Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация городских промышленных районов.






При размещении в городах крупных комплексов предприятий тяжелой индустрии, например металлургической или химической промышленности, обычно создается ряд специализированных промышленных районов, в том числе для этих комплексов и отдельно для предприятий легкой и пищевой, а также обслуживающей город промышленности и для других городских производственных объектов.

Для уменьшения суммарного влияния производственных вредностей при размещении промышленности и формировании промышленных районов с групповым размещением предприятий рекомендуются следующие планировочные приемы:

1) раздельное размещение (в разных частях города) групп предприятий или целых промышленных районов, предприятия которых имеют значительные производственные вредности;

2) последовательное многорядное (в виде панелей) размещение, как правило, параллельно селитебной территории по принципу уменьшения производственной вредности предприятия по мере приближения к ней. При размещении промышленных предприятий и промышленных районов в городе необходимо максимально, но в соответствии с санитарной классификацией предприятий и производств и транспортными условиями приближать их к местам расселения трудящихся. Это может быть успешно решено только при устранении производственных вредностей на предприятиях путем внедрения новой, более совершенной технологии оборудования, новых видов энергии и топлива, герметизации оборудования, максимального улавливания производственных вредностей в результате применения более эффективных средств очистки и последующей утилизации вредных веществ и отходов.

При размещении промышленности в городе важное значение имеют, устранение производственных вредностей и полная утилизация твердых отходов производства. Участки для отвалов, отходов, шлакона- копителей или отбросов производства с учетом их обязательной переработки или утилизации следует располагать на землях, непригодных для сельскохозяйственного использования, за пределами площадок предприятий и селитебной зоны городов и охранных зон источников водоснабжения по согласованию с органами Государственного санитарного надзора и органами по использованию и охране водных ресурсов с соблюдением соответствующих норм и правил безопасности.

При разработке системы размещения промышленных районов в новом городе наиболее удачным приемом считается параллельное размещение промышленной и селитебной зон. Помимо четкости функциональной организации территории города этот прием создает лучшие возможности для последующего свободного развития промышленных районов и селитебных территорий.

В новых городах промышленного профиля научно производственные районы и научно-технические центры могут размещаться:

1. по параллельной линейной схеме между промышленной и селитебной зонами города;

2. между селитебной зоной и зоной отдыха;

3. непосредственно в промышленном районе между отдельными группами предприятий;

4. вблизи или в составе общественного центра города.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал