фондовом рынке.

Главной проблемой в оценке любого риска является неопределенность в будущем. Для российских инвесторов имеются также проблемы отсутствия релевантной исторической информации об аналогичных проектах в прошлом, поэтому многие данные используемые при анализе рисков основываются на субъективных оценках, а не на устойчивых статистических наблюдениях.

Единичный риск оценивают как среднее квадратичное отклонение σ по IRR или по NPV проекта. Для расчета σ используются:

1. анализ чувствительности;

2. сценарный подход;

3. имитационное моделирование методом Монте-Карло;

4. анализ дерева решений.

Имитационное моделирование методом Монте-Карло объединяет анализ чувствительности и анализ распределения вероятных вторичных переменных. Первый этап компьютерного моделирования состоит в задании распределения вероятностей каждой исходной переменной денежного потока, например, цены и объема реализации и для каждого случая рассчитывается NPV. Всего берут сотни или также тысячи случаев. Затем определяют max и min значение, разницу между ними берут за 3 σ, так как известно, что в случае нормального распределения большая часть значений переменной отклоняется от среднего не больше чем на 3 σ, и отсюда находят σ по каждому параметру. Затем определяют NPV и σ по NPV и рассчитывают коэффициент вариации

4) Анализ дерева решений.

Проекты, капитальные вложения в которые осуществляются несколько лет чаще всего оцениваются с помощью дерева решений. Работа по проекту разбивается на несколько этапов, на каждом из которых можно изменить характеристики проекта:

Корпоративный риск проекта оценивается как вклад данного проекта в общий корпоративный риск предприятия. Он зависит от риска данного проекта и его корреляции с доходами от других активов предприятия.

Рыночный риск проекта оценивается с помощью расчета WACC и модели CAPM.

При принятии бюджета капитальных вложений используются два основных метода учета риска: 1) метод безрискового эквивалента, в соответствии с которым ожидаемые денежные потоки каждого года корректируются таким образом, чтобы по возможности отразить риск проекта, то есть доходы занижаются. 2) метод повышения ставки дисконта в зависимости от риска. Для проектов средней степени риска ставка дисконта равна WACC.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал