Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 31.Внешняя политика России во второй половине XIX в.






После позорного поражения в Крымской войне внешняя политика России была направлена прежде всего на отмену унизительных условий Парижского мирного договора 1856 г., который поставил Россию в тяжелое международное и стратегическое положение. Российская дипломатия, во главе с министром иностранных дел А. Л. Горчаковым, используя противоречивую ситуацию 'в Европе, возникшую в 60-е гг. XIX в. после образования единого Германского государства, сумела добиться отмены условий Парижского договора.

В 1871 г. на Лондонской конференции государств-участников Парижского соглашения 1856 г. Россия вернула себе право держать на Черном море флот и иметь здесь военные укрепления. В результате, значительно пошатнувшийся после Крымской войны международный авторитет России был восстановлен. Вновь усилилось влияние России на Балканах.После этих событий Россия идет на сближение с Германией, превратившейся к этому времени в одну из ведущих держав Европы, и Австро-Венгрией. В 1873 г. между этими тремя государствами был заключен договор, означавший, по существу, создание нового военного блока, получившего название «Союз трех императоров». И хотя этот «Союз» фактически не действовал, он просуществовал довольно долго, сохраняя в Европе до начала XX в. мир.

В 70-е гг. происходит обострение российско-турецких отношений в связи с тем, что Россия поддерживает славянские народы в их борьбе против османского ига.

В 1877 г. Россия объявила Турции войну. Вскоре Россию поддержала Румыния, а затем Сербия и Черногория. Война велась на Балканах и на Кавказе. Основные события развернулись на Балканах. Переправившись через Дунай, русские войска сумели захватить крепости Ловга и Плевна и овладеть Шипкинским перевалом, который благодаря героизму и стойкости сумели удержать, несмотря на мощное контрнаступление турок.

Зимой 1877-1878 гг. русские войска под командованием Скобелева, Гурко и Разецкого перешли Балканы и, одержав ряд побед, взяли Филипполь (Пловдив).и Адрианополь. Не менее успешными были действия русских войск на Кавказе, где они овладели Батумом и взяли в блокаду Эрзерум.

После того как русские войска, действовавшие на Балканах, в феврале 1878 г. подошли к Константинополю, турки вынуждены были просить мира. В этом же году между Турцией и Россией в местечке Сан-Стефано был заключен мирный договор. В соответствии с ним Сербия, Черногория и Румыния становились независимыми от Турции. Из Болгарии выводились турецкие войска, и она получала автономию. Босния и Герцеговина оставались под властью Турции, но здесь турки должны были провести необходимые реформы. Взятые русскими войсками в Закавказье крепости Каре и Батум переходили к России.

Таким образом, условия Сан-Стефанского договора не только способствовали укреплению позиции России, но и освобождали многие балканские народы от турецкого ига. Все это вызвало недовольство многих европейских держав, и прежде всего Англии и Австро-Венгрии, которые потребовали созыва в Берлине в 1878 г. международного конгресса для пересмотра Сан-Стефанского договора. В конгрессе приняли участие Англия, Австро-Венгрия, Германия, Франция, Россия, Италия и Турция. Оказавшаяся в дипломатической изоляции Россия вынуждена была пойти на уступки территория автономного княжества Болгария сокращалась втрое за счет передачи земель Турции, Македонии и Восточной Румынии; Австро-Венгрии было предоставлено право оккупировать Боснию и Герцеговину; Англия получала остров Кипр.

Решения Берлинского конгресса вызвали в дальнейшем обострение австро-русских и австро-германских противоречий. В результате в 80 — 90-егг. Россия идет на сближение с Францией. В 1891 — 1893 гг. Россия и Франция создают военно-политическое объединение в ответ на образование Тройственного союза — агрессивного блока, включавшего в себя Германию, Австро-Венгрию и Италию. По заключенным военным конвенциям Франция и Россия обязывались оказывать друг другу помощь в случае нападения Германии (или ее союзников).

Таким образом, в противовес Тройственному союзу, происходит формирование Антанты (от франц. «сердечное соглашение»), к которой позднее присоединится Англия.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал