Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное положение России в конце XVII века.






Россия к концу XVII в. представляла собой огромное по масштабам, но отсталое государство со слабой экономикой и неорганизованной армией, изолированное от Европы и закрытое для новых веяний. На севере оно граничило со Швецией, на юге — с Османской империей. Швеция закрывала России выход в Балтийское море, Турция — в Черное (единственный русский морской порт — Архангельск — из-за своей отдаленности не играл большой роли). Перед новым царем Петром I встала первоочередная задача — преодоление изоляции России и выход в открытое море. Добиться этого можно было двумя путями: отвоевать выход либо к Черному морю, либо к Балтийскому.
Азовские походы Петра. Петр решил для начала захватить Азов и таким образом закрепиться на юге. Первый поход в 1695 г. из-за несогласованности действий и отсутствия флота окончился неудачей, но уже следующий поход привел к взятию Азова. Большую роль сыграл флот, спешно построенный на верфях Воронежа зимой 1695 — 1696 гг. и спущенный по Дону в Азовское море. Недалеко от Азова был заложен город Таганрог, ставший опорным пунктом страны на юге.
Но проблему изоляции это не решало. Во-первых, Черноморские проливы контролировались турками. Во-вторых, общеполитическая ситуация складывалась не в пользу союза против Турции. Польша и Австрия, традиционные союзники России в борьбе с Османской империей, были заняты решением собственных внешнеполитических проблем. В-третьих, Петр не слишком симпатизировал странам Южной Европы, путь к которым вел через Черное море. Деловитые и бурно развивающиеся страны Северной Европы — Англия, Нидерланды — вот что привлекло его внимание.
Туда и направилось Великое посольство Петра I, завязывая по пути дипломатические и иные контакты. Этому посольству удалось найти двух союзников против Швеции — Польшу и Данию. Россия начинает готовиться к Северной войне за выход в Балтику. В этой войне Россия собиралась вернуть свои исконные земли, захваченные Швецией в период Смуты начала XVII века.
Швеция была достаточно сложным противником. В то время она являлась одной из сильнейших держав Европы, обладала мощным флотом и крупнейшей в мире армией. Кроме того, Шведское королевство владело всей береговой линией Балтийского моря, а по количеству населения Швеция и подчиненные ей земли превосходили Россию.

Начало Северной войны. Подписав мирный договор с Турцией, в соответствии с которым между обеими странами заключался мир на тридцатилетний период, на следующий день (19 августа 1700 г.) Россия объявляет войну Швеции. Но уже к этому моменту Дания выбыла из борьбы. Шведский король Карл XII, молодой и талантливый полководец, действуя быстро и решительно, смог принудить Данию к капитуляции. Единственная морская держава в антишведской коалиции оказалась выведенной из строя.
Несмотря на неблагоприятную международную обстановку, Петр решил начать военные действия: первым делом русское войско осадило Нарву. Карл XII, высадивпшсь с достаточно небольшой армией, атаковал превосходящие силы противника. В ходе сражения все офицеры-иностранцы (под Нарвой почти все офицеры русской армии были иностранцами) перешли на сторону шведов. Русская армия была разбита и. оставив шведам всю артиллерию, отступила.
Карл XII решил, что с Россией покончено, и направился в Польшу, где надолго увяз в войне с польским королем Августом Саксонским.
Первые успехи. Тем временем Петр, получив урок, быстро исправлял ошибки. С церквей снимали колокола, чтобы перелить их в пушки, проводился рекрутский набор, строились новые мануфактуры. Россия готовилась к большой войне. И результаты не заставили себя ждать. В 1701 г. русские войска одержали первую победу. К 1703 г. Нева была очищена от шведов и, тем самым, владения шведов были рассечены на две части. В устье Невы закладывалась новая столица России — Санкт-Петербург; с моря ее прикрывала крепость Крошплот, будущий Кронштадт. Строится Балтийский флот. Русские войска взяли приступом города Копорье, Ям, Дерпт, Нарву.
В это время большая часть шведских войск была задействована в Польше. Здесь шведам удалось захватить Саксонию — наследственное владение Августа Саксонского — и принудить его к миру. Королем Польши становится шведский ставленник Станислав Лещинский. Россия остается одна.На пути к Полтаве. В 1708 г. Карл XII двинулся на Россию. Первоначально он собирался идти на Москву через Смоленск. Но украинский гетман Мазепа предложил шведам поднять против России Украину, привести украинских и донских казаков и пополнить запасы шведской армии. Поэтому шведы двинулись на Украину, откуда собирались ударить на Москву. Но шведы жестоко просчитались — украинцы не поддержали Мазепу. Русский отряд сжег ставку Мазепы вместе со всеми припасами. Города оказывали ожесточенное сопротивление, а русская кавалерия, следуя впереди шведов, не оставляла им ничего.
Сильнейшим ударом по завоевателям явился разгром у Лесной корпуса Левенгаупта, двигавшегося с огромным обозом на подмогу армии Карла XII. На три месяца задержала шведов осада Полтавы. Петр I, подошедший с армией, решился на генеральное сражение.
Полтавская баталия 27 июня 1709 г. Полтавское сражение стало одним из самых знаменательных событий военной истории России. Шведы были разбиты наголову. Сыграло здесь свою роль и численное преимущество, и превосходство в артиллерии, и военный гений Петра. Вся швед-ская армия была взята в плен, и только Карл с Мазепой успели бежать в Турцию.
Эта победа закрепила присоединение Украины к России. Украинский народ сделал свой выбор.
После победы под Полтавой у России появились союзники — Дания, Пруссия и другие. В 1710 г. были взяты Выборг и Рига. В результате России фактически удалось установить контроль над Прибалтикой.
Прутский поход. Турецкий султан, подталкиваемый Карлом и европейскими дипломатами, в это время объявляет войну России. В 1711 г. Петр вместе с армией выступает в Молдавию. Ни Молдавия, ни Валахия, ни Польша, обещавшие помощь и союз, обязательств своих не выполнили. Петр неожиданно оказался в затруднительном положении. В сражении на реке Прут русская армия была окружена впятеро сильнейшим противником. И хотя артиллерия показала себя блестяще, а янычары отказались второй раз идти в атаку и взбунтовались, ситуация была критической. Русскому командованию пришлось пойти на переговоры. В результате Россия была вынуждена уступить Турции Азов и обязалась уничтожить Таганрог.

Завершение Северной войны. Северная война продолжилась — сначала в Польше, затем в Финляндии. В 1714 г. была одержана первая крупная морская победа при Гангуте. Создается антишведская коалиция, в рамках которой к России присоединились Англия, Дания и Голландия. Но нерешительность и раздоры союзников побудили Петра выйти из коалиции.
Россия и Швеция, истощенные долгой войной, начинают мирные переговоры. Но они сорвались из-за гибели Карла XII в случайной стычке в Норвегии. Наследница Карла, его сестра, в надежде на помощь Англии приняла решение продолжить войну.
В 1719-1720 гг. русские десанты опустошают восточное побережье Швеции, вновь разгромив шведский флот в битве при Гренгаме. В 1721 г. Россия и Швеция заключили, наконец, Ништадтский мир. По этому миру Россия получила Ингрию, часть Карелии, Эстляндию и Лифлян-дию. В результате Россия завоевала выход к Балтийскому морю, став крупнейшей европейской морской державой.
Восточное направление внешней политики. «у лее в конце Северной войны Петр обратился на Восток. Организовываются две экспедиции в Индию — Бекозича через Каспий и Среднюю Азию и Бухгольца из Сибири. Отряд Бековича был вырезан хивинским ханом. Отряд же Бухгольца далеко не прошел, и ему удалось только основать города Омск и Семипалатинск.
Внимание Петра привлекла Персия. Из-за царившей там анархии не соблюдался торговый договор с Россией. Персидский поход 1722 г. завершился убедительной победой, по итогам которой все побережье Каспийского моря стало российским — Каспийское море стало русским озером. Россия и Персия заключили оборонительный союз против Турции (в 1735 г. Анна Иоанновна вывела русские войска с южных берегов Каспия, не захотев держать их в далекой, нездоровой и неспокойной местности). -
Итоги внешней политики Петра I. Таким образом, в результате внешней политики Петра Россия из слабой и почти неизвестной страны превратилась в империю, крепко вставшую на берегах Балтийского моря. Армия, взращенная Петром, более ста лет не знала поражений в больших сражениях.Но плата за эти завоевания также была велика. Страна была разорена непосильным бременем двадцатилетних военных действий, множество людей погибло в ходе войны, сгинуло в болотах при постройке Санкт-Петербурга. Преобразования и завоевания Петра, вырвавшие Россию вперед, одновременно усилили крепостнический гнет народных масс и, тем самым, породили новые противоречия.

 

Оценки деятельности Петра I. В отечественной исто­риографии можно выделить несколько основных направ­лений в оценке преобразований Петра Первого.

Сторонники всемирно-исторической теории одобряют деятельность Петра I. Историки «государственной шко­лы» (особенно СМ. Соловьев (1820-1879)) писали о лич-ности и реформах Петра в восторженных тонах, приписы­вая ему все успехи, достигнутые как внутри страны, так и во внешней политике России.

Материалистическое направление всемирно-историче­ской теории, изучая прогресс человечества, отдает в нем приоритет развитию общества.

Историки-материалисты (Б.А. Рыбаков, Н.И. Павленко, В.И. Буганов, Е.В. Анисимов и др.), продолжая традицию «государственной школы», считают, что в результате Пет­ровских преобразований Россия сделала крупный шаг по пути прогресса, превратилась в европейскую державу. Со­зданный Петром I абсолютистский режим ничем существен­но не отличался от абсолютистских режимов Запада. Пре­образования проведены за счет усиления эксплуатации тру­дящихся.

Либеральное направление всемирно-исторической теории, изучая прогресс человечества, отдает приоритет в нем раз­витию личности. Либеральная литература (И.Н. Ионов, Р. Пайпс и др.), признавая заслуги Петра в деле европеиза­ции страны, акцентирует внимание на формах и методах его преобразовательской деятельности. По ее мнению, цель Петра — «сделать Восток Западом» — не может быть оправ­дана теми страданиями, которые вынесла Россия при «лом­ке» ее устоев. Пространство свободы сузилось, так как каж­дый человек был ограничен в своей деятельности рамками государственных интересов, простиравшихся на все сферы российского бытия. В результате «слепого» заимствования, перенесения чужих идей с Запада (вестернизации) на рус­скую «почву» утвердился не абсолютизм, а азиатский дес­потизм, лишь внешне похожий на западные абсолютист­ские монархии.

17)

Эпоха дворцовых переворотов - принятое в историографии название периода с 1725 по 1762 годы, когда в Российской империи после смерти Петра I, не назначившего наследника, верховная власть переходила из рук в руки главным образом путем дворцовых переворотов, которые совершались дворянскими группировками при поддержке и содействии гвардейских полков.
Причины дворцовых переворотов
1. Указ 1722 г. о престолонаследии, предоставляющий императору право назначать наследника престола (Петр I, скончавшийся после продолжительной болезни 28 января 1725 г., не успел этого сделать).
2. Большое количество прямых и косвенных наследников дома Романовых.
3. Корпоративные интересы дворянства и родовитой знати.
Особенности эпохи дворцовых переворотов
1. Инициаторами переворотов выступали различные дворцовые группировки, стремившиеся возвести на престол своего ставленника.
2. Движущей силой переворотов была гвардия.
3. Важнейшим следствием дворцовых переворотов явилось усиление экономических и политических позиций дворянства.

Главной причиной политической нестабильности в 1725–1762 гг. являлось отсутствие определенного порядка престолонаследия, т.к. по закону 1722 г. царствующий монарх имел право назначить преемника по своему усмотрению (такое положение дел сохранялось вплоть до принятия “Положения об императорской фамилии” в 1797 г.), в 1730–нач. 1740-х гг. осложнявшегося соперничеством между старшей (потомки Ивана V) и младшей (потомки Петра I) ветвью Романовых. Решающими факторами в достижении власти являлись поддержка одной из придворных группировок и содействие гвардии, способствовавшей воцарению Екатерины I (1725), Елизаветы Петровны (1741), Екатерины II (1762) и занимавшей привилегированное положение в армии. В то же время, отсутствие на престоле «сильной личности» привело к усилению влияния фаворитов-временщиков (А.Д. Меншиков при Екатерине I, Бирон при Анне Иоанновне, А.Г. Разумовский и И.И.Шувалов – при Елизавете Петровне). Появление при Екатерине I Верховного тайного совета, составленного из сподвижников Петра, которых позднее сменили представители старомосковской аристократии князья Голицыны и Долгорукие, привело к падению значения Сената и установлению прямого контроля над коллегиями. В правление малолетнего Петра II политический вес этого учреждения вырос до такой степени, что после его смерти в 1730 г. «верховники» предприняли попытку ограничения самодержавия в интересах аристократии и под определенными условиями возвели на престол курляндскую герцогиню Анну Иоанновну (племянницу Петра I). Однако «кондиции», которые могли бы стать основой для формирования конституционных традиций, не получили поддержки со стороны дворянства и, воспользовавшись этим, Анна Иоанновна смогла их уничтожить. Верховный тайный совет был распущен и его место занял Кабинет министров. Правительство Анны и ее преемников также активно использовало главный орган политического сыска – Тайную канцелярию. В 1740 г. произошло столкновение между ключевыми «кабинет-министрами» А.И. Остерманом и А.П. Волынским, разработавшим проект реформ в интересах дворянства, которые так и не были реализованы. После дворцового переворота 1741 г. и воцарения Елизаветы Петровны Кабинет министров был упразднен и правительственные функции были возвращены Сенату, но после создания по инициативе канцлера А.П. Бестужева-Рюмина «конференции при Высочайшем дворе» (1756–1762) часть властных полномочий перешла к этому институту, на смену которому после смерти Елизаветы Петровны пришел Императорский совет.

18)

Просвещенный абсолютизм – политика, проводимая в 18 веке рядом монархичнских стран и направленная на устранение остатков средневекового феод строя в пользу капиталистических отношений

Признаки:

1. Масштабная законодательная инициатива

2. Ограничение позиций церкви

3. Ослабление сословных перегородок.

4. Активизация политики в сфере образования, просвещения

5. Масштабное переустройство гос-ного аппарата в целях его совершенствования

6. Содействие буржуазному развитию.

Наиболее значительными преобразованиями в духе просвещенного абсолютизма были:

— созыв и деятельность Уложенной комиссии (1767—1768).Цель состояла в разработке нового свода законов, который был призван заменить Соборное уложение 1649 г. В Уложенной комиссии работали представители дворянства, чиновничества, горожан, государственных крестьян. Деятельность комиссии не принесла желаемого результата. Новый свод законов выработан не был, депутаты не сумели подняться над узкими интересами сословий и особого рвения в выработке реформ не проявили. В декабре 1768 г. императрица распустила Уложенную комиссию и более подобных ей учреждений не создавала;

— реформа административно-территориального деления Российской империи. Страна была поделена на 50 губерний (300—400 тыс. душ мужского пола), каждая из которых состояла из 10—12 уездов (20—30 тыс. душ мужского пола). Учреждалась единообразная система губернского управления: губернатор, назначаемый императором, губернское правление, осуществлявшее исполнительную власть, Казенная палата (сбор налогов, их расходование), Приказ общественного призрения (школы, больницы, приюты и др.). Губернское деление, введенное Екатериной II, сохранилось до 1917 г.;

— принятие в 1785г. Жалованной грамоты дворянству, которая закрепила все сословные права и привилегии дворян (освобождение от телесных наказаний, исключительное право владеть крестьянами, передавать их по наследству, продавать, покупать деревни и др.);

— принятие в 1775г. манифеста о свободе предпринимательства, согласно которому для открытия предприятия не требовалось разрешения правительственных органов;

— реформы 1782—1786гг. в области школьного образования.

Конечно, эти преобразования имели ограниченный характер. Самодержавный принцип управления, крепостное право, сословный строй оставались незыблемыми. Крестьянская война Пугачева (1773—1775), взятие Бастилии (1789) и казнь короля Людовика XVI (1793) не способствовали углублению реформ. Они шли с перерывами, в 90-е гг. и вовсе прекратились. Преследования А. Н. Радищева (1790), арест Н. И. Новикова (1792) не были случайными эпизодами. Они свидетельствуют о глубинных противоречиях просвещенного абсолютизма, невозможности однозначных оценок «золотого века Екатерины II». И тем не менее именно в эту эпоху появилось Вольное экономическое общество (1765), работали вольные типографии, шла горячая журнальная полемика, в которой лично участвовала императрица, были основаны Эрмитаж (1764) и Публичная библиотека в Петербурге (1795), Смольный институт благородных девиц (1764) и педагогические училища в обеих столицах. Историки говорят и о том, что усилиями Екатерины II, направленными на поощрение социальной активности сословий, прежде всего дворянства, заложены основы гражданского общества в России.

+ Дополнение:

Внутренняя политика Екатерины Второй. Придерживаясь на словах идей европейского гуманизма и просвящения, на деле правление Екатерины 2 ознаменовалось максимальным закрепощением крестьян и всесторонним расширением дворянских полномочий и привилегий. Были проведены следующие реформы: 1. Реорганизация Сената. Сокращение полномочий сената до органа судебной и исполнительной власти. Законодательная ветвь была передана непосредственно Екатерине 2 и кабинету статс-секретарей.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал