Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фёдор Иванович Тютчев






Русский поэт, дипломат, консервативный публицист, член-корреспондент Петербургской АН, славянофил. Автор терминов " русофобия" и " панславизм".
Годы жизни: 1803 - 1873
Национальность: Русский
Труды: «Россия и революция», «Славянам», «Россия и Запад»

Цитаты:

«Можно было бы дать анализ современного явления, приобретающий всё более патологический характер. Это русофобия некоторых русских людей - кстати весьма почитаемых»

«Смущает их, и до испугу,
Что вся славянская семья
В лицо и недругу и другу
Впервые скажет: — Это я!
При неотступном вспоминанье
длинной цепи злых обид
Славянское самосознанье,
Как божья кара, их страшит!»


* * *.* * * * * * * * * * * * * *

Николай Васильевич Гоголь
Русский писатель, драматург, поэт, критик, публицист
Годы жизни: 1809 - 1852 (умер при загадочных обстоятельствах)
Национальность: Малоросс
Труды: «Тарас Бульба», «Мёртвые души», «Ревизор», «Вий»

Цитаты:

«Ещё предстанет несметное богатство русского духа, пройдет муж, одаренный божескими доблестями, или чудная русская девица, какой не сыскать нигде в мире, со всей дивной красотой женской души, вся из великодушного стремления и самоотвержения»

«Подымутся русские движения и увидят, как глубоко заронилось в славянскую природу то, что скользнуло только по природе других народов»

«Никак бы не дал преимущества ни малороссиянину перед русским, ни русскому перед малороссиянином. Обе природы слишком щедро одарены богом и как нарочно каждая из них порознь заключает в себе то, чего нет в другой – явный знак, что они должны пополнить одна другую. Для этого самые истории их прошедшего быта даны им непохожие одна на другую, дабы порознь воспитались различные силы их характеров, чтобы потом, слившись воедино, составить собой нечто совершеннейшее в человечестве»

«А как дойдет до того, чтобы поведать сердечное слово, — видишь: нет, умные люди, да не те; такие же люди, да не те! Нет, братцы, так любить, как русская душа, — любить не то чтобы умом или чем другим, а всем, чем дал бог, что ни есть в тебе — Нет, так любить никто не может!» (Тарас Бульба)

«Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!»

«Пусть же славится до конца века Русская земля!» (Тарас Бульба),
«Нет, поднялась вся нация, ибо переполнилось терпение народа, — поднялась отмстить за посмеянье прав своих, за позорное унижение своих нравов, за оскорбление веры предков и святого обычая, за посрамление церквей, за бесчинства чужеземных панов, за угнетенье, за унию, за позорное владычество жидовства на христианской земле — за все, что копило и сугубило с давних времен суровую ненависть козаков» (Тарас Бульба)

«Если русских останется только один хутор, то и тогда Россия возродится»

* * * * * * * * * * * * * * * * *

 

Михаил Юрьевич Лермонтов
Русский поэт, прозаик, драматург, художник, офицер.
Годы жизни: 1814 - 1841 (подвергался репрессиям, убит масоном Николаем Соломоновичем Мартыновым)
Национальность: Русский
Труды: «Смерть поэта», «Бородино», «Герой нашего времени», «Родина», «Песня про купца Калашникова», «Последний сын вольности», «Русская песня»

Цитаты:

«Если захочу вдаться в поэзию народную, то, верно, нигде больше не буду ее искать, как в русских песнях»

«Но, видно, Русь так уж сотворена, что все в ней обновляется, кроме подобных нелепостей. Самая волшебная из волшебных сказок у нас едва ли избегнет упрека в покушении на оскорбление личности!»

«Меня невольно поразила способность русского человека применяться к обычаям тех народов, среди которых ему случается жить; не знаю, достойно порицания или похвалы это свойство ума»

«По камням струится Терек,
Плещет мутный вал;
Злой чечен ползет на берег,
Точит свой кинжал..."

* * * * * * * * * * * * * * * * *

 

Иван Сергеевич Тургенев
Русский писатель, поэт, член-корреспондент Петербургской АН
Годы жизни: 1818 - 1883 (подвергался репрессиям)
Национальность: Русский
Труды: «Отцы и Дети», «Записки охотника», «Дворянское гнездо», «Рудин», «Накануне»

Цитаты:

«Космополитизм – чепуха, космополитизм – нуль, хуже нуля; вне народности ни художества, ни истины, ни жизни, ничего нет»

«В наших глазах, тот заслуживает это название, кто, по особому ли дару природы, вследствие ли многотревожной и разнообразной жизни, как бы вторично сделался русским, проникнулся весь сущностью своего народа, его языком, его бытом. Для того, чтоб заслужить название народного писателя, нужен не столько личный, своеобразный талант, сколько сочувствие к народу, родственное к нему расположение, нужна наивная и добродушная наблюдательность»

О смерти Гоголя: «Повторяю, надо быть русским, чтобы понимать, кого мы лишились»


* * * * * * * * * * * * * * * * *

 

Фёдор Михайлович Достоевский
Великий русский писатель и мыслитель.
Годы жизни: 1821 - 1881 (был приговорён к смертной казни, прошёл через каторгу)
Национальность: Русский
Труды: «Преступление и наказание», «Братья Карамазовы», «Бесы», «Еврейский вопрос»

Цитаты:

«Хозяин России есть один лишь Русский, так есть и всегда должно быть»

«Если кто погубит Россию, то это будут не коммунисты, не анархисты, а проклятые либералы»

«Мерило народа не то, каков он есть, а то, что он считает прекрасным и истинным»,
«Для настоящего русского Европа и удел всего великого арийского племени так же дороги, как и сама Россия, как и удел своей родной земли»

«Неужели и тут не дадут и не позволят русскому организму развиться национально, своей органической силой, а непременно безлично, лакейски подражая Европе?»

«А между тем, мне иногда входила в голову фантазия: ну что, если б это не евреев было в России три миллиона, а русских; а евреев было бы 80 миллионов ну, во что обратились бы у них русские и как бы они их третировали? Дали бы они им сравняться с собою в правах? Дали бы им молиться среди них свободно? Не обратили ли бы прямо в рабов? Хуже того: не содрали ли бы кожу совсем! Не избили ли бы до тла, до окончательного истребления, как делывали они с чужими народностями в старину, в древнюю свою историю? Нет-с, уверяю вас, что в русском народе нет предвзятой ненависти к еврею, а есть, может быть, несимпатия к нему, особенно по местам и даже может быть, очень сильная. О, без этого нельзя, это есть, но происходит это вовсе не от того, что он еврей, не из племенной, не из религиозной какой-нибудь ненависти, а происходит это от иных причин, в которых виноват уже не коренной народ, а сам еврей»


* * * * * * * * * * * * * * * *

 

Дмитрий Иванович Менделеев
Великий русский учёный и общественный деятель. Химик, физикохимик, физик, метролог, экономист, технолог, геолог, метеоролог, педагог, воздухоплаватель, приборостроитель, энциклопедист, открыватель периодического закона химических элементов. Член националистической организации «Союз Русского народа».
Годы жизни: 1834 - 1907
Национальность: Русский
Труды: «Основы химии», «Оправдание протекционизма», «К познанию России», «Заветные мысли»

Цитаты:

«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»

«Для народов, подобных Русскому, дикость учения о вреде патриотизма до того очевидна, что не следовало бы об нём даже упоминать»

«Высшая цель политики яснее всего выражается в выработке условий для размножения людского». Д. И. Менделеев стоял на позициях защиты русской промышленности от конкуренции со стороны западных стран. Учёный отмечал несправедливость экономического порядка, позволяющего странам, осуществляющим переработку сырья, пожинать плоды труда работников стран-поставщиков сырья: «Сжигать нефть, все равно, что топить печку ассигнациями»

* * * * * * * * * * * * * * * * *

 

 

Модест Петрович Мусоргский
Русский композитор, пионер русской музыки, автор знаменитых опер на темы русской истории, славянской мифологии а также и на другие национальные темы. Он стремился к достижению уникальной русской музыкальной индивидуальности, часто с преднамеренным пренебрежением установленным обычаям западной музыки. Входил в содружество «Могучая кучка», члены которой, видели свою цель в развитии русской национальной музыки.
Годы жизни: 1839 - 1881
Национальность: Русский
Труды: «Борис Годунов», «Хованщина», «Сорочинская ярмарка», «Ночь на лысой горе»

Цитаты:

«Вообще Москва заставила меня переселиться в другой мир – мир древности (мир хотя и грязный, но не знаю почему, приятно на меня действующий) и произвела на меня очень приятное впечатление. Знаете что, я был космополит, а теперь – какое-то перерождение; мне становится близким всё русское»

«В этом акте я, и притом единственный раз в своей жизни, налгал на русский народ. Издевательства народа над боярином — это неправда, это не русская черта. Рассвирепевший народ убивает и казнит, но не издевается над своей жертвой»

* * * * * * * * * * * * * * * * *

Михаил Дмитриевич Скобелев
Русский военачальник и стратег, участник Среднеазиатских завоеваний и Русско-турецкой войны 1877-1878 гг.
Годы жизни: 1843 - 1882
Национальность: Русский

Цитаты:

«Я готов написать на своём знамени — Россия для Русских и по-русски, и поднять это знамя как можно выше»

* * * * * * * * * * * * * * * * *

 

Александр Александрович Романов (Александр III)
Император Всероссийский, царь Польский и великий князь Финляндский
Годы жизни: 1845 - 1894

Цитаты:

«Россия - для русских и по-русски»

«У России есть только два союзника: армия и флот»

«Европа подождет, пока русский Царь рыбачит»

Узнав, что отцом императора Павла Петровича был граф Салтыков, воскликнул: «Слава тебе, Господи! Значит, во мне есть хоть немножко русской крови».

* * * * * * * * * * * * * * * * *

 

Михаил Осипович Меньшиков
Русский мыслитель, публицист и общественный деятель, один из идеологов русского национализма. Инициатор создания Всероссийского национального союза.
Годы жизни: 1859 - 1918 (расстрелян еврейскими большевиками)
Национальность: Русский
Труды: «Письма к русской нации», «Выше свободы», «Народные заступники», «Дело нации»

Цитаты:

«Нельзя великому народу отказываться от элементарной необходимости иметь национальную власть»

«Мы не восстаем против приезда к нам и даже против сожительства некоторого процента иноплеменников, давая им охотно среди себя почти все права гражданства. Мы восстаем лишь против массового их нашествия, против заполнения ими наших государственных и культурных позиций. Мы протестуем против идущего заселения России нерусскими племенами, против постепенного отнятия у нас земли, веры и власти... Несчастие России не только в государственных должностях. Не менее тяжелое засилье инородчины идет в области общественного и частного труда. Разве самые выгодные промыслы не в руках чужих людей? «Значит, они талантливее русских, если берут верх», – говорят... Какой вздор! В том-то и беда, что инородцы берут вовсе не талантом. Они проталкиваются менее благородными, но более стойкими качествами – пронырством, цепкостью, страшной поддержкой друг друга и бойкотом всего русского».

* * * * * * * * * * * * * * * * *

 

Пётр Аркадьевич Столыпин
Русский политик, министр внутренних дел, премьер-министр России, реформатор.
Годы жизни: 1862 - 1911 (убит еврейским террористом)
Национальность: Русский

Цитаты:

«Народ, не имеющий национального самосознания, есть навоз, на котором произрастают другие народы»

«Русское государство росло, развивалось из своих собственных русских корней. Нельзя к нашим русским корням, к нашему русскому стволу прикреплять какой-то чужой, чужестранный цветок. Пусть расцветет наш родной русский цвет»,
«Есть слова, выражающие чувства, от которых в течение столетий усиленно бились сердца русских людей. Эти чувства, эти слова должны быть запечатлены в мыслях и отражаться в делах правителей. Слова эти: неуклонная приверженность к русским историческим началам»

«Власть есть хранительница государственности и целости русского народа»,
«Дружная, общая, основанная на взаимном доверии работа - вот девиз для нас всех, русских!»

«Отдаленная наша суровая окраина вместе с тем богата, богата золотом, богата лесом, богата пушниной, богата громадными пространствами земли, годной для культуры. И при таких обстоятельствах, господа, при наличии государства, густо населенного, соседнего нам, эта окраина не останется пустынной. В нее прососется чужестранец, если раньше не придет туда русский, и это просачивание, господа, уже началось. Если мы будем продолжать спать летаргическим сном, то край этот будет пропитан чужими соками, и когда мы проснемся, может быть, он окажется русским только по названию»

* * * * * * * * * * * * * * * * *

Сергей Александрович Есенин
Один из самых популярных и известных русских поэтов XX века.
Годы жизни: 1895 - 1925 (подвергался репрессиям, убит по приказу Троцкого-Бронштейна)
Национальность: Русский
Труды: «Радуница», «Сельский часослов», «Русь», «Страна негодяев», «Пугачёв», «Возвращение на родину», «Русь советская»

Цитаты:

«Основная тема моей поэзии - Россия! Без этой темы я не был бы поэтом. Мои стихи национальны»

О США: «Что сказать мне вам об этом ужаснейшем царстве мещанства, которое граничит с идиотизмом? Кроме фокстрота, здесь почти ничего нет, здесь жрут и пьют, и опять фокстрот. Человека я пока ещё не встречал и не знаю, где им пахнет. В страшной моде Господин доллар, а на искусство начихать — самое высшее мюзик-холл. Я даже книг не захотел издавать здесь, несмотря на дешевизну бумаги и переводов. Никому здесь это не нужно. Пусть мы нищие, пусть у нас голод, холод, зато у нас есть душа, которую здесь сдали за ненадобностью в аренду под смердяковщину»

«Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!» —
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою»,
«И первого меня повесить нужно, скрестив мне руки за спиной: за то, что песней хриплой и недужной мешал я спать стране родной».

* * * * * * * * * * * * * * * * *

Игорь Ростиславович Шафаревич
Советский и российский математик, философ, публицист и общественный деятель, академик РАН, доктор физико-математических наук. Член оргкомитета «Русский марш».
Годы жизни: 1923 (подвергался репрессиям)
Национальность: Русский
Труды: «Русофобия», «Из-под глыб», «Русофобия: десять лет спустя», «Трёхтысячелетняя загадка. История еврейства и перспективы современной России», «Русский вопрос», «Записки русского экстремиста», «Русский народ на переломе тысячелетий. Бег наперегонки со смертью», «Математическое мышление и природа», «Основы алгебраической геометрии»

Цитаты:

«У русского народа сейчас нет своего государства, которое стояло бы на страже его государственных интересов»

«Удивительным фактом, который нельзя не отметить, было массовое участие евреев в ЧК... Остается факт очень значительного личного участия евреев в осуществлении террора...»

О холокосте: «Такое выделение страданий, перенесённых именно евреями, как некоторого совершенно особого явления задевает нравственное чувство»

По Шафаревичу, российское воплощение феномена «малого народа» сыграло большую роль в революции в России. Усилиями " малого народа" разрушаются " интегрирующие механизмы", позволяющие " большому народу" ощущать себя и действовать как единое целое. Подвергаются осмеянию и делаются предметом ненависти русская история, вера, историческая власть, армия. Создается множество антирусских мифов, внушаемых народу. Народ как бы парализуется, становится беззащитной жертвой небольших агрессивных групп.

«Нам все время внушают, что самая страшная вещь – гражданская война. А на самом деле, самое последнее и страшное – это покорная смерть народа»

* * * * * * * * * * * * * * * * *

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал