Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высказывания о национализме известных людей России






 

\

Михаил Васильевич Ломоносов
Русский учёный-естествоиспытатель, энциклопедист, химик и физик, один из создателей современного русского языка. Исторические взгляды Ломоносова формировались в острой борьбе против норманнской теории, отрицавшей самостоятельное развитие русского народа. Ломоносов стремился доказать славянское происхождение Рюрика и то, что славяне были среди народов, населявших равнины юго-восточной Европы на протяжении тысячелетия до появления варягов. Ломоносов сумел убедительно показать, что Миллер использовал для своего доклада и всей системы доказательств исключительно западные концепции и источники, игнорируя русские летописи и те материалы, которые не подтверждают его точку зрения. Верно была определена Ломоносовым и территория расселения славян. Ломоносов разработал историческую концепцию, в которой подчеркивал решающую роль Православия, Самодержавия и духовно-нравственных ценностей русского народа в формировании Российского государства.
Годы жизни: 1711 - 1765
Национальность: Русский
Труды: «Слово о пользе химии», «Теория электричества, составленная по математическому методу», «Русская грамматика», «Древняя Российская история», «Краткое руководство к красноречию»

Цитата:

«Величие, могущество и богатство всего государства состоит в сохранении и размножении русского народа»

 

* * * * * * * * * * * * * * * * *

Александр Васильевич Суворов
Великий русский полководец, не потерпевший ни одного поражения в своей военной карьере, один из основоположников русского военного искусства, кавалер всех российских и многих иностранных военных орденов.
Годы жизни: 1729 — 1800
Национальность: Русский

Цитаты:

«Мы — Русские! Какой восторг!»

«Горжусь, что я русский»

«Мы русские и потому победим»

«Бей врага, не щадя ни его, ни себя самого, побеждает тот, кто меньше себя жалеет»

* * * * * * * * * * * * * * * * *

Александр Сергеевич Пушкин
Великий русский поэт, драматург и прозаик. Принадлежал к так называемой " русской партии" (неформальная аристократическая группа)
Годы жизни: 1799 - 1837 (подвергался репрессиям, убит масонами)
Национальность: Русский
Труды: «Евгений Онегин», «Борис Годунов», «Пир во время чумы», «История Пугачёва», «Полтава», «Кавказский пленник», «Сказка о попе и о работнике его Балде»

Цитаты:

«И неподкупный голос мой был эхо русского народа»

«Неуважение к предкам есть первый признак дикости и безнравственности. Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие»

«Ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество, и иметь другую историю, кроме истории наших предков»

«Униженная Швеция и уничтоженная Польша, вот великие права Екатерины на благодарность русского народа»

«Пробуждение России, развитие ее могущества, ход к единству (к Русскому единству, конечно), оба Ивана, величественная драма, начавшаяся в Угличе и окончившаяся в Ипатьевском монастыре, - как, неужели это не история, а только бледный, полузабытый сон?»

«Нельзя прощать тем, которые в ответ на русскую ласку способны клеветать на русский характер, мазать грязью священные страницы наших летописей, поносить лучших сограждан и, не довольствуясь современниками, издеваться над гробами отцов»

«Братья дружною толпою
Выезжают погулять,
Серых уток пострелять,
Руку правую потешить,
Сорочина в поле спешить,
Иль башку с широких плеч
У татарина отсечь,
Или вытравить из леса
Пятигорского черкеса»,

«С рассказом Моисея
Не соглашу рассказа моего:
Он вымыслом хотел пленить еврея,
Он важно лгал, - и слушали его»

* * * * * * * * * * * * * * * * *



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал