Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Командир добровольцев рассказал о подлости, позволившей боевикам взорвать донецкий аэропорт






Ср, 28/01/2015 - 16: 21 Оборону донецкого аэропорта удерживали не более 60 украинских бойцов. И, чтобы взять этот объект, " ДНРовцы" потеряли сотни боевиков.

Подробности изданию " Обозреватель" рассказал бывший командир роты в добровольческом полку " Днепр-1" Владимир Шилов, боевые товарищи которого до сих пор удерживают посёлок Пески под Донецком.

" Превозносят таких персонажей, как Моторола – который раз 90 " брал" аэропорт, и свою подлость (с обрушением конструкций) изображают, как великую победу, – сообщил Шилов.

– В новом терминале был постоянно слоёный пирог – наши на одних этажах, " дыровцы" – на других. " ДНРовцы" обманом в процессе перемирия для уборки тел (своих погибших) и раненых смогли войти и исподтишка заминировать, подтянуть технику. А потом внезапно и подло взорвали. " Дыровцы" часть людей вытащили из-под завалов, и так у них появились пленные " киборги" ".

При этом Шилов отметил, что пожарная часть на территории аэропорта до сих пор за украинцами, и только 25 января были выведены украинские бойцы с территории метеостанции.
" Её практически нет смысла удерживать, когда бойцов не стало в терминале, так как очень сложно оборонять", – пояснил ротный командир, который после ранения проходит лечение в Киеве.

Боец не расценивает потерю аэропорта как крупное поражение украинской армии.
" Аэропорт нужен, как символ несгибаемости украинского духа. А как стратегический объект – не имел и не имеет стратегического значения. Пока будут стоять Пески и Авдеевка. Пока взлётная полоса простреливается с наших позиций, при любой попытке оттуда взлететь... ПЗРК " Стрела" сделает свою работу... Если же мы будем отступать, они смогут привести в порядок взлётную полосу и что-то попытаются оттуда запустить", – заявил Шилов.

В то же время, доброволец АТО отметил, что ситуация в Песках и в Авдеевке в настоящее время крайне тяжёлая. " В Песках идёт нагнетание обстановки. Усилились артиллерийские дуэли. В Авдеевке на вечер 27 января ситуация критическая", – подчеркнул боевой командир.

Собеседник издания отметил вину руководства Генштаба в потере аэропорта: " Пока начальник генерального штаба Виктор Муженко и командующий сухопутными войсками Украины Анатолий Пушняков были далеко, была контратака (со стороны защитников аэропорта.Прим. ред.), и " ДНРовцы" так испугались, что взорвали мост. Пока на этом локальном участке не появились Муженко и Пушняков и не вмешались в руководство, которое до этого успешно осуществлял командир 93-й бригады ВСУ, всё шло нормально".

Идет третья неделя " ожесточенного" перемирия, официально начавшегося после подписания 5 сентября на трехсторонней встрече в Минске протокола о прекращении огня, который был дополнен 19 сентября Меморандумом об исполнении положений указанного протокола. Казалось бы, мудрость восторжествовала и на территорию Украины, наконец, пришел долгожданный мир, что и подтвердил представитель пресс-службы АТО Владислав Селезнев в Дайджесте событий на утро 23 сентября: " Ситуация на востоке Украины остается стабильной.

Ночь на блок-постах, опорных и наблюдательных пунктах прошла спокойно. Начиная со вчерашних 23-57, ни одного выстрела в сторону украинских военных не прозвучало". Президент Украины Петр Порошенко Сайт президента Украины План Порошенко. Устойчивый мир или передышка в войне…

По словам представителя Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрея Лысенко: " Вооруженные Силы Украины и другие силовые подразделения, которые задействованы в АТО, начали подготовку к отведению тяжелого оружия на 15-километровый рубеж в соответствии с договоренностями о прекращении огня, достигнутыми 5 и 19 сентября". Благостная картина, озвученная официальными источниками украинских силовиков разительно отличается от версии, которую изложили представители " ДНР" и мирные жители Донецка и прилегающих к нему районов.

Обзорная сводка 1-й Интербригады Юго-Востока за 22 сентября говорит о локальных боестолкновениях, оставлении украинскими военными отдельных населенных пунктов и провокациям с их стороны. Пресс-служба Донецкого горсовета сообщает, что " около 17 часов артобстрелам подверглись два района города — Киевский и Куйбышевский. В результате осколками снарядов повреждены магистральные газопроводы в непосредственной близости от Донецкого аэропорта.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал