Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Таким образом, термин («глобальные проблемы») стал широко использоваться с 60-х годов для обозначения целого комплекса наиболее острых общечеловеческих






 

Таким образом, термин («глобальные проблемы») стал широко использоваться с 60-х годов для обозначения целого комплекса наиболее острых общечеловеческих проблем, рассматриваемых в планетарном масштабе.

К их числу в первую очередь относят: предотвращение мировой термоядерной войны и обеспечение мирных условий для развития всех народов; преодоление возрастающего контраста в экономическом уровне и доходах на душу населения между развитыми и развивающимися странами путем ликвидации отсталости последних, а также устранение голода, нищеты и неграмотности на земном шаре; прекращение стремительного роста населения (демографического взрыва в развивающихся странах) и устранение опасности депопуляции в развитых странах; предотвращение катастрофического антропогенного загрязнения окружающей среды, в том числе атмосферы, Мирового океана и т.д.; обеспечение дальнейшего экономического развития человечества необходимыми природными ресурсами, как возобновляемыми, так и невозобновляемыми, включая продовольствие, промышленное сырье и источники энергии; предотвращение непосредственных и отдаленных отрицательных последствий научно-технической революции.

В настоящее время глобальный характер приобретают также проблемы здравоохранения (например, угроза пандемии СПИДа), международной преступности (в особенности терроризма и наркомафии), образования и воспитания подрастающего поколения, сохранения социальных и культурных ценностей, приобщения населения планетарному экологическому сознанию, преодоления национального и социального эгоизма. Глобальные проблемы, которые в той или иной мере существовали и прежде как локальные и региональные противоречия, приобрели в последние десятилетия планетарный характер вследствие резкого обострения неравномерности социально-экономического и научно-технического прогресса, а также возрастающего процесса интернационализации всей общественной деятельности и связанной с этим интеграции человечества.

Угрожающий характер глобальных проблем во многом связан с колоссально возросшими средствами воздействия человечества на окружающий мир и огромным размахом (масштабом) его хозяйственной деятельности, который стал сопоставим с геологическими и другими планетарными естественными процессами.

Глобальные проблемы человечества не могут быть решены силами одной страны, необходимы совместно выработанные положения об охране окружающей среды, согласованная экономическая политика, помощь отсталым странам и т.п.

 


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения. М. 2004.

2. Андрианов В.Д. Россия в мировой экономике. М. 2002.

3. Бегак М.В., Титова Г.Д. Экологическая безопасность мегаполиса: региональное законодательство // НТБ " Экологическая безопасность". – 2003. – № 5.

4. Донченко В.К. Экологическая интеграция. Часть 1. Социально-экономические аспекты экологической интеграции России в мировое сообщество. – СПб, 2003. – 163 с.

5. Владимирова И.Г. Глобализация мировой экономики: проблемы и последствия // Менеджмент в России и за рубежом – 2001, № 3

6. Глобализация мировой экономики: Проблемы и риски рос. предпринимательства / В.П.Оболенский, В.А.Поспелов; Торгово-промышл. палата Рос. Федерации, Рос. акад. наук. Центр внешнеэкон. исслед. - М.: Наука, 2001. - 216с.

7. Глобализация экономики и внешнеэкономические связи России / [И.П.Фаминский, Э.Г.Кочетов, В.Ю.Пресняков и др.]; Под ред. И.П.Фаминского. - М.: Республика, 2004. - 445с.

8. Кашепов А. М., Проблемы предотвращения массовой безработицы в России // Вопросы экономики.-2006.-№5.-С.53-58.

9. Киреев А.П. Международная экономика. В 2-х ч. М. 1998.

10. Концепция внешней политики России: Контуры обновления. Материалы дискуссии / Под ред. А.И. Никитина и В.Е. Петровского. - М., 2004.

11. Международный экономический форум // https://www.weforum.org/


[1] Мировая экономика: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по экон. специальностям и направлениям / И.А.Спиридонов; Моск. гос. открытый ун-т. - М.: ИНФРА-М, 2002. - 256с.

[2] Международный экономический форум // https://www.weforum.org/

[3] Пузакова Е.П. Мировая экономика. Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов н/Д: «Феникс» 2001.

[4] Лебедев М.А. Пагуош: Диалог продолжается. Высокообогащенный уран представляет серьезную опасность для человечества // В мире науки.– 2003. № 4.

[5] Косов Ю.В. Международный терроризм как глобальная проблема // Сборник «Перспективы человека в глобализирующемся мире». – 2005, № 5.

Там же

[7] Черников Г.П. Европа на рубеже XX-XXI веков: Проблемы экономики: пособие для вузов / Г.П.Черников, Д.А.Черникова. - М.: Дрофа, 2006. - 415 с.

[8] Халевинская Е.Д. Мировая экономика. М., 2004.

[9] Международные экономические отношения: Учебник / Под ред. Б.М.Смитиенко. - М.: ИНФРА - М, 2005. - 512 с.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал