Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Русские земли и княжества в период политической раздробленности XII – XIII вв.






В начале 12 в. в годы правления киевского князя Владимира Мономаха (1113-1125) единство на Руси было временно восстановлено. Но с середины 12 в. феодальная раздробленность окончательно утверждается на Руси. На месте некогда единого государства теперь существует ряд независимых государственных образований.

Основными причинами феодальной раздробленности на Руси были:

• Отсутствие в Древнерусском государстве четкого порядка наследования власти (что приводило к постоянным междоусобным войнам).

• Рост и усиление местной феодальной аристократии-боярства, стремившегося к независимости от центральной власти.

Среди ряда независимых государственных образований, созданных на месте Древнерусского государства, наиболее крупными и влиятельными были Владимиро-Суздальское, Галицко-Волынское княжества, а также Новгородская феодальная республика.

Владимиро-Суздальское княжество находилось на северо-востоке Руси. В 11-12 вв. сюда переселяется значительная часть населения с южных земель, которые постоянно разорялись кочевниками.

В результате этого переселения осваиваются новые территории, распахиваются пашни, возникают новые центры ремесла и торговли, среди которых выделялись Суздаль и Владимир. Усилению княжества также во многом способствовала активная завоевательная политика таких князей, как Юрий Долгорукий (1125-1157) (ко времени правления его относится первое упоминание о Москве -1147 г.), Андрей Боголюбский (1157-1174), Всеволод Большое Гнездо (1176—1212). При них территория княжества расширилась и его влияние распространилось на многие другие русские земли. Внутренняя политика этих князей была направлена на усиление собственной власти и ограничение позиций местного боярства.

Новгородская феодальная республика занимала северо-западные территории Руси и существенно отличалась от других русских земель своей экономикой и государственным устройством.

Но не случайно Новгородскую республику называют боярской. Боярство имело большое влияние на вече. В его руках находились высшие должности: посадника, управлявшего Новгородом и обладавшего судебной и военной властью.

В отличие от других русских земель князь в Новгороде имел ограниченные полномочия - он лишь возглавлял дружину.

Феодальная раздробленность — универсальное и закономерное явление, характерное для истории многих государств средневековья. Уникальность раздробленности на Руси заключается в ее продолжительности (около трех с половиной столетий).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал