Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и признаки глобальных проблем человечества






 

Современная эпоха поставила перед обществом новые проблемы, требующие философского осмысления. Среди них - так называемые глобальные проблемы. Само название этих проблем произошло от французского слова global - всеобщий и от латинского globus (terrae) - земной шар. Оно означает совокупность насущных проблем человечества, от решения которых зависит социальный прогресс и сохранение цивилизации.

Глобальные проблемы современности – совокупность противоречивых процессов, которые составляют содержание современного кризиса мировой цивилизации.

Источники глобальных проблем современности можно условно разделить на две группы: углубление разногласий между человеком и природой (экологические, продовольственные, энергетические и др. проблемы); отношения между людьми (проблема войны и мира, защиты и развития духовной сферы, демографии, борьбы с преступностью и т.п.)[1]

Как сами глобальные проблемы современности, так и определение путей их решения, имеют комплексный, междисциплинарный характер, и это требует не только глобальной интеграции усилий всех стран мира, но и, согласно учению Вернадского о ноосфере, интеграции философско-политических, естественных и технико-экономических знаний в соответствующих сферах человеческого деятельности. Одной из самых важных предпосылок такой «двойной» интеграции и следующего решений глобальных проблем является коренное изменение принципов политики: отход всех стран мира от конфликтной ориентации, переход к сотрудничеству на основах признания приоритета общечеловеческих ценностей, общий поиск самых эффективных путей формирования глобального – «жизнеспособного общества».

Отметим признаки, присущие глобальным проблемам человечества и отличающие их от других

· глобальные масштабы проявления, выходящие за рамки одного государства или группы стран;

· острота проявления;

· комплексный характер: все проблемы тесно переплетены друг с другом;

· влияние на дальнейшей ход истории человечества;

· возможность их решения лишь совместными усилиями всего мирового сообщества, всех стран и этносов

По предложенной World Economic Forum классификации глобальные проблемы, влияющие на экономику, делятся на 4 группы[2]:

1) Экономические проблемы:

а) Цены на нефть/энергопотребление

б) Цены активов/огромная задолженность

в) Дефицит текущего счета США

г) Денежный кризис

д) Рост Китая

2) Экологические проблемы:

а) Биологическая вариативность

б) Изменение климата

в) Обеспечение водными ресурсами/качество

г) Природные катаклизмы

д) Загрязнение воздуха, воды и почвы

е). Проблема нехватки энергетических ресурсов

3) Социальные проблемы:

а) Радикальный ислам

б) Угроза религиозных войн

в) Демографические: старение населения, недостаток населения в развитых странах, преобладание мужского населения

г) Вынужденная миграция

д) Инфекционные заболевания

е) Бедность

ж) Неоднозначное отношение общественности к технологическим достижениям (биотехнология, нанотехнология, другие области науки)

5) Геополитические проблемы:

а) Терроризм

б) Организованная преступность

в) Горячие точки (Израиль/Палестина, Индия/Пакистан, Ирак, Чечня, Корейский полуостров, Китай/Тайвань, Иран, Саудовская Аравия)

г) Конфликты из-за нехватки ресурсов

е) Создание оружия массового уничтожения

Именно такие вопросы встали перед учеными в начале второй половины 20-го века и становятся всё более важными на сегодняшний день.

По мере развития человеческой цивилизации могут возникать и уже возникают новые глобальные проблемы. Так, к разряду глобальных стали относить проблему освоения и использования ресурсов Мирового океана, а также проблему освоения и использования космоса[3].

Изменения, произошедшие в 70-80-е и особенно в 90-е гг. позволяют говорить о смене приоритетов в глобальных проблемах. Если в 60-70-е гг. главной считалась проблема предотвращения мировой ядерной воины, то сейчас на первое место одни специалисты ставят экологическую проблему, другие — демографическую проблему, а третьи — проблему бедности и отсталости.

Вопрос установления приоритетности глобальных проблем имеет не только научное, но и важное практическое значение. По различным оценкам, ежегодные затраты человечества на решение глобальных проблем должны составлять не менее 1 трлн. долларов, или 2, 5% мирового ВВП.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал