Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №35. Правительственный курс 80-90-х гг. XIX века. Политика консервативной стабилизации.






После убийства царя Александра II 1 марта 1881 г. к власти пришел Александр III. Тради­ционно его внутриполитический курс принято оценивать как консервативный. За первые два года правления (1881- 1883 гг.) ушли в от­ставку все сколько-нибудь либерально наст­роенные министры. Политику правительства стали определять такие люди, как К. П. Победонос­цев, М. Н. Катков, Д. А. Толстой, В.П. Мещерский, стремившиеся вернуться к старым, дорефор­менным устоям — сословности, опоре на дво­рянство, усилению единоначалия в местном управлении. Поскольку объективно курс пра­вительства вел к пересмотру многих положе­ний реформ, то в публицистике и исторической литературе за мероприятиями царствования Александра III закрепилось название контрре­форм. Они коснулись, прежде всего, сферы ме­стного самоуправления и суда. Важнейшими из них были:

• отход от принципов судебной реформы;

• введение института земских начальников и нового земского положения;

• реформа городского самоуправления;

• мероприятия в сфере образования и печати.

В связи с активной борьбой с террористами былипересмотрены некоторые положения су­дебной реформы:

• в начале 70-х годов следствие по государст­венным преступлениям было передано кор­пусу жандармов, а дела по ним рассматри­вались в более высокой инстанции — особом присутствии Сената с участием представи­телей различных сословий;

• в 1889 г. по положению о земских участко­вых начальниках был отменен мировой суд. Вместо него губернатор назначал земского участкового начальника с широкими судебно-административными полномочиями.

аким образом, нарушались два важней­ших принципа судебной реформы - независи­мость суда от администрации и выборность су­дей представителями всех сословий

Т.

Земская и городская контрреформы были проведены в 1890 и 1892 гг. Для выборов в зем­ства устанавливались сословные курии, изме­нялся состав земских собраний за счет назнача­емых сверху представителей. Губернатор получал право приостанавливать исполнение решений земских собраний. Городская контрре­форма также предусматривала сужение круга выборщиков за счет введения имущественного ценза. Уменьшилось число гласных городских Дум, усилился административный контроль над ними, уменьшился круг вопросов, подлежащих компетенции дум. Та­ким образом, контрреформа в сфере местного управления и суда привели к усилению контро­ля над выборной властью со стороны государст­ва, увеличению в них дворянского представи­тельства, нарушению принципов выборности и всесословности в их деятельности. Традиционно реакционными оказались и мероприятия правительства в отношении пе­чати и системы образования:

•утверждены «временные правила» о печа­ти, устанавливавшие надзор за прессой со стороны администрации;

•усилилась карательная цензура;

• были закрыты Высшие женские курсы;

• была ликвидирована автономия университетов и повышена плата за обучение;

•в 1887 г. появился знаменитый циркуляр о «кухаркиных детях», прямо запрещавший принимать в гимназии представителей низ­ших сословий.

Единственной сферой, в которой разреша­лись преобразования, оставалась экономика, Особого внимания в этой связи заслуживает де­ятельность Н.Х. Бунге, министра финансов в 1881-1886 гг., и С.Ю. Витте, занимавшего этот пост в 1892-1903 гг.

Таким образом, внутренняя политика само­державия в 80-90-х гг., по одним оценкам, рас­сматривается как реакционная, по другим - как консервативная. В ней в полной мере про­явилось стремление партии власти сохранить незыблемыми основы государственного строя, Преобразования в экономике были связаны главным образом с интересами внешнеполити­ческими и с личностями занимавшихся этим людей.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал