Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отечественная война 1812 г






Отечественная война 1812 года была вызвана стремлением французской буржуазии к мировому господству, резким обострением русско-французских экономических и политических противоречий в связи с завоевательными войнами Наполеона I, отказом России от участия в континентальной блокаде Великобритании. Соглашение России и наполеоновской Франции, заключенное в городе Тильзит в 1807 году, носило временный характер. Противоречия между государствами накапливались, что вело к открытому конфликту.

 

Континентальная блокада Великобритании, к которой была вынуждена присоединиться Россия в соответствии с условиями Тизильского мира, подрывала экономику страны, сориентированную на экспортную торговлю. Оборот экспорта сократился, импортные поставки превысили вывоз и создавали условия для всплеска инфляционных процессов. К тому же экспортеры страдали от высоких пошлин, установленных Францией, что делало внешнюю торговлю невыгодной.

Экономический спад и шаткость мира с Наполеоном вынуждали Александра I готовиться к войне. Для Бонапарта же Россия была препятствием, которое стояло на его пути к мировому господству.

12 июня 1812 года около 500 тысяч наполеоновских солдат, включая воинские контингенты из оккупированных Францией стран (Испании, Италии, Польши и др.), форсировали реку Неман и вторглись в Россию. Император Александр I попытался через своего генерал-адъютанта Балашева предложить Наполеону Бонапарту мирное решение конфликта, если последний отведет свои войска. Но Наполеон отклонил переговоры о мире. Так началась Отечественная война, названная так потому, что против французов сражалась не только регулярная армия, но и почти все население страны в ополчении и партизанских отрядах.

Русская армия состояла из около 220 тысяч человек, причем была разделена на три части. Первая армия – под командованием генерала М.Б. Барклая-де-Толли – находилась на территории Литвы, вторая – генерала князя П.И. Багратиона – в Белоруссии, а третья армия – генерала А.П. Тормасова – на Украине. План Наполеона был предельно прост и стоял в том, чтобы разгромить русские армии по частям.

Русские армии отступали на восток параллельными направлениями, сохраняя силы и изматывая противника. 2 августа армии Барклая-де-Толли и Багратиона соединились в районе Смоленска. Война явно принимала затяжной характер, русская армия продолжала свое отступление, уводя противника за собой в глубь страны.

17 августа главнокомандующим вместо военного министра Барклая-де-Толли был назначен М.И. Кутузов. Кутузов решил дать генеральное сражение французской армии в районе села Бородино в 124 километрах западнее Москвы. 26 августа сражение началось. Перед русской армией стояла задача измотать противника, подорвать его боевой дух, а в случае удачи самим предпринять контрнаступление. План Наполеона предусматривал прорыв обороны русских в районе Багратионовых укреплений и окружение армии Кутузова, а когда она окажется прижатой к реке Клочь – ее полный разгром. Восемь атак предприняли французы против укреплений, но так и не смогли их полностью захватить. В самый разгар сражения на центральном направлении русская кавалерия генерала Ф.П. Уварова и казаки атамана М.И. Платонова совершили рейд в тыл врага, что посеяло панику в рядах атакующих. Наполеон не решился ввести в действие свой последний и главный резерв – старую гвардию, чтобы преломить ход сражения. Наполеоновские войска отошли на ранее занимаемые позиции. Таким образом, сражение явилось политической и моральной победой русской армии.

1 сентября в Филях, на совещании командного состава, М.И. Кутузов принял решение оставить Москву, чтобы сохранить армию. Наполеон вступил в Москву 2 сентября и пробыл в ней до 6 октября 1812 года.

В это время Кутузовым был осуществлен план под названием «Тарутинский марш-маневр». Русская армия, отступив из Москвы по Рязанской дороге в район Красной Пахры, свернула на Калужскую дорогу и расположилась у села Тарутино. Наполеон некоторое время не знал места дислокации русской армии. В Тарутино армия Кутузова пополнилась, усилила свою артиллерию и кавалерию. Помимо этого, она фактически закрыла французским войскам путь на Тулу, где находились основные оружейные арсенали и провиантские склады.

За время пребывания в Москве французская армия была деморализована голодом, мародерством, пожарами, охватившими город. В надежде пополнить свои арсеналы и запасы продовольствия Наполеон был вынужден вывести свою армию из Москвы.

12 октября под Малоярославцем армия Наполеона потерпела серьезное поражение и начала отступление из России по уже разоренной им же Смоленской дороге.

На заключительном этапе войны тактика русской армии заключалась в параллельном преследовании противника. Русские войска, не вступая в сражение с Наполеоном, уничтожали его армию по частям. Серьезно страдали французы и от морозов русской зимы, к которой оказались полностью не готовы, так как Наполеон рассчитывал закончить компанию до холодов. Кульминацией Отечественной войны 1812 года было сражение при Березине, которое завершило разгром наполеоновской армии.

25 декабря 1812 года в Петербурге Александр I обнародовал манифест, в котором говорилось, что Отечественная война русского народа с французским захватчиком закончилась полной победой русской армии и изгнанием врага.

В Отечественной войне 1812 года русский народ совместно с другими народами России отстоял свою государственность и независимость. Это был величайший взлет патриотических чувств всех слоев населения страны.

Высоко оценивали значение Отечественной войны декабристы, считавшие себя «детьми 1812 года». В стране, особенно после заграничных походов русской армии, все больше и больше ощущалась необходимость перемен. Победа в Отечественной войне имела и огромное международное значение, положив начало освобождению народов Центральной и Западной Европы.

Движение декабристов.

Первая четверть XIX века стала периодом становления в России революционного движения и его идеологии. После заграничных походов русской армии передовые идеи стали проникать и в Российскую империю. Появились первые тайные революционные организации дворян. Большинство из них составляли военные – офицеры гвардии. Революционная идеология, объединявшая декабристов, формировалась под влиянием различных факторов. Прежде всего, это всеобщий дух недовольства и протестов протии вопиющих экономических и политических несообразностей российской действительности. Многие из офицеров гвардии, составляющих ядро первых организаций декабристов, участвовали в Отечественной войне 1812 года и в заграничных походах. Контраст между тем, что наблюдали будущие декабристы на Западе, и российской действительностью произвел на них тягостное впечатление. Там они видели прогресс в промышленности и в сельском хозяйстве, в большинстве европейских стран уже было отменено крепостное право, в России же – застой и рутина в хозяйстве, жестокие формы эксплуатации и крепостнической зависимости от барина-помещика. В Европе они чувствовали наличие гражданских свобод, просвещения, в России же, видели только неограниченный произвол и насилие над личностью. Русская публицистика и литература и западноевропейская просветительская литература также оказали влияние на взгляды будущих декабристов. Не обошлось здесь и без сочувствия передовых слоев русского общества национально-освободительным и революционным движениям в Западной и Южной Европе.

Первое тайное политическое общество было основано в феврале 1816 года в Петербурге под названием «Союз спасения», переименованное в 1817 году в «Общество истинных и верных сынов Отечества». Его членами были будущие декабристы А.И, Муравьев, М.И. Муравьев-Апостол, П.И. Пестель, С.П. Трубецкой и другие. Цель, которую они ставили перед собой, - конституция, представительство в органах власти, ликвидация крепостного права. Однако оно было малочисленно – всего 28 человек – и не могло реализовать задачи, которые ставило перед собой. И это общество самоликвидировалось в 1818 году.

Однако в том же году на основе самоликвидировавшегося общества было создано новое – «Союз благоденствия» (1818-1820 гг.). Это была уже многочисленная тайная организация, которая насчитывала более 200 человек. Организаторами ее стали Ф.Н. Глинка, Ф.П. Толстой и М.И. Муравьев-Апостол. Руководящие места в «Союзе благоденствия» заняли также и создатели «Союза спасения». Организация имела разветвленный характер: были созданы управы на местах – Московская, Петербургская, Южная, а также в Нижнем Новгороде и Тамбове. Имелся Устав общества – «Зеленая книга», названных так по цвету переплета. Цели же остались прежними: конституция, введение представительного правления, ликвидация самодержавия и крепостного права. Пути достижения своей цели члены Союза видели в пропаганде своих взглядов и предложений, направляемых правительству. Занимались заговорщики также просветительством и филантропической деятельностью. Однако отклика они не услышали, да и много было в Союзе миролюбивых и случайных лиц. Все это подтолкнуло радикально настроенных членов общества к созданию двух новых тайных организаций. Северное и Южное общества были образованы в марте 1825 года. Одно было основано в Петербурге и получило название Северного. Его создателями были Н.И. Муравьев и Н.И. Тургенев. Другое возникло на Украине – Южное, которым руководил П.И. Пестель. Оба общества были взаимосвязаны и явились единой организацией. Каждое общество имело свой программный документ. Северное – «Конституцию» Н.М. Муравьева, а Южное – «Русскую правду», написанную П.И. Пестелем. Эти документы выражали единую цель – уничтожение самодержавия и крепостного права. Однако «Конституция» выражала либеральный характер преобразований, с конституционной монархией, ограничением избирательных прав и сохранением помещичьего землевладения, а «Русская правда» - радикальный, республиканский. Она провозглашала президентскую республику, конфискацию помещичьих земель и сочетание частной и общественной форм собственности.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал