Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Остров невезения» Свечникова

Ранний гол сборной России должен был обрушить на нашу команду гнев всех 12 тысяч финских болельщиков, а вместе с ним — шквал атак команды Юкки Ялонена. Вместо этого наши ребята принялись сами поддавливать соперника и делали в чужой зоне всё, что только пожелают. Эпизодами классно смотрелся Евгений Свечников, подошедший к финальному матчу без единого набранного очка. Он и сам протаскивал шайбу до ворот, и для своего старого-доброго напарника Максима Лазарева выступал в роли подносчика снарядов. Великолепный момент упустил «армеец» Андрей Кузьменко, чуть-чуть передержав шайбу перед броском. Россияне ни в чём не уступали финнам, без устали генерировали моменты и ещё один раз до перерыва сыграли в большинстве.

Проснулись хозяева чемпионата мира только после того, как впервые в матче получили возможность сыграть в большинстве. Артур Лаута нарушил правила в чужой зоне, после чего финские «львята» издали свой фирменный рык. Подопечные Ялонена не просто активно провели эти две минуты, но и почувствовали вкус игры. Финны вызвали «пожар» на нашем пятачке подобный тому, что творился в первом периоде матча с американцами. Кураж, пойманный нашими соперниками по финалу, мог сбить Андрей Светлаков. Наш нападающий с видимой лёгкостью оторвался от защитника и пробил в меньшинстве в штангу! 0: 2 — после такого у финнов могли опуститься руки, но Светлакову не хватило нескольких сантиметров.

Первый перерыв не стал огнетушителем этого финала. Финны всё прибавляли и прибавляли, а от напряжения, и без того сконцентрированного под крышей «Хартвалла», лопались сосуды. Сборной России снова, как и в концовке периода первого, пришлось отбиваться в меньшинстве. И снова у наших ребят был уникальный шанс ошарашить финнов в молниеносной контратаке! Это Радель Фазлеев, который за свой «Калгари» в этом сезоне WHL положил не один гол в меньшинстве, убегал один на один, но финский защитник в последний момент сумел предотвратить катастрофу. Продолжался «остров невезения» для Свечникова, который и то самое меньшинство привёз, и по лицу вратарской клюшкой получил, и под сокрушительный силовой приём от 17-летнего «бульдозера» Патрика Лайне попал.

«Когда весь переполненный дворец начинал свистеть, лишь только шайба попадала к россиянам. Что же говорить о наших 17− 19-летних парнях, находившихся на льду. В этой ситуации финны избрали единственно верную тактику силового давления», — писал о том самом финале в далёком 1998 году наш коллега Виталий Славин. Вот и теперь новое поколение финнов не стеснялось крушить борта родной арены. В отличие от матча с американцами, наша команда уже не имела преимущества ни в росте, ни в весе. И если первый период Дергачёв, Красковский и другие наши великаны давали отпор, то вторая двадцатиминутка стала временем финского доминирования. Они и борьбу, по большей части, выигрывали, и фолить наших ребят вынуждали, и в зоне сборной России стали гостить не в пример чаще. А Вили Саариярви даже ответил Андрею Светлакову, вызвав своим броском характерный звук сотрясающейся штанги. Вопреки сумасшедшему давлению сборной Финляндии, на второй перерыв команды ушли с всё тем же счётом — 1: 0.