Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественное движение в россии 60-90 годах






1.Первая революционная организация " земля и воля" онована братьями Михайлом и Утиным. Идиологи Чернышевский и Писарев. (1861). Идея была в том что крестьянская реформа вызовет крестьянскую революцию. Издали окола десятка прокламаций которые раздавали. Пара из них: " молодая россия" к юношеству, " барским крестьянам от их доброжелателей поклон". В них революционеры напрямую призывали крестьян к бунту, говоря что это не реформа, а обман. Восстания которые и появлялись очень быстро подавлялись. Организация в итоге распалась к 1864 году.

" Ишутинсуий кружок". Весной 1866 года Дмитрий Каракозов подкараулил Александра второго и попытался выстрелить в него несколько раз (Безуспешно). Вообще на александра второго было 7 покушений. Кружок распался ишутин погиб на каторге в сибири.

1869 год " кружок петра никитича ткачева" и " кружок ничаева". Быстро разгромлены полицией. Руководители иммигрировали в европу.

1870 год в петербурге появляются 2 организиции марк натансон и николай чайковский лидеры. Затем они слились в одну под руководством Николая Чайковского.

В Европе в иммиграции складывается три идейных центра (народничества).

Идеолог первого центра Петр Лаврович Лавров - пропагандистское работа.

Идеолог второго центра Михаил Бакунин - бунт. Анархизм.

Идеолог третьего центра Петр Никитич Ткачев - заговорщицкое направление. Гос. переворот.

1871 год слияние двух кружков " Чайковцы". Вхождение в народ. Ведение бесед с народом. Но крестьяне не воспринимали критику царя. Многие пропагандисты были арестованы. Сам Чайковский пойман и сослан.

1876 " Земля и Воля". ставка на пропаганду и индивидуальный террор. Ставка также на городские низы, интеллигенцию, фабричных людей. Индивидуальный террор заключался в убийствах жандармов или чиновников.

1879 съезд в Воронеже на котором произошел раскол на две группы.

1." Народная воля" террор (жиляпов, Михайлов, кибальчич, Перовская)

2." Черный передел" мирная пропаганда.

Один из членов народной воли переоделся офицером и проник на дворцовую площадь рано утром где покусился на жизнь царя. Царь спасся, террориста - поймали и казнили.

Еще одна попытка на жизнь царя - взрыв поезда.

Степан Халтурин устроившись краснодеревщиком при зимнем дворце получил там жилье в подвале. Тайно проносил динамит понемногу. Собрал заряд, заложил в подвале под столовой. Но не закрыв дверь в подвале - взрыв ушел больше в дверь чем вверх. Александра не сильно контузило.

Создана верховная распорядительная комиссия во главе которой встал Лорис Мелихов.

1 марта 1881 года. На повороте дороги на карету царя было нападение. Были брошены две бомбы. Первая убила кучера и лошадей, вторая царя.

На престол ступил Александр третий который крепче взял власть и ожесточил состояние. Верхушку заговорщиков поймали и казнили публично. Большую часть революционеров сослали.

" Черный передел" георгий плеханов, лев дейч, вера засулич, павел аксельрот. Организация самораспустилась а все лидеры иммигрировали в европу.

К 83 году от революционной деятельности ничего не осталось.

1895 год " союз борьбы за освобождение рабочего класса" марксистская организация

1898 " РСДРП".

Смерть революционера александра ульянова - считается причиной заняться революционной деятельности владимира ульянова (ленина). Ленин экстерном получил юридическое образование.

Плеханов. 1883 год создал в Швейцарии " группу освобождения труда".

Только в россии уникальный случай когда русские либералы приняли многие тезисы марксистской доктрины. Либералы делали ставку на массовость рабочего движения.

У нас сначала появлялись политические партии. Затем парламент. И только парламент легализововал партии.

Либеральное движение в чистом виде возникло тоже как революционное в 60-е годы. Оно делилилось на два течения. Умеренное и радикальное.

Умеренные группировались вокруг больших журналов (" русский вестник"). Идеологами были Борис Чечерин и Константин Кавелин. Полит идеал был - Англия.

Радикальное течение. Уходили в земство. В управах и собраниях. Теория малых дел. Идеологи: Унковский, Корф. В 90 годы в России появляется " легальный марксизм". Петро Струве, Бердяев, Михаил Туган-Барановский.

" Беседа" во главе с князьями Долгоруковыми. Тверское земство считалось оплотом либерального движения. Петрункевич.

1894 скончался Александр 3 и на престол встал Николай Второй. Никаких уступок он либералам делать не собирался. Сотрудничество либералов и революционеров продолжалось до революции 1905 года.

1902 год " партия социалистов и революционеров" эсеров.

1903 год в штудгарте возникает организация " освобождение".

" Союз земцев-конституционалистов".

1901 год руководитель московского охранного деления Зубатов создает общество общество русских заводских рабочих. Проповедующие монархизм. Полиция по сути провоцировала рабочих на забастовку. Полицейский социализм. Все забастовки проходили только под экономическими лозунгами. По началу это поддерживалось сверху. До Одесской забастовки 1903 года которая из экономической превратилась в политическую.

1904 год летом эсеры убили министра внутренних дел Фон Плеве. Царь назначил на это место известного либерала князя Светополк Мирского. Либералы устраивают банкетные компании. 40 лет образования земств. Но ведется активная пропаганда. К декабрю 1904 года Россия была готова к революции.

Священник Георгий Гапон. Его манифестация была искрой. Была составлена петиция к царю о просьбах тото тото тото. Манифестация была к царю. С песнями боже царя храни. Но манифестацию встретили кардоны войск открывшие огонь по этой манифестации. 9 января 1905 года. Кровавое воскресенье.

Консервативно-монархическое движение. Идеологи победоносцев, катков, мещерский (редактор журнала гражданин), лев тихомиров. Идея - царь и народ. По сравнению как земской собор как в древности. Первая организация легализованная " союз русского народа".


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал