Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советская Россия в 1920-е годы. Переход к новой экономической политике. Предпосылки и значение образования СССР. Принятие Конституции СССР 1924г.






В разряд «временных отступлений» включались развитие торговли и восстановление денежного обращения в стране. Денежная реформа 1922-1924 гг. явилась действенной и самой «рыночной» мерой финансовой политики. В экспозиции представлены фотографии, научные труды подлинных авторов этой реформы экономистов Н.Н. Кутлера и Л.Н. Юровского, а также денежные знаки, отразившие этапы проведения реформы и выпуска в обращение конвертируемой валюты – червонца – равного 10 дореволюционным золотым рублям.

Новая экономическая политика продемонстрировала значительные экономические результаты, особенно в первые годы ее проведения. Развитие товарно-денежных отношений привело к восстановлению внутреннего рынка, для оптовых сделок в 1923 г. было открыто 54 биржи. Быстро развивались все формы торговли: государственная, кооперативная, частная, о чем дают наглядное представление картина известного художника П.В. Малькова «В начале НЭПа» (1933), замечательная графика художника А.П. Малишевского, создавшего своего рода изодневник нэповской Москвы, и интерьер кооперативной лавки «Новая жизнь», полки которой заполнены продукцией восстановленных фабрик и заводов, крупнейших трестов и синдикатов страны «Моссельпром», «Резинотрест», Всесоюзного текстильного синдиката и др.

В стране происходили значительные перемены в сельском хозяйстве, в развитии сельскохозяйственной и производственной кооперации.

Допущение частного капитала в стране привело к изменению социальной структуры советского общества и появлению новой советской буржуазии – нэпманов. В экспозиции воссоздан интерьер ресторана 1920-х гг. – характерной приметы времени.

Дозволенная многоукладность экономики неизбежно провоцировало вольнодумие не только среди буржуазной интеллигенции, но и в рядах РКП(б), что без снисхождения каралось советской властью, даже если противостояние ей было мирным. В результате с политической арены сошли целые партии меньшевиков и эсеров, из партии большевиков были удалены ближайшие соратники В.И. Ленина – Л.Д. Троцкий, Г.Е. Зиновьев, Л.Б. Каменев, Н.И. Бухарин, А.И. Рыков и утвердился режим личной власти И.В. Сталина. Была репрессирована значительная часть духовенства.

Одним из важных в зале является музейный очерк о смерти В.И. Ленина, основателя первого в мире социалистического государства, и начавшейся сакрализации образа вождя. Впервые экспонируется макет первого еще деревянного мавзолея архитектора А.В. Щусева, спроектировавшего и построившего к этому времени 99 православных храмов.

Художественно-образное решение получила тема образования в 1922 г. нового союзного государства СССР, элементами которого стали герб, знамена, мраморная карта СССР.

Значительно расширяет музейное пространство демонстрация знаменитого авангардного фильма Дзиги Вертова «Человек с фотоаппаратом» (1929).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал