Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №31. Внешняя политика России в правление Николая I. Крымская война и её итоги.






Войны с Турцией и Ираном (1826—1829). Обострение русско-английских противоречий. В 1825 г. иранский шах получил известие о восстании в Пе­тербурге. Оно было воспринято шахским правительством как подходящий момент для развязывания военных действий против России. Шах решил разорвать условия Гюлистанского договора 1813 г. и вернуть утраченные территории в Закав­казье. Летом 1826 г. 60 000 иранская армия без объяв­ления войны вторглась в Закавказье и двинулась в Восточную Грузию на Тифлис. Но войска генералов Ермолова, а по­том Паскевича освободили захваченные районы. В ап­реле 1827 г. военные действия были перенесены на террито­рию Ирана. На помощь русским войскам поднялось местное армянское население. Русские войска захватили Тавриз, до­рога на Тегеран была открыта. Шахское правительство было вынуждено пойти на предложенные условия мира. В 1828 г. был заключен Туркманчайский договор, по кото­рому к России присоединялась Восточная Армения. Рос­сия могла держать военный флот на Каспии. Шах должен был заплатить контрибуцию. Был нанесен сильный удар по позициям Англии в Закавказье. Чтобы сорвать выполнение договора, английские агенты спрово­цировали нападение фанатичной толпы на российское по­сольство в Тегеране. Заключение мира с Ираном позволяло России сосредото­чить свое внимание на Османской империи, которая зани­мала откровенно враждебную позицию по отношению к Рос­сии. В апреле 1828 г. Россия объявила войну Турции. Боевые операции развернулись на Балканах и Кавказе. Война для России была крайне тяжелой. Армия была плохо оснащена технически, руководили ею довольно бездарные генералы, не хватало продовольствия, солдаты голодали. Но ценой больших усилий и потерь русская армия заняла дунайские княжества, блокировала Анапу, перешла Дунай. Генерал Дибич разгромил турок на Балканах, взял ряд кре­постей на территории Болгарии, подошел к Константино­полю. Однако русское правительство не пошло на захват Константинополя, не желая обострения отношений с дру­гими европейскими державами.Они не хотели полного раз­грома Турции и заставили турецкого султана подписать Андрианопольский договор (сентябрь 1829). По этому договору Россия получала хотя и небольшие, но очень важные в стратегическом отношении территории: южную часть Бессарабии, Черноморское побережье Кавка­за с крепостями Анапа и Поти, а также Ахалцихский паша­лык. Проливы Босфор и Дарданеллы объявлялись откры­тыми морями для торговых судов всех стран. Турция выплачивала контрибуцию. Греция по­лучала полную независи­мость, Сербия, Молдавия, Валахия— внутреннюю ав­тономию. Позиции России на Балканах укрепились, Турция попала в диплома­тическую зависимость от России. Активная внешняя политика России, с одной стороны, рас­ширяла границы империи, укрепляла ее международное влияние, с другой стороны, вызывала недовольство ев­ропейских держав, желание сдержать Россию. Открытое столкновение становилось неизбежным.

Кавказская война. Главной причиной большой Кавказской войны (1817—1864) стали попытки царского правительства распро­странить свою власть на народы Дагестана, Чечни, Адыгеи, внедрить среди населения Кавказа российские законы и обы­чаи. Это было столкновение двух непохожих культур, тради­ций, образов жизни. План покорения Кавказа выдвинул Ермолов. Он предложил постро­ить укрепленные линии с опорными крепостями в западной части региона по реке Кубань. Местное население частично сгонялось на постройку укреплений, дорог, мостов, облага­лось разного рода денежными и натуральными повинностя­ми, вытеснялось с равнин в горы. Непокорных горцев унич­тожали целыми аулами. Покоренные земли отдавались казакам, чиновникам, офицерам. Продажа людей в рабство, выкупы за пленников были запрещены. Все это вызвало оже­сточенное сопротивление, многочисленные восстания мес­тного населения. Это привело к возникновению национально-освободитель­ного движения горцев Кавказа, объявивших свя­щенную войну с неверными. Движение горцев развивалось под знаменем ислама. 4. В 1834 г. имамом Чечни и Дагестана стал Шамиль. Под его руководством сложилось сильное военно-теократическое го­сударство — имамат с дисциплинированной 20 000 армией. Шамиль отменил кре­постное право, привилегии ханов и беков, объединил Чечню и Дагестан.

В 40-х годах Шамиль нанес несколько поражений русским войскам в Чечне. Но постепенно Шамиль и его приближен­ные сами превратились в крупных феодалов, в народе стали говорить, что Шамиль больше думает о себе, а не об Аллахе. Население также тяготилось феодально-деспотическими по­рядками. Крестьянство стало уходить от Шамиля, военные и экономические силы имамата пошатнулись. Под натис­ком русских войск Шамиль оставил Чечню и отступил в Юж­ный Дагестан. 1 апреля 1859 года штурмом была взята «сто­лица» Шамиля — аул Ведено. Шамиль и 400 преданных ему воинов укрылись в ауле Гуниби и в течение пяти месяцев упорно сопротивлялись, но в конце концов были вынужде­ны сдаться в плен. Окончательно народы Кавказа были по­корены в 1864 г. Кавказская война закончилась включением Кавказа в состав России. Погибло 77 000 русских, потери горцев неизвест­ны. Началась массовая эмиграция горцев с Кавказа — 3 млн. человек покинули свои земли. Одновременно шло ак­тивное заселение Кавказа русскими, украинцами, белоруса­ми. Прекратились междоусобные войны, было отменено рабство, росла торговля, стали развиваться товарно-денежные отношения.

Крымская война (1853-1856 гг.)

Огромную роль в развитии событий в Рос­сии сыграла Крымская война 1853—1856 гг. Она была вызвана соперничеством на Ближнем Востоке европейских держав, каждая из кото­рых, в том числе и Россия, преследовала свои цели. Так, Россия рассчитывала установить контроль над Босфором и Дарданеллами и ук­репить свое влияние на Балканах. Первона­чально Россия, воевавшая против Турции на два фронта, действовала успешно.

Были заня­ты дунайские княжества, а в ноябре адмирал Нахимов разбил турецкий флот в Синопской бухте. Но вмешательство Англии и Франции, не желавших усиления влияния России в евро­пейских делах, изменило ситуацию к худше­му. В марте 1854 г. они объявили войну Рос­сии. Основные боевые действия развернулись в Крыму. Осенью 1854 г. союзники высадили де­сант у Евпатории и начали наступление на главную военно-морскую базу - Севастополь. Военные действия велись также на Балтий­ском море, на Белом море у Соловецкого мона­стыря, у Петропавловска-на-Камчатке, а так­же на Кавказе и Балканах. Но именно ситуация, сложившаяся в битве за Севасто­поль, предопределила исход войны. Осада го­рода продолжалась 11 месяцев, 45 000 гарнизоном командовал адмирал В.А. Корнилов, а после его гибели - Нахимов и Истомин. Слабо защищенный с суши, город был превращен в неприступную крепость, решающий штурм города состоялся 27 августа. После потери господствующей высоты Малахова кургана - защитники оставили город. Лишь падение турецкой крепости Карс в ноябре 1855 г. уравновесило соотношение сил и были начаты мирные переговоры. Они завершились подписанием в Париже в марте 1856 г. крайне невыгодного для России договора. По условиям Парижского мира Россия лишалась права держать военный флот на Черном море строить укрепления на побережье; теряла южную часть Бессарабии и устье Дуная; утратил право покровительствовать Сербии и Дунайским княжествам.

Поражение в Крымской войне остро поставило вопрос о его причинах, и прежде всего об уровне военной и экономической отсталости России от передовых европейских стран. Так правительство вновь оказалось у исторической развилки.

Вопрос №32. Отмена крепостного права. Содержание крестьянской и земельной реформ. Историческое значение.

Освобождение крестьян. Подготовка отмены крепост­ного права началась в январе 1857 г. с создания Секрет­ного комитета для обсуждения мер по устройству быта помещичьих крестьян. Подчиняясь воле монарха, коми­тет признал необходимость постепенной отмены крепо­стного права. В ноябре 1857 г. был подписан и разослан по всей стране рескрипт на имя виленского генерал-гу­бернатора В. И. Назимова, который объявлял о начале постепенного освобождения крестьян и предписывал со­здать в каждой губернии дворянские комитеты для вне­сения предложений и поправок в проект реформы. Нача­лась открытая подготовка реформы. 21 февраля 1858 г. Секретный комитет переименовали в Главный комитет по крестьянскому делу. Началось ши­рокое обсуждение реформы в печати. Губернские дво­рянские комитеты составляли проекты по крестьянскому вопросу и посылали их в Главный комитет по крестьян­скому делу, который в соответствии со своей программой планировал предоставление крестьянам личной свободы без земли, остававшейся собственностью помещиков. Оживление крестьянского движения в 1858 г. под влиянием слухов об освобождении вынудило правитель­ство пойти на радикализацию готовящейся реформы. В декабре 1858 г. была утверждена новая либеральная программа Главного комитета по крестьянскому делу. Она предусматривала освобождение крестьян с землей на условиях выкупа. Для переработки представленных в Главный комитет проектов реформы в феврале 1859 г. в Петербурге были учреждены Редакционные комиссии. Работой комиссий, большинство в которых составили либералы, руководил товарищ министра внутренних дел Н. А. Милютин. Уже к осени 1859 г. комиссии составили проект «Положения о крестьянах» и начали вносить в него изменения по за­мечаниям губернских комитетов, представители которых были вызваны в столицу. Большинство консервативных предложений было отклонено, но при обсуждении про­екта в Главном комитете и Государственном совете Ре­дакционные комиссии уменьшили размеры земельных наделов и увеличили нормы крестьянских повинностей. Не дав помещикам возможности обсуждать этот проект, Александр II 19 февраля 1861 г. подписал «Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости». Од­новременно им был подписан Манифест, возвещавший об освобождении крестьян от крепостной зависимости. Крепостное право отменялось. Крестьяне получали лич­ную свободу. Земля сохранялась за помещиками до за­ключения выкупной сделки, крестьяне пользовались Усадьбой и угодьями за повинности (временно обязанное состояние). В течение двух лет избранные из местного Дворянства мировые посредники составляли документы — уставные грамоты о выделении крестьянам земельных наделов за выкуп.

Размеры крестьянских наделов опреде­лялись местными «Положениями». Местным учреждени­ям поручалось организовать сельские и волостные общества крестьян. Дворовые люди объявлялись свободными без выкупа но в течение двух лет должны были служить своим хозяевам или уплачивать оброк. Крепостные рабочие поме­щичьих и казенных фабрик и заводов переводились на оброк и получали право выкупа прежних своих усадеб и наделов. Сумма выкупных платежей определялась размерами крестьянского оброка, т. е. выкупалась не личная зависи­мость крестьян и не земля, а повинности. Эта сумма, бу­дучи положена в банк под 6% годовых, должна была при­носить помещику ежегодный доход в размере оброчных платежей. Посредником между крестьянином и помещи­ком выступало государство, выплачивавшее помещику при заключении выкупной сделки 75—80% выкупной суммы. Крестьяне должны были вносить ежегодно 6% этой выкупной ссуды в течение 49 лет. Удельные крестьяне получили свои наделы по «Поло­жению» от 26 июня 1863 г. также за выкуп, но временно-обязанными они оставались всего два года, после чего были переведены на обязательный выкуп. Государственные крестьяне, считавшиеся лично свободными и платив­шие в казну оброчную подать, по «Положению» от 24 но­ября 1866 г. сохранили за собой находившиеся в их поль­зовании земли. Они могли либо продолжать платить об­рочную подать государству, либо заключить с казной выкупную сделку. Выкуп вносился единовременно в сум­ме, годовой процент с которой равнялся сумме оброчной подати.

Земельная реформа. Вторая часть реформы регулировала земельные отношения Закон признавал за помещиком право частной собственности на всю землю имения, в том числе и на крестьянскую надельную землю. Крестьяне были освобождены с землей, иначе это привело бы к выступлению народа и подорвало бы государственные доходы. Правда, большие группы крестьян не получили земли: дворовые, посессионные рабочие, крестьяне мелкопоместных дворян. По реформе крестьяне получали установленный земельный надел (за выкуп). Отказываться от надела крестьянин не имел права. Размер надела устанавливался по обоюдному согласию помещика и крестьянина. Если согласия не было, то «Поло­жения» устанавливали норму надела — от 3 до 12 десятин, что и фиксировалось в уставной грамоте. Территория России была разделена на черноземную, нечер­ноземную и степную. В нечерноземной зоне помещик имел право сохранить за собой 1/3 часть земли, а в черноземной — 1 /2 часть. Если до реформы крестьяне пользовались большим количеством земли, чем устанавливалось «Положениями», то часть земли у них отбиралась в пользу помещиков — это на­зывалось отрезками. Крестьяне средней полосы потеряли на отрезках 20%, а в черноземной — 40% земли. При наделении помещик предоставлял крестьянам худшие земли. Часть наделов располагалась среди помещичьих зе­мель — чересполосица.

За проход или прогон скота через поля помещика взималась особая плата. Лес и угодья, как правило, сохранялись в собственности помещика. Земля предоставля­лась только общине. Землей наделялись мужчины. Собственником земли была община, выйти из которой крес­тьянин до уплаты выкупа не мог. Была введена круговая пору­ка: платежи-налоги поступали от всего общества, за отсут­ствующих вынуждены платить все члены общины. После опубликования Манифеста во многих губерниях на­чались крестьянские бунты против грабительских положе­ний реформы. Крестьян не устраивало, что после опубли­кования документов о реформе они еще 2 года должны были оставаться в подчинении у помещика — исполнять барщи­ну, платить оброк, что предоставленные им наделы были помещичьей собственностью, которую они должны были выкупать. Особенно сильны были массовые волнения в селе Бездна Казанской губернии и в селе Кандеевка Пензен­ской губернии. Всего в 1861 г. про­изошло 1860 крестьянских волнений, для подавления более половины из них была применена военная сила. Но к осе­ни 1861 г. крестьянское движение пошло на убыль.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал