Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №28. Движение декабристов.






Общеизвестно, что толчком к формирова­нию взглядов декабристов стала Отечествен­ная война 1812 г. и заграничные походы рус­ской армии. Вместе с тем необходимо учитывать, что в движении декабристов при­нимали участие наиболее образованные, твор­чески мыслящие, деятельные представители дворянского сословия, составляющие интел­лектуальную элиту России. Первое поколение российских революционеров рассматривало вооруженное выступление против власти как меру вынужденную, обусловленную медли­тельностью правительства, запаздывающего с реформами. В этом плане представляет инте­рес эволюция взглядов декабристов в период 1816-1821 гг., выразившаяся в смене тактики и методов деятельности. Если первоначально члены «Союза спасения» — тайной декабрист­ской организации, возникшей в 1816 г., стави­ли своей целью изменение существующего строя (введение конституции и отмену крепо­стного права) путем вооруженной борьбы и на­силия над властью, то «Союз благоденствия», существовавший в 1818-1821 гг., своей зада­чей считал «борьбу за общественное мнение», т.е. стремился подготовить русское общество к принятию реформ, обещанных царем.

Следующим шагом на пути развития декаб­ристского движения стало создание двух тай­ных обществ - Северного в Петербурге во гла­ве с Н. Муравьевым и Южного на Украине, возглавляемого П.И. Пестелем. К 1821-1822 гг. будущие декабристы оконча­тельно убедились в том, что правительство Александра I отказалось от осуществления обе­щанных преобразований и вернулись к перво­начальной тактике вооруженного переворота. В концентрированном виде взгляды декабрис­тов были изложены в двух программных доку­ментах - «Русской Правде» П.И. Пестеля и Конституции Н. Муравьева. Общими чертами, объединяющими программы, были отмена крепостного права, наделение крестьян зем­лей, введение гражданских прав и свобод, ликвидация неограниченного самодержавия, создание новой системы государственного уп­равления на основе разделения властей и ре­шения национального вопроса. Реализация этих идей превращала Россию в государство, подобное европейским, открывала дорогу ка­питалистической модернизации, достаточно радикально ликвидировав феодальные отно­шения. Но подходы к решению обозначенных проблем у авторов были разные: Пестель пред­лагал радикальный вариант преобразований: ликвидацию монархии и провозглашение рес­публики при сохранении единой и неделимой России с сильной центральной властью; унич­тожение сословий и введение единого граждан­ского статуса для всех народов, населявших Россию.

Политическую самостоятельность Пе­стель предусматривал только для Польши. По­лучение гражданских прав ограничивалось возрастным и половым цензом. Своеобразным было решение аграрного вопроса: предусматривалось частичное сохранение земельной соб­ственности помещиков, а из конфискованных излишков создавался общественный фонд для наделения землей нуждающихся крестьян. Н. Муравьев предлагал умеренный вариант преобразований: сохранение монархии и превращение царя в главного государственного служащего, обладающего исполнительной властью и получающего жалование. Для принятия законов вводился парламент, депутаты ко­торого должны были избираться на основе имущественного ценза. Гражданскими правами наделялись лица не моложе 21 года, имевшие постоянное место жительства, обладавшие дви­жимой и недвижимой собственностью, уплатившие налоги и не состоявшие «в услужении». Иначе решались аграрный и национальный вопросы: предполагалось после освобождения на­делять крестьян двумя десятинами пахотной земли и усадьбами. Россия преобразовывалась в федерацию из 14 держав и 2-х областей с са­мостоятельным управлением.

В 1825 г. после смерти Александра I сложи­лась уникальная ситуация междуцарствия в связи с отречением Константина от престола. Декабристы решили воспользоваться случаем с переприсягой и назначили выступление на 14 декабря. Они планировали заставить Сенат, не присягавший Николаю, подписать документ, об отмене неограниченного самодержавия в проведении серии реформ. Но восстание декаб­ристов окончилось неудачно. Заговорщики бы­ли арестованы и после суда руководители движения (К. Рылеев, Н. Муравьев, П. Пестель, Н. Бестужев-Рюмин, С. Муравьев-Апостол) были казнены, а 120 рядовых участников от­правлены в ссылку и на каторгу.

Таким образом, во второй половине царст­вования Александра I самодержавие впервые столкнулось с организованной политической оппозицией. Отсутствие политических свобод, диалога власти и общества, привело к тому, что всё большее количество людей начинает приходить к выводу, что насилие против дес­потизма оправдано и неизбежно. В то же время декабристы, принявшие тактику вооруженно­го переворота, стремились свести насилие к минимуму и рассматривали его как меру вынужденную. Но также, как и реформаторов, революционеров первого поколения постигла неудача. Несмотря на наличие целого набора аргументированных идей, программ, проду­манную стратегию и тактику борьбы, давав­шую надежду на успех, декабристы не достиг­ли цели. Одной из главной причин подобной ситуации можно считать неготовность общест­ва в целом к столь глубоким по внутреннему содержанию переменам.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал