Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления, задачи и итоги внешней политики Петра 1.






Задачи внешней политики Петра I.

Если просто - 1 задача - выйти к морю - для торговли и усиления.
Два направления. Вначале - южное, затем - северное.
1. " Южное направление" - хотел выйти к Черному морю (два Азовских похода). Но не нашел союзников воевать с Османской империей. Поехал искать союзников в Европу (Великое посольство)
2. " Северное направление" В Европе свои дела - Швеция стала очень сильна - Петр 1 вступил в антишведскую коалицию.
- разбил шведов под Полтавой - 1709 г., а на море - битва у мыса Ган-Гут 1714 г.
За достижения восхищенный народ в лице сенаторов даровал Петре 1 титул императора и наименование - " Великий и Отец Отечества"

Итоги внешней политики Петра I.

Таким образом, в результате внешней политики Петра Россия из слабой и почти неизвестной страны превратилась в империю, крепко вставшую на берегах Балтийского моря. Армия, взращенная Петром, более ста лет не знала поражений в больших сражениях.

Но плата за эти завоевания также была велика. Страна была разорена непосильным бременем двадцатилетних военных действий, множество людей погибло в ходе войны, сгинуло в болотах при постройке Санкт-Петербурга.

 

 

34. Екатерина 2: истоки и сущность дуализма внутренней политики. Реформы Екатерины 2. Крестьянская война под предводительством Е. Пугачева.

Внутренняя политика Екатерины II: просвещенный абсолютизм

Внутренняя политика: просвещенный абсолютизм Екатерина II взошла на престол в результате дворцового переворота 28 июня 1762 г., в ходе которого Петр III был заключен под стражу и 6 июля убит. Во время своего царствования Екатерина окружит себя целой плеядой талантливых государственных деятелей: это Г. Г. Орлов и Г. А. Потемкин (оба были ее фаворитами), Н. И. Панин, И. И. Бецкой, Е. Р. Дашкова и др., будет вести переписку со знаменитыми европей­скими философами Просвещения — Вольтером, Дидро и др. Внутриполитический курс Екатерины II принято называть просвещен­ным абсолютизмом. Просвещенный абсолютизм — особое направление внутренней политики целого ряда европейских государств (Австрии, Прус­сии, Дании, Швеции, Испании, Португалии и пр.) в середине — второй половине XVIII в., то есть в очень сложный переходный момент от фео­дальных отношений к капиталистическим, а также от абсолютной монар­хии к ограниченной. Суть этой политики сводится к попытке монархов осторожно преобразовать свои государства в соответствии с изменивши­мися условиями жизни, чтобы избежать революционных событий. Двумя идеологическими основами просвещенного абсолютизма были философия Просвещения (идеи естественного права, общественного до­говора и возможности переустройства общества на разумных началах) и христианское вероучение (идея божественной природы монархии). Основными направлениями политики просвещенного абсолютизма были снижение государственного вмешательства в экономику, законо­дательное оформление сословий, обновление и кодификация законов (а также воспитание культа закона), подчинение церкви государству и се­куляризация, временное ослабление цензуры, поощрение книгоиздатель­ства и образования. При этом объявлялось, что монархия, во главе ко­торой находится просвещенный правитель (философ на троне), лучше самой демократической республики. Выделяются две основные точки зрения историков на сущность про­свещенного абсолютизма: это этап модернизации государства и общества, искренняя попытка властей найти компромисс между «старым и новым» в социально- экономическом развитии; это продолжение консервативной политики (направленной на со­хранение «старого порядка» — феодализма, абсолютизма и со­словного строя), но при лицемерном провозглашении новых бур­жуазно-просвещенческих ценностей (гражданских свобод, верхо­венства закона и пр.). Царствование Екатерины II (российский вариант просвещенного абсолю­тизма) было противоречивым и сочетало в себе попытки модернизации (реформы в духе просвещенного абсолютизма) с откровенно консерва­тивно-охранительными мерами. Нередко историки делят царствование Екатерины на два периода: до Пугачевского восстания 1773-1775 гг., ког­да имели место попытки модернизации (просвещенный абсолютизм), и после этого восстания (повлияла также начавшаяся в 1789 г. Великая французская революция), когда в политике Екатерины стали преобладать консервативно-охранительные мероприятия (период «полицейской мо­нархии»).

 

Каждый монарх, правивший какое-либо время, стремился проводить реформы. Не была исключением и Екатерина 2, так как доставшаяся ей Россия пребывала в тяжелейшем положении в виду слабости армии и флота, наличия большого внешнего долга, коррупции, коллапса судебной системы. Ниже описаны преобразования, проведенные в правление императрицы.

Губернская реформа

7 ноября 1775 года было принято «Учреждение», предназначенное для управления губерниями Всероссийской империи. Территории стали делиться на уезды и губернии. Количество губерний увеличилось до пятидесяти и, каждая из них, стала делиться на 10-12 уездов. Генерал-губернатор, именуемый наместником, командовал войсками нескольких губерний.

Каждую губернию возглавлял губернатор, который назначался Сенатом и подчинялся непосредственно императрице. Вице-губернатор занимался финансами, в его подчинении пребывала Казенная палата. Капитан-исправник считался высшим должностным лицом уезда, центрами, которых являлись города.

Судебная реформа

Каждое сословие имело свой суд. Земской суд судил дворян, магистраты – горожан, а расправы – крестьян. Существовали совестные суды, состоящие из представителей трех сословий, которые исполняли функцию примирительной инстанции. Данные суды были выборными. Судебные палаты являлись более высокой инстанцией, а их члены назначались. Сенат являлся высшим судебным органом империи.

Секуляризационная реформа

C 1764 года все монастырские земли вместе с крестьянами находились под управлением Коллегии экономии. При этом обеспечением монашества занималось государство, которое обладало полномочиями определять количество монастырей и монахов, требуемое империи.

Реформа Сената. Согласно изданного 15 декабря 1763 года манифеста Екатерины II сокращалась роль Сената, но полномочия его главы были расширены. Сенат являлся высшей судебной инстанцией с разделением на шесть департаментов, возглавляли которые, кроме первого, обер-прокуроры, подчинявшиеся генерал-прокурору.

Городская реформа

В 1785 году проводилась реформа российских городов, в результате которой вводились новые выборные учреждения, и увеличилось количество избирателей. Жители городов делились на шесть разрядов по разным имущественным и сословным признакам, по заслугам перед государством. У каждого разряда были свои привилегии, права и обязанности.

Полицейская реформа

С 1782 года в орган городского полицейского управления входили приставы, городничий, полицмейстер, горожане. За общественные нарушения суд осуществляли сами полицейские органы.

Реформа образования

В городах были созданы народные училища, которые содержались за счет казны и обладали возможностью обучения людей всех сословий.

Денежная реформа

Были созданы ссудная касса и Государственный банк, а также введены бумажные деньги.

 

Крестьянская война под предводительством Пугачева.

Крестьянская война под предводительством Пугачева – одна из самых масштабных гражданских войн в России. В этом восстании участвовали тысячи людей, причем ряды Пугачева росли очень быстро и постоянно пополнялись. Предводитель появился как раз в нужное время, многие тогда были не довольны текущим положением.

Причины восстания Емельяна Пугачева

Недовольство народа – главная причина восстания. И каждая часть социальная группа, участвовавшая в крестьянской войне, имела свои основания для недовольства.

1. Крестьяне были возмущены своим бесправным положением. Их могли продавать, проигрывать в карты, отдавать без их согласия для работы на завод и т.п. Ситуация усугубилась тем, что в 1767 году Екатерина II издала указ, запрещающий крестьянам жаловаться в суд или императрице на помещиков.

2. Присоединенные национальности (чуваши, башкиры, удмурты, татары, калмыки, казахи) были недовольны притеснением их веры, изъятием их земель и строительством на их территориях военных сооружений.

3. Казакам же не нравилось, что ущемляют их свободу. Их права все больше ограничивались: к примеру, они уже не могли как раньше выбирать и смещать атамана. За них теперь это делала Военная коллегия. Государство также установило монополию на соль, что подорвало экономику казаков. Дело в том, что казаки в основном жили за счет продажи рыбы и икры, а соль играла важную роль в увеличении их срока годности. Казакам не давали добывать самим соль, этим тоже были не довольны казаки. Наконец, казачье войско отказалось от погони за калмыками, которая была приказана им верхушкой. Правительство отправило отряд с целью усмирить казаков. На это казаки ответили только новым восстанием, которое было жестоко подавлено. Люди были в ужасе от наказаний главных зачинщиков и были напряжены.

К причинам восстания также можно отнести всевозможные слухи, которые ходили в народе. Поговаривали, что император Петр III выжил, что планируется в скором времени освобождение крепостных и дарование им земель. Эти неподтвержденные ничем слова держали крестьян в напряжении, которое было готово вылиться в восстание.

Также говоря о причинах восстания Пугачева, нельзя не сказать о самом предводителе. Ведь в те времена появлялось много самозванцев, и только он смог собрать вокруг себя тысячи людей. Все это благодаря его уму и личности.

Участники восстания Емельяна Пугачева

Пройдясь еще раз глазами по причинам восстания Пугачева, вы сами можете назвать участников. Но, все же, давайте упомянем их еще раз.

По социальному составу: казаки, крестьяне, рабочие заводов

По национальному составу: русские, чуваши, калмыки, татары, казахи, башкиры, удмурты

Годы восстания Пугачева: 1773-1775

 

Этапы восстания Пугачева

I этап (сентябрь 1773 – март 1774) Начало восстания и военные успехи

Пугачев сбежал из тюрьмы (его посадили за многочисленные челобитные) и направился на Яик, где представился казакам Петром III. Яицкие казаки были первыми, кто присоединились к Пугачеву, дальше его войско росло очень стремительно. За две недели оно выросло с 80 человек до 2, 5 тысяч. Захватив несколько мелких городов, восставшие направились к Оренбургу.

Сразу Оренбург взять не удалось, пришлось осаждать город. Здесь восставшие «застряли» надолго. Часть войска Пугачева время от времени отлучалась от главной цели и захватывала мелкие населенные пункты, в том числе были попытки взять Уфу и Челябинск.

На первом этапе шла организация войска Пугачева, которое достигло по одним данным 30 тыс. человек, по другим – 40. Так, например, в лагере восставших была создана Военная коллегия. Постоянно расширялись территории, вовлеченные в восстание. Но несмотря на это, 22 марта 1774 года Пугачев потерпел крупное поражение под Татищевской крепостью и вынужден был бежать.


II этап (апрель 1774 – середина июля 1774) Бегство Пугачева, возвращение и неудачи восстания

Пугачев быстро восполнил свои ряды, так как люди сами рвались к нему в войско. Восставшие захватили несколько крепостей и заводов на Урале. Но самой большой проблемой для Пугачева было царское войско. После взятия Казани восставшими, их разбили правительственные отряды Михельсона.

Побежденный Пугачев с отрядом в 500 человек переправился на другой (правый) берег Волги.

III этап (июль 1774 – начало сентября 1775) Поражение восстания

Народы и крестьяне Поволжья с радостью вступали в войско Пугачева. Так были взять (многие без боя) города Саранск, Саратов, Пенза.

Восставшие уже были близ Москвы. Екатерина и представители власти уже ждали похода Пугачева на старую столицу, но тот двинулся на юг, с целью поднять донских казаков на восстание. В августе Пугачев и его измотанное войско попыталось взять Царицын, но это им не удалось. Вскоре армия восставших была разбита войском Михельсона. Пугачев бежал с небольшим отрядом.


IV этап (сентябрь – январь 1775) Расправа над малыми вспышками восстания и казнь Пугачева

В сентябре 1775 года приближенные Пугачева, чтобы заслужить помилование, сдали предводителя правительству. Пугачева доставили в Москву, где 10 января на Болотной площади он был казнен вместе с другими крупными участниками восстания. Рядовые люди Пугачева также были сурово наказаны – многих повесили и пустили плоты с виселицами по течению главных рек (для устрашения населения)

Итоги восстания Емельяна Пугачева

Пугачев был повешен. Река Яик переименована в Урал, а казачьи войска потеряли автономию. Это восстание дало урок правительству (Екатерина усовершенствовала систему управлению). Также крестьянская война оказала влияние на развитие культуры и общественной мысли.

Исход этой войны был заранее предрешен, слишком были неравны силы. Это была попытка народных масс заявить о своих правах. И эта цель была достигнута, хотя и довольно страшной ценой. Но еще бы больше страшные были бы потери, если бы восставшим удалось добиться значительно больших военных успехов. Царской власти пришлось бы мобилизовать значительно больше ресурсов для подавления восстания. Потери с обеих сторон были бы еще большими. И самое главное произошло бы очень сильное ослабление России перед лицом внешних врагов.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал