Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы подготовки курсовой работы и структура ее содержания






 

Подготовка написания и оформления курсовой работы начинается с утверждения научным руководителем темы курсовой работы, ее плана и спи­ска литературы по избранной теме.

На первом этапе выполнения курсовой работы необходимо изучить учебную и научную литературу, вникнуть в теорию вопроса и осуществить постановку проблемы по выбранному направлению исследования. Результатом первого этапа является обзор литературы. При этом должны быть широко использованы учебники, учебные пособия, методические рекомендации, экономическая пресса и специализированные отраслевые издания. При написании исследовательской работы должно быть показано умение работать с материалами периодических изданий, среди которых можно рекомендовать журналы: «Вопросы статистики», «Региональная экономика».

На втором этапе после ознакомления с литературными источниками следует составить планработы. Он должен отражать основную идею работы, раскрывать ее содержание и характер, обеспечивать решение поставленных в работе задач.

На третьем этапе необходимо провести статистическое наблюдение, а именно: осуществить сбор, обобщение, оценку и при необходимости корректировку исходного цифрового материала по изучаемому объекту. При сборе эмпирического материала студенты могут воспользоваться официальными изданиями Росстата, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области (ежегодниками, статистическими сборниками, бюллетенями и т.д.), данными официальных сайтов различных министерств и ведомств области.

На следующем этапе осуществляется сводка исходного цифрового материала в таблицы, его обработка и анализ с использованием статистических методов и приемов. При этом рассчитываются показатели динамики, структуры, взаимосвязи, вариации и другие статистические величины, делается оценка их статистической значимости на основе общепринятых критериев. Все расчеты, таблицы, графики сопровождаются пояснениями, формулами выводами.

Заключительным моментом работы является формулирование четких обобщающих выводов об изучаемом объекте или процессе на основе полученных в ходе анализа результатов.

Внутренняя структура работы может состоять из введения, двух глав и подразделами, заключения, содержащего теоретические выводы и практические рекомендации, списка использованных источников и приложений.

План курсовой работы должен содержать несколько обязательных разделов.

Введение.

1. Теоретические основы (аспекты) выбранной темы (с выделением соответствующих подразделов).

2. Статистический анализ (с выделением подразделов в соответствии с выбранными статистическими методами исследования)

Заключение.

Список литературы.

Приложения.

Образец оформления содержания в Приложении 5.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы; формулируется цель и задачи курсовой работы; называется объект и предмет работы; перечисляются методы исследования, приводится краткое содержание глав и параграфов основной части работы. Объем введения не должен превышать 2 страниц. Последовательность рубрик должна соответствовать приведенному перечню, наименование каждой рубрики выделяется в тексте жирным шрифтом.

Основная часть курсовой работы может содержать следующие части:

- главы;

- параграфы (разделы);

- пункты;

- подпункты.

Каждый элемент основной части должен представлять собой законченный в смысловом отношении фрагмент курсовой работы.

Разделы курсовой работы должны быть взаимосвязаны. Рекомендуется, чтобы каждая глава заканчивалась выводами, позволяющими логически перейти к изложению следующего материала.

В основной части курсовой работы описывается сущность предмета исследования, его современное состояние и тенденции развития. На основе обзора учебной и специальной научной литературы оценивается степень изученности исследуемой проблемы. Сопоставляются различные мнения, высказывается собственная точка зрения по дискуссионным (по-разному освещаемым в научной литературе) и нерешенным вопросам. Содержание этой части должно показать степень ознакомления студента с поставленной проблемой и современным научно-теоретическим уровнем исследований в данной области, а также умение работать с фактическим материалом, сжато и аргументированно формулировать задачи и результаты исследований и давать обоснованные рекомендации по решению выявленных проблем.

Основные теоретические положения и выводы следует иллюстрировать цифровыми и статистическими данными из статистических справочников, монографий, журнальных статей и других источников.

Цифровой материал приводится, как правило, в виде таблиц. Для наглядности рекомендуется включать иллюстративные материалы (графики, диаграммы, схемы и др.). Все иллюстративные материалы и таблицы следует нумеровать (рекомендуется сквозная нумерация).

Каждая глава должна содержать не менее двух и не более пяти структурных элементов (разделов или параграфов). При этом необходимо стремиться к пропорциональному (по объему) распределению материала между главами и внутри них. Объем раздела основной части курсовой работы не должен быть менее 20 страниц.

Заключение - краткое изложение основных, наиболее существенных результатов проведенного анализа, сформулированных в виде выводов, соответствующих цели и поставленным во введении задачам исследования. Объем заключения не должен превышать 3 страниц.

В списке литературы должны быть представлены основные источники по теме: нормативно-правовые акты, учебная литература, монографические исследования, статьи и др., в т.ч. переведенные на русский язык и на языке оригинала, статистические издания, справочники и Интернет-источники.

Список должен содержать не менее не менее 15-20 современных источников, включая ссылки на официальные статистические издания и Интернет-сайты, изученных студентом (преимущественно даты издания не более 10 лет относительно года написания курсовой работы, кроме исторических тем).

На основные приведенные в списке источники должны быть ссылки в тексте курсовой работы.

Приложения - вспомогательные иллюстративно-графические, табличные, расчетные и текстовые материалы, которые нецелесообразно (объем более 1 страницы) приводить в основном тексте курсовой работы.

Приложения к курсовой работе могут включать в себя:

- материалы, дополняющие текст работы;

- промежуточные вычисления, расчеты, выкладки;

- экспериментальные материалы;

- инструкции;

- описание методик, технологий, программных средств и т.п.;

- протоколы испытаний (экспериментов);

- заключения экспертизы, акты внедрения и т.д.

Приложения помещают в конце курсовой работы.

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь заголовок.

Приложения нумеруются арабскими цифрами порядковой нумерации. Номер приложения размещается в правом верхнем углу над заголовком после слова «Приложение» (например: Приложение 1)

Приложения должны иметь общую с остальной частью курсовой работы сквозную нумерацию страниц.

На все Приложения в основной части курсовой работы должны быть ссылки.

Последовательность приложений должна соответствовать их упоминанию в тексте.

В основной части курсовой работы по дисциплине «Статистика: теория статистика и экономическая статистика» в первой главе на основании учебных и научных источников:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал