Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 11.Смутное время в Российском государстве в начале XVII в.: понятие, предпосылки, этапы, итоги Смуты.






Хронологические рамки Смутного времени.

Смута представляет собой очень сложный феномен, в котором переплелись разновременно зародившиеся процессы и явления социально-экономического, политического, психологического и иного характера. Это делает трудноуловимым момент ее начала. По этой же причине вряд ли возможно четко определить дату ее окончания, временные рамки неизбежно оказываются размытыми. Часто в качестве точки отсчета Смутного времени берется 1604 г.

Причины Смуты.

Смутное время начинается после пресечения правящей династии Рюриковичей, а точнее - потомков Ивана Калиты. Поэтому в дореволюционной историографии зачастую главную причину Смуты видели в династическом факторе. Действительно, прекращение прежней династии могло вызвать смущение в умах людей. Ранее трон передавался внутри «калитиного племени» по наследству. Именно так его получил последний государь этой династии, сын Ивана Грозного Федор Иванович (1584-1598). По причине неспособности к самостоятельному правлению при нем имелся регентский совет, который возглавлял шурин царя Борис Годунов. У Федора Ивановича был единокровный брат Дмитрий. Хотя Федор Иванович явно был не способен управлять государством, а Дмитрий родился от брака, не получившего церковного благословения, их права на престол не подвергались сомнению, ибо в их жилах текла царская кровь. В 1591 г. в своем уделе, в Угличе, при загадочных обстоятельствах погиб 9-летний Дмитрий. В январе 1598 г. умер и сам Федор Иванович, так и не дождавшийся наследника. Учитывая особенности сознания и политической культуры россиян того времени, прекращение династии представляло угрозу государству. Не «природный», не «кровный» царь - это не богоданный царь, а значит, его можно не признавать, не почитать, не бояться, его можно критиковать. Идея же «выборного» царя, появившаяся после смерти Федора Ивановича, общественным сознанием усваивалась плохо. Тем не менее именно таким путем пришел к трону в 1598 г. Борис Годунов, избранный на престол Земским собором и ставший, таким образом, первым в нашей истории выборным царем.

Взяв на себя правление страной еще при жизни Федора Ивановича, Б. Годунов прилагал усилия к преодолению кризиса и достиг в этом некоторых успехов. Он всячески поощрял развитие промыслов и торговли, укреплял старые и строил новые города. В 1584 г. Годунов добился ликвидации податных льгот церкви и монастырей. В результате к началу 90-х годов XVI в. в экономике наметилась тенденция к оживлению.

В 1597 г. издается указ об «урочных летах» — пятилетнем сроке сыска беглых с целью возвращения их прежним владельцам. Появление этого указа было новым свидетельством того, что в стране идет процесс закрепощения крестьян.

Успешной была внешняя политика, проводимая Б. Годуновым. В результате войны со Швецией (1590-1593) Россия вернула себе Иван-город, Ям, Копорье, Карелу. В 1592 г. был успешно отражен набег крымского хана Казы-Гирея. Позиции России на международной арене укрепились, престиж ее повышался. Тем не менее усилий Б. Годунова оказалось недостаточно, чтобы вытянуть страну из пучины кризиса, который после смерти царя Федора Ивановича принимает форму Смуты.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал