Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соц.эконом. и полит. Полож россии на рубеже 19-20






В начале 20 в Россия представляла собой империю, население 132, 5 млн человек, свыше 100 народностей, гос религия-православие, ¾ населения страны составляют крестяне. На одну крестьянскую семью приходилось 2 десятины земли, средняя крестьянская семья состояла из 12-14 человек. Крестьяне продолжали выплачивать выкупные платежи(реформа 1861 г).

Можно сказать, что все российское крестьянство на рубеже 19-20 вв было бедным и малоземельным.

2% населения составляли помещики, при этом половина помещиков были крупные землевладельцы и владели таким же кол-вом земли, как и крестьяне. Поэтому главной проблемой социально-экономического развития России был аграрный вопрос, т.е. вопрос о перераспределении земли.

6-10% - пролетариат(рабочий класс). В России полностью отсутствовало рабочее законодательство, любые пособия и пенсии, средняя продолжительность рабочего дня 12 часов. Но больше 80% рабочих трудились на крупных предприятиях, а значит были уже организованы и готовы к классовой борьбе.

Рабочий вопрос – второй вопрос Российской действительности.

В России проживали представители более 100 народов, но государство проводило политику русского национализма, гос язык – русский, гос религия – православие. Существовало понятие черты оседлости(евреи не имели права проживания в некоторых городах и слободах России). В то же время на окраинах России появляется своя национальная буржуазия и как следствие процветает национализм.

Национальный вопрос(вопрос о праве нации на самоопределение).

Около 6% страны – буржуазия. К крупной буржуазии относилось не более 2%. На рубеже веков именно буржуазия контролировала промышленное и финансовое положение страны. Шла монополизация капитала. Буржуазия в начале 20 в являлось самым образованным социальным слоем в России.Но так же как и другие слои населения буржуазия не имела гражданских прав и возможности участвовать в политической жизни страны, но стремилась к этому. И поэтому на рубеже веков появилась проблема – вопрос о гражданских правах и демократизация жизни общества.

Промышленная революция в России в конце 19 в. Реформы С.Ю. Витте.

Александр 3 стремился к укреплению обороноспособности страны. Для этого необходимо было развитие промышленности, в первую очередь тяжелой. При поддержке Александра 3 министр финансов Витте разработал и осуществил в 1890-1900 гг ряд реформ.

Реформы:

1) Витте ввел винную монополию, а доходы направлялись на развитие промышленности.

2) В 1896-1897 ггбыла проведена успешная денежная реформа, благодаря которой рубль превратился в высококонвертируемую валюту.

3) В это время были приняты законы, благоприятные для вложения иностранных капиталов в копилку страны. Иностранные предприниматели получали поддержку гос-ва и в Россию потекли немецкие и франко-бельгийские капиталы. Англичане тоже принимали участие.

4) Витте проводил политику гос протекционизма по отношению к отечественным капиталистам. Они освобождались на несколько лет от налогов или получали государственные беспроцентные кредиты.

5) Особое внимание Витте уделял развитию железных дорог на Восток. За 10 лет протяженность железных дорог в России увеличилась в 3 р, что способствовало промышленному развитию Урала и Западной Сибири.

6) Уделял много внимания развитию высшего технического образования. В конце 19 в в России появились политехнические университеты и появился слой политехнической интеллигенции.

Все это привело к тому, что к началу 20 вРоссия по темпам развития промышленности вышла на 2-ое место в Европе 6-ое место в мире. Но быстрое развитие промышленности тормозилось низкими темпами развития сельского хозяйства. Витте это понимал, и к 1900 г он подготовил проект аграрной реформы. Но в том же году вынужден уйти в отставку из-за несложившихся отношений с императором Николаем 2. В начале 20 в в России был очередной неурожай, экономический кризис. Началась Русско-Японская война, и положительное развитие его реформ прекратилось.

Внешняя политика в это время развивалась в двух направлениях:

1) Борьба за укрепление мира в Европе.

2) Борьба за укрепление позиций России в Азии.

Модернизация в России:

-приходилось догонять вырвавшиеся вперед индустриальные державы

-го-во оказывало влияние на эконом.рост стран: субсидии, заказы, пошлины призваны поддержать развитие современной промышленности

-в финанс. Помышл.роста роль играл иностранный капитал.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал