Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 26.Александр II. Отмена крепостного права.






К середине Х1Х в. в России назрел острейший социально-экономический и политический кризис. Сохранение феодальных пережитков тормозило развитие капитализма и определяло общую отсталость России от развитых государств Запада. Эта отсталость наглядно проявилась в Крымской войне, позорно проигранной Россией. Кроме того, сохранение феодально-крепостнической эксплуатации вызывало настолько массовое неприятие крестьян, что взошедший на престол в 1855 г. император Александр П вскоре заявил, что необходимо отменить крепостное право сверху, нежели дожидаться, пока его отменят снизу.

Таким образом, основными причинами отмены крепостного права в России являлись стремление преодолеть экономическую отсталость страны и предотвратить надвигающийся социальный взрыв. Будучи убежденным в необходимости ликвидации крепостничества, Александр П организовывает подготовку проекта крестьянской реформы. В 1857 — 1858 гг. были созданы губернские комитеты, состоявшие из местных помещиков. Эти комитеты составляли проекты будущей реформы и направляли в Редакционные комиссии, которые обобщали сообщения с мест и вырабатывали окончательный проект реформ. В состав Редакционных комиссий входили такие прогрессивно настроенные общественные деятели, как Я. И. Ростовцев, Н. А. Милюков и др. Им пришлось столкнуться с давлением со стороны помещиков, стремившихся в условиях отмены крепостного права максимально сохранить свои привилегии. Это отразилось на итоговых документах, подготовленных комиссиями.

19 февраля 1861 г. Александр П подписал манифест об отмене крепостного права «Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости». В соответствии с манифестом крестьяне получали личную свободу и общегражданские права, которые были ограничены по сравнению с другими классами и сословиями русского общества. По «Положению» сохранялось крупное помещичье землевладение, крестьяне получали земельный надел, за который они должны были заплатить выкуп. До тех пор, пока они не расплатились за землю, крестьяне считались временнообязанными и должны были выполнять прежние повинности в пользу помещика, т. е. барщину или оброк. Размеры крестьянских наделов были, как правило, меньше тех, которые были у крестьян до реформы. Кроме того, крестьяне получали зачастую худшие участки, так как наиболее удобные земли помещики оставляли за собой. Размер выкупа был достаточно высоким. Государство, понимая, что у крестьян нет денег для того, чтобы рассчитаться с помещиками, предоставляло им кредит — 80% всей выкупной суммы, остальные 20% платили крестьяне. Этот долг государству крестьяне должны были вернуть в течение 49 лет с процентами.

Реформу 1861 г. нельзя оценивать однозначно. С одной стороны, отмена крепостного права имела огромное значение для дальнейшего развития в Росси капитализма. Долгожданная свобода вела к созданию рынка свободной рабочей силы, что давало возможность для расширения промышленного производства. Но с другой, сохранение помещичьей собственности на землю тормозило развитие капитализма в сельском хозяйстве - основе экономики России. Полученной по реформе земли крестьянам явно не хватало, и они вынуждены были арендовать часть помещичьих земель, платили за это деньгами или своим трудом, т.е. сохранялась поземельная зависимость крестьян от помещиков, что вело к сохранению прежних феодальных форм эксплуатации крестьян. Таким образом, положение российского крестьянина, который должен был работать не только на себя, но и на помещика, выплачивать долги и налоги государству, по-прежнему оставалось крайне тяжелым и тормозило развитие сельского хозяйства. Другим тормозом аграрного производства было сохранение еще одного феодального пережитка - крестьянской общины, которая являлась собственником крестьянской земли и сохраняла уравнительные отношения, что существенно сковывало хозяйственную инициативу наиболее трудолюбивых крестьян.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал